Устройство для локального охлаждения ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бкбяио":::.:- .

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 55588 I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.75 (21) 2117853/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 19.05.77

-(51) М. Кл 2 А 61В 17/36

А 61F 7/00

Государстввнный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 615.832.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Рылкин, Н. С. Сухобоков, Ю. С. Каковкин, В. И. Аносов, И. А. Мокеев и В. Н.- Серебренников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

ТКАНИ

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам охлаждения ткани.

Известно устройство для локального охлаждения ткани, содержащее резервуар для жидкого хладоагента, линии подвода и сброса хладоагента, криоаппликатор с закрытым зондом, наконечником с трубками подвода и отвода хладоагента, испаритель.

Однако, известное устройство не обеспечивает хорошей видимости зоны вокруг зонда-наконечника во время операции.

Целью предлагаемого изобретения является улучшение видимости зоны вокруг зонданаконечника во время операции.

В предлагаемом устройстве рабочая часть зонда криоаппликатора имеет дополнительно трубку отсоса, а линия сброса хладоагента содержит эжектор, камера разрежения которого через трубопровод соединена с трубкой 20 отсоса, трубка отсоса установлена концентрично зонду криоаппликатора.

На чертеже изображена схема устройства для локального охлаждения ткани.

Устройство содержит резервуар 1 для жид- 25 кого хладоагента, линию 2 подвода, линию 3 сброса с эжектором 4„камера разрежения которого через трубопровод 5 соединена с трубкой 6 отсоса, криоаппликатор 7 с закрытым зондом-наконечником 8, причем рабочая. 30 часть криоаппликатора 7 имеет дополнительно трубку 6 отсоса, установленную концентрично зонду 8, испаритель 9.

Устройство работает следующим образом, При включении его в работу, хладоагент из резервуара 1 под действием избыточного давления порядка 8 кгс/см2 через трубку 10 подвода поступает к зонду-наконечнику 8 и охлаждает его.

Из трубки отвода 11 хладоагент поступает в испаритель 9, где газифицируется и прогре. вается до требуемой температуры. Прогретый газообразный хладоагент из испарителя 9 с определенной скоростью проходит через эжектор 4, создавая в месте подключения выходного конца трубки 6 отсоса пониженное статическое давление по отношению к давлению на входе в трубку отсоса, т. е. в операционном поле.

За счет разности давления на входе и выходе трубки отсоса и происходит отсос паров от зонда наконечника, обеспечивая тем самым видимость операционного поля.

Формула изобретения

1. Устройство для локального охлаждения ткани, содержащее резервуар для жидкого хладоагента, линии подвода и сброса хладоагента, криоаппликатор с закрытым зондомнаконечником, испаритель, о т л и ч а ю щ е е с я

555881

Составитель Г. Раевская

Техред А. Галахова

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Зенкевич

Заказ 1104/5 Изд. № 417 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью улучшения видимости зоны вокруг зонда-наконечника во время операции, рабочая часть зонда криоаппликатора имеет дополнительно трубку отсоса, а линия сброса хладоагента содержит эжектор, камера разрежения которого через трубопровод соединена с трубкой отсоса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубка отсоса установлена концент5 рично зонду криоаппликатора.