Долото с выдвижными лезвиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 20

¹ 55580

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации. изобретений Госплана при СНК СССР

Ф. М. Ахундов.

Долото с выдвижными лезвиями.

Заявлено 4 декабря 1937 года в НКТоп за № 12655.

Опублнковано 31 августа 1939 гола.

Настоящая конструкция долота с выдвижными лезвиями имеет целью повысить производительность путем замены затупившихся лезвий новыми без подъема долота из скважины и отличается от известных тем, что с целью вывода из работы затупившихся лезвий и ввода новых, лезвия взаимодействуют с канавкой кулачка, управление поворотами которого осуществляется с поверхности.

С целью осуществления управления поворотами кулачка, последний находится под воздействием стенок прорези в поршне. Для осевого перемещения поршня служит пружина при перерыве в подаче промывной жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид долота в продольном разрезе; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг, 3, 4 и 5 — детали поршня и кулачка.

Долото с выдвижными лезвиями состоит из нескольких пар резцов 1, помещенных в пазах корпуса 2, сверла 8, помещенного в центре долота и соединенного на резьбе с корпусом 2. Для промывки режущих кромок сверла 3 и резцов 1 в корпусе 2 просверлены каналы 4 и б. На верхних концах резцов 1 насажены пальцы б, скользящие в канавках кулачка 7; последний имеет отверстие 0 для подачи глинистого раствора в канал 4 сверла 8; верхняя часть кулачка 7 упирается в подушку 8. На оси 22 кулачка 7 жестко насажено храповое колесо 9 (c зубцами по числу резцов), снабженное собачкой 10, которая находится под действием пружины 12 и имеет возможность передвигаться в вертикальнь;х канавках цилиндра 11. Нижняя часть цилиндра 11 имеет возможность вращаться в детали 13, упираясь верхней частью в пружинную коробку 14; последняя прикреплена кольцом 15 к наружной трубе 1б. На внешней стороне коробки 14 имеются продольные ребра соответственно внутреннему диаметру трубы 1б для центрирования цилиндра 11. Деталь 18 соединяется с наружной трубой болтами 17. Внутри коробки 14 жестко укреплен стержень 18, имеющий две направляющие шпоночные канавки К и К для шпонок поршня 19. Назначение шпонок — удерживать поршень 19 от вращения; поршень 19 сверху прижат пружиной 20.

Каналом 18а внутренняя часть коробки 14 и поршня 19 сообщается с жидкостью в скважине.

Поршень 19 снабжен боковыми прорезями С, в которые входят пальцы 21 и 21, входящие также в наклонные пазы цилиндра 11 (фиг. 3), служащие для поворота поршня 19 в ту или другую сторону при перемещении его вверх или вниз.

Ось 22 кулачка 7 выше храпового колеса 9 свободно проходит через отверстие в собачке 10. Для устранения возможного самопроизвольного вращения оси 22 кулачка 7 на ось насажена кольцо 28 с двумя зубцами, а в поршень 19 утоплена шестерня 24 с внутренним зацеплением; зубцы кольца 28 могут входить в сцепление с шестерней 24. Для устранения обратного поворота храпового колеса 9 служит пружинная собачка 25.

Верхняя часть долота снабжена резьбой для соединения с бурильными трубами, Глинистый раствор в доло. те проходит между ребрами коробки 14, затем через два боковые окна Р и P поступает под поршень 19 и через отверстия в теле подушки 8 направляется в каналы корпуса 2.

Действие долота заключается в следующем. Глинистый раствор проходит через окна Р и P, своим давлением на поршень 19 преодолевает нажатие пружины 20 и поднимается вверх; кольцо 23 и шестерня 24 входят в зацепление, сохраняя положение кулачка 7 с работающими двумя резцами 1; осевые усилия резцов воспринимаются выступами b кулачка 7 (фиг. 1 и 5). Для перехода с одной пары резцов на другую необходимо поднять долото на несколько сантиметров и прекратить на короткое время подачу раствора в бурильные трубы; при этом поршень 19 под действием пружины 20 перемещается вниз, кольцо 23 выходит из сцепления с шестерней 24 и освобождает ось 22. При движении поршня 19 вниз его пальцы 21 и 21, . скользя по прорезям С, вызывают поворот цилиндра 11; одновременно с цилиндром 11 храповик 9 поворачивает ось 22 на некоторую часть окружности, при этом выступы кулачка 7 и канавки его займут следующее соседнее положение, в результате чего разработанные резцы приподнимаются, а взамен их опустятся другие резцы, после чего раствор пускается в бурильные трубы, поршень 19 поднимается вверх, цилиндр 11 повернется и повернет собачку 10 храпового колеса 9 на зубец назад; при этом поворота кулачка 7 не произойдет, так как зубцы собачки 10 при дви«ении в обратном направлении не сцепляются с зубцами храпового колеса 9. При подъеме от обратного поворота кулачок 7 удерживается собачкой 25. В верхнем положении кольцо 28 входит в сцепление с шестерней 24, после чего начинается нормальный процесс бурения до следующего переключения.

Предмет изобретения.

1. Долото с выдвижными лезвиями, отличающееся тем, что, с целью вывода из работы затупившихся лезвий и ввода новых, лезвия пальцами б входят в канавку кулачка 7, управление поворотами которого осуществляется с поверхности.

2. Форма выполнения долота по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления управления поворотами кулачка 7, последний находится под воздействием цилиндра 11, получающего вр. щательное движение посредством входящих в его прорези С и С, пальцев 21 и 21 поршня 19, для осевого перемещения которого служат пружины 20 при пе разрыве в подаче промывной жид кости.

И авторскому свидетельству Ф. M. Ахундова

М 55580 .3 ,С

-2f

7Г :

ИГ. фиг.2

Тип. арт. «Сов. печ.» Зак. № 7532 — 475