Устройство для передачи вращающегося момента привода регулирующего органа атомного реактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩАЮ1ЦЕГО МОМЕНТА ПРИВОДА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОРГАНА' АТОМНОГО РЕАКТОРА, содержащее установленные в корпусе ведущий вал-у соединенный с двигателем, ведомые валы, соединенные с механизмом перемещения штанги регулирующего органа и механизмом управления захватом, и управляемые элект- !ромагнитные муфты, включающие в се- •бя ведущие и ведомые элементы, катушки возбуждения и кинематически связанные с ведущим и ведомым валами, -отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус выполнен герметичным, ведущий и ведомые валы установлены соосно, причем конец ведущего вала выполнен полым, и в нем установленыведущие элементы муфт, один ведомый вал с размещенным на нем ведомым элементом муфты установлен внутри ведуще'го вала, а другой ведомый вал{ выполненный.также полым с установленным на нем ведомым элементом другой муфты, обхватывает ведущий вал, катушки возбуждения, ведущие и ведомые элементы каждой муфты установлены на одном уровне, образуя замкнутый магнитопровсд, причем к'атушки возбуждения муфт установлены снаружи герметичного корпуса.(ЛСП СП СП•^00со

„„SU„„555739 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 G 21 С 7 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 2012767/25 (22) 05.04,74 (46) 15.11.84. Бюл. 9 42 (72) И.И,Жучков, В.C.I oðþíîâ, Б,И.Зайцев и Н.Е.Деревянкин (53) 621.039.562 (088.8) (56) 1. Авторское свидетелвство СССР

9 319150, кл. G 21 С 7/10, 14.12.66.

2. Сб. докладов "Состояние и перепективы работ по созданию бЭС с реакторами на быстрых нейтронах".. т.1, Симпозиум СЭВ, Обнинск, 1967, с. 128-130.

3. Тепинкичиев В.К. Металлорежу- щие станки. N., "Машиностроение", 1973, рис. 24 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО 7PIH ПЕРЕДАЧИ

ВРА1ЦАЮ!ЦЕГО МОМЕНТА ПРИВОДА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОРГАНА АТОМНОГО РЕАКТОРА, содержащее установленные в корпусе ведущий валу соединенный с двигателем, ведомые валы, соединенные с механизмом перемещения штанги регулирующего органа и механизмом управления захватом, и управляемые элект,роМагнитные муфты, включающие в себя ведущие и ведомые элементы, катушки возбуждения и кииематически связанные с .ведущим и ведомым валами, -о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус выполнен герметичным, ведущий и ведомые валы установлены cоосно, причем конец ведущего вала выполнен полым, и в нем установлены. ведущие элементы муфт, один ведомый вал с размещенным на нем ведомым элементом муфты установлен внутри ведущего вала, а другой ведомый вал", выполненный также полым с установленным на нем ведомым элементом дру- ©

9 гой муфты, обхватывает ведущий вал, катушки возбуждения, ведущие и веда- / мые элементы каждой муфты установлены на одном уровне, образуя замкнутый магнитопровод, причем катушки возбуждения муфт устанозлеиы снару- я жи герметичного корпуса.

О

555739

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано в приводе регулирующих органов атомных реакторов.

Известно устройство, в котором перемещения штанги с регулирующим 5 органом и управление захватами осуществляется от двух независимых приводов (3) .

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и боль- 10 шие габариты устройства.

Известно также устройство для передачи вращающего момента привода регулирующего органа атомного реактора, содержащее ведущие валы, соединенные с приводными двигателями, причем ведущий вал одного двигателя соединен с валом механизма перемещения штанги, а ведущий вал дру; гого — с валом механизма управления . захватами (2J .

Недостатком этого устройства является сложность конструкции привода.

Известно устройство для передачи вращающего момента привода, например регулирующего органа атомного реактора, содержащее установленные в корпусе ведущий вал, соединенный с двигателем, ведомые валы, соединенные с механизмом перемещения штанги регулирующего органа и механизмом управления захватом, и управляемые дистанционно электромагнитные муфты, включающие в себя ведущие и ведомые элементы, катушки воз- 35 буждения, и кинематически связанные с ведущим и ведомыми валами j3) .

Однако такое устройство имеет сложную конструкцию, обусловленную параллельным вращением осей ведуще- 40

ro и ведомых валов на расстоянии, определяемом размерами муфт и их корпусов, Цель изобретения — упростить конструкцию привода.

Это достигается тем, что корпус выполнен герметичным, ведущий и ведомые валы установлены соосно, причем конец ведущего вала выполнен полым и в нем установлены ведущие элементы муйт, один ведомый вал с размещенным на нем,ведомым элементом муфты установлен внутри ведущего вала, а другой ведомый вал, выполнен- 55 ный также полым с установленным на нем ведомым элементом другой муфты, обхватывает ведущий вал, катушки возбуждения, ведущие и ведомые элементы каждой муфты установлены на бп одном уровне, образуя замкнутый магнитопровод, причем катушки возбуждения муфт установлены снаружи герметичного корпуса.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для передачи вращающего момента привода регулирующего органа атомного реактора состоит иЗ приводного электродвигателя 1, вал 2 которого соединен муфтой 3 с ведущим валом 4, установленным в герметичном цилиндрическом корпусе 5..

Один ведомый вал б механизма перемещения регулирующего органа с ведомым элементом 7 электромагнитной муфты установлен внутри вала 4 соосно с ним. Другой ведомый вал 8 механизма привода с ведомым элементом 9 другой электромагнитной муфты обхватывает вал 4 и через шестерню 10 соединен со вторым механизмом привода — механизмом управления захватом. °

Ведущие элементы 11 и 12 электромагнитных муфт установлены на валу 4. Ведущие элементы 11 и 12, ведомые элементы 7 и 9 и катушки 13 и 14 возбуждения каждой электромаг-. нитной муфты установлены на одной отметке по длине устройства и образуют замкнутый магнитопровод 15, Катушки 13 и 14 электромагнитных муфт установлены снаружи корпуса 5.

Устройство работает следующим об. разом.

Подъем или опускание регулирующего органа происходит при включении электродвигателя 1 и подаче питания на катушку 13. При этом катушка 14 обесточена. Вращение от электродвигателя 1 через ведущий вал 4 и соединенный с ним с помощью электромагнитного поля ведомый вал б передается на механизм перемещения регулирующего органа.

Вращение вала б механизмом преобразуется в поступательное перемещение штанги с захватом и регулирующим органом.

Раскрытие или закрытие захвата происходит при включении электродвигателя 1 и подаче питания на катушку 14.

При этом катушка 13 обесточена.

Вращение от ротора электродвигателя через ведущий вал 4 и соединенный с ним с помощью электромагнитного поля ведомый вал 8 передается механизму управления захватом.

Предлагаемое устройство передачи момента позволяет управлять двумя механизмами привода, имеет малые габариты и простую конструкцию узлов, обеспечивающих монтаж и ремонт устройства передачи момента муфт и других элементов привода.

555739

Редактор П.Горькова Техред T.Ôàíòà Корректор Л,Пилипенко

Эаказ 8935/2 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4