Установка дляокраски крупногабаритных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 5559I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соеетскик

Социалистическими

Республик г т т

C т .> ю °

i (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.11.75 (21) 2190162/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 20.06.77 (51) М. Кл. В 05С 3j09

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 667.661.24 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Егоров, Л. П. Пономарев, Э. Л. Баранов, Г. М. Кондрашов, 3. С. Уразова и В. А. Копаев

Всесоюзный институт по проектированию объектов жилищногражданского назначения и индустриализации их строительства

«Энергожилиндустрпроект» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к устройствам для окраски изделий окунанием.

Известна установка для окраски изделий окунанием, содержащая двухцепной конвейер с приводом, окрасочную ванну и стол для выгрузки окрашенных изделий.

Недостатком этой установки является невозможность подъема изделия из окрасочной ванны с перекосом, а так как при подъеме изделия из окрасочной ванны площадь стекания краски очень велика, то по всей кромке стекания краски с изделия образуются подтеки.

Известна и другая установка для окраски крупногабаритных изделий, включающая транспортер подачи изделий, транспортер отвода изделий, расположенную между ними окрасочную ванну с размещенным над ней захватом изделий и с устройством для поворота изделий в вертикальной плоскости.

Последняя из указанных выше установок является более близкой к описываемому изобретению.

Недостатком этой установки является то, что при извлечении изделия из окрасочной ванны стекание краски происходит по всей нижней кромке его при подъеме изделия за торцовые стороны.

Цель изобретения — упрощение процесса поворота изделия и повышение интенсивности стекания краски.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для поворота изделия в вертикальной плоскости выполнено в виде установленной на захвате криволинейной направляющей с рас5 положенными на ней роликами, соединенными с механизмом вертикального перемещения, и гибкой тяги, закрепленной на краю захвата и взаимодействующей со смонтированным на стенке ванны приспособлением для ее зажима, 10 напротив которого на ванне укреплена стойкаупор, взаимодействующая с захватом при подъеме изделия.

На фиг. 1 схематично изображена предла15 гаем ая установка для окраски крупногабаритных изделий, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — установка ь момент начала поворота изделия при извлечении из ванны (положение внизу) и в момент

2д начала выравнивания изделия (положение вверху).

Установка для окраски крупногабаритных изделий состоит из начального транспортера

1 подачи изделий, продолжением которого яв25 ляется рольганг 2, окрасочной ванны 3, расположенной между рольгангом 2 и цепным транспортером 4 для отвода окрашенных изделий. Транспортер 4 проходит через сушильную камеру. Над окрасочной ванной поперек

ЗО нее и транспортеров для подвода и отвода из

555915

3 делий смонтирован монорельс 5, на котором перемещается захват 6 для изделий.

На торце окрасочной ванны 3 размещено устройство 7 в виде эксцентрикового механизма для зажима гибкой тяги захвата 6 изделий и придания ему перекоса. На противоположной торцовой стороне окрасочной ванны 3 установлена стойка-упор 8, воздействующая на верхнюю часть захвата 6, Захват 6 изделий содержит механизм перекоса 9 и гибкую тягу 10, спускающуюся с боковой стороны захвата 6 над устройством зажима, прикрепленным к окрасочной ванне 3.

Изделия 11, подлежащие окраске, приподнимаются захватом 6 за торцовые стороны.

Установка для окраски изделий работает следующим образом.

Подготовленные к окраске изделия по начальному транспортеру 1 подаются на рольганг 2. Если подаются столярные изделия (оконные или дверные блоки), то на рольганге 2 их приоткрывают и специальными скобами закрепляют в приоткрытом положении. Зазор между форточками и створками — 5—

10 мм.

За торцовые стороны изделие 11 зажимается захватом 6, в таком положении поднимается и по монорельсу 5 подается к окрасочной ванне 3, Затем со скоростью 1,5 — 1,7 м/мин изделие 11 опускают в ванну и выдерживают

20 — 30 с. Далее гибкую тягу 10 захвата 6 прижимают эксцентриковым зажимом 7 к стенке окрасочной ванны 3 и поднимают изделие 11 вверх. Захват 6 с изделием начинает перекашиваться, и изделие отклоняется на 12 — 15 от вертикальной оси. Гибкую тягу 10 освобождают из зажима 7, и изделие поднимают из ванны со скоростью 1,3 — 1,5 м/мин. Подняв изделие над окрасочной ванной, выдерживают его в наклонном положении 45 — 90 с, Во время подъема из ванны и выдержки изделие обдувается воздухом с температурой 25--30 С (давление 0,05 — 0,10 атм) для удаления с поверхности блока пузырьков воздуха. После выдержки изделие вместе с захватом подни1О мают вверх, и верхней своей частью захват 6 упирается в стойку-упор 8 и начинает выравниваться, принимая строго вертикальное полокение.

Формула изобретения

Установка для окраски крупногабаритных изделий, включающая транспортер подачи изделий, транспортер отвода изделий, располо20 женную между ними окрасочную ванну с размещенным над ней захватом изделий и с устройством для поворота изделий в вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса поворота изде25 лия и повышения интенсивности стекания краски, устройство для поворота изделия в вертикальной плоскости выполнено в виде установленной на захвате криволинейной направляющей с расположенными на ней роликами, соеЗО диненными с механизмом вертикального перемещения, и гибкой тяги, закрепленной на краю захвата и взаимодействующей со смонтированным на стенке ванны приспособлением для ее зажима, напротив которого на ванне укреплеЗ5 на стойка-упор, взаимодействующая с захватом при подъеме изделия.

Составитель A. Чал-Бор о

Редактор И. Хуоларова Тсхред 3. Тарасова

Корректор Н Аук

Заказ 1157 11 Изд. ¹ 428 1ирагк 944 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2