Антипаразитная антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 66„

До 555Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации иаобретений Госплана при СНК. СССР

В. А. Говядинов.

Антипаразитная антенна.

Заявлено 27 апреля 1938 года в НКАП за № 449

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предметом изобретения является устройство антипаразитной антенны, пригодной для приема расширенного диапазона волн.

Антипаразитные антенны, т. е. антенны, снижение которых выполнено в виде перекрученной двухп роводной линии или экранированного кабеля, помимо хорошего „антипаразитного" действия, должны обеспечить и малое ослабление сигнала.

Однако выполнить антенну, рассчитанную на перекрытие широкого диапазона частот, от коротких волн до длинных включительно, с малым ослаблением в диапазонах средних и длинных волн затруднительно.

Образцы антенн, выпущенные на рынок в Европе и Америке, в основном рассчитаны на хорошее перекрытие только коротковолнового и одного из двух других диапазонов.

Задачей настоящего изобретения является создание такой антипаразитной антенны, которая обеспечивала бы малое ослабление на всех диапазонах.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают антенну и переходной трансформатор для диапазона средних и длинных волн; фиг. 3 — переходной трансформатор, в котОром осуществлено подключение коротковолнового диапазона; фиг. 4 — примерная частотная характеристика антенны.

Как видно из фиг. 1, для получения малого ослабления первичные обмотки Е, и L антенного трансформатора выполнены раздельными для диапазона средних и длинных волн и связаны с отдельными лучами А, и А, активной части антенны, которая в этом случае выполнена в виде двухлучевой. На фиг. 2 показана подобная антенна. Ее лучи А, и А, присоединены к обмоткам Е, и Е., а самоиндукции этих катушек выбраны таким образом, чтобы катушка L, и луч А перекрывали, например, длинноволновой диапазон, а катушка L и луч А,— средневолновой. Параметры антенны, антенные катушки и линейную катушку L, можно легко подобрать так, чтобы результирующая частотная характеристика всей антенной системы имела вид, показанный»а фиг. 4. Например, можно резонанс цепи, образованной лучом А» и катушкой L„выбрать на частоте /;, цепи, образованной лучом А, и катушкой L на частоте е, а резонанс цепи, образоАА1 ванной катушкой L и линией сни- 1 жения,— на частоте f . Но можно резонансные частоты распределить и иным образом.

Как уже указывалось, подключение коротковолнового диапазона легко может быть осуществлено согласно схеме фиг.З, где параллельно катушке Е„через емкость Г „включена катушка L4 коротковолнового трансформатора, вторичная обмотка которого L, включена последова. тельно с обмоткой Еа, зашунтированной, для устранения дроссельного действия на коротких волнах, емкостью С>. Подключение коротковолнового диапазона может быть произведено либо к лучу А„либо к лучу А, что принципиально не имеет значения.

Предмет изобретения.

Антипаразитная антенна с двупроводным или экранированным снижением ля перекрытия широкого диапазона частот, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ослабления на длинных и средних волнах, первичная обмотка антенного трансформатора выполнена из двух катушек, одна из коих рассчитана на перекрьп е длинноволнового диапазона, дрызгая же — средневолнового диапазона, а в качестве активной части антенны использована двухлучевая антенна, один луч которой присоединен к длинноволновой обмотке антенного трансформатора, а второй к средневолновой.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак, ГГа 7532 — б56