Способ искусственного старения вин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55576

Класс б с1, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии ичобретений Госплана при СНК СССР

А. И. Опарин и С. М. Манская.

Способ искусственного старения вин. г! p

) Заявлено 7 апреля 1938 года в НКПП за № 1452.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предмет изобретения.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 7532 — 425

Естественное созревание вин, в результате которого приобретается вкус и букет старого вина, проте. кает очень медленно.

Известны различные способы ускорения созревания, или старения вин как химическим путем, в том числе и действием окисляющих веществ, так и физическим, например, термическим воздействием. Известно также ускорение процессов старения вин путем воздействия на них окисляющих грибков. Все эти способы искусственного старения вина имеют ряд недостатков и очень часто приводят не к улучшению, а к ухудшению качества вина, которое становится вялым, мертвым.

Изобретение имеет целью осуществление искусственного старения вина с устранением указанных выше дефектов, Для этого к вину добавляют минимальные количества фермента пероксидазы, не вносящего постороннего привкуса. В результате этого происходит быстрое (в течение нескольких дней) старение вина, и как показала дегустация, не только не исчезают, но даже накапливаются ценные качества более старого вина по вкусу и букету.

Способ искусственного старения вин введением в них ферментов, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса старения, в вино вво дят фермент пероксидазы.