Автогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 55594Класс 21 а, 8, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

М. И. Ингберман.

Автогенератор.

Заявлено 6 декабря 1936 гола в НКАП за № 3338.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Изобретение касается схемы автогенератора, стабилизованного пьезокварцем в цепи сетки, в анодной цепи которого, с целью дальнейшего усиления, выделяют гармонику основного колебания генератора. Таким образом, генератор служит одновременно и умножителем.

Как известно, умножение частоты обычно производят нри помощи удвоителей, которые включаются либо после буферного каскада, либо после задающего каскада передатчика. В последнем случае умножитель ставится в буферный режим.

Таким образом, применение умножения частоты вызывает появление дополнительных устройств, а применительно к передающим устройствам вызывает увеличение числа каскадов передатчика, увеличение габаритов и снижение коэфициента полезного действия.

Сущность данного изобретения состоит в том, что, с целью улучшения условий самовозбуждения, в анодную цепь автогенератора кроме контура, настроенного на гармонику основного колебания, включен также контур, слегка расстроенный относительно основной частоты.

На фиг. 1 показан автогенератор по схеме Кюна, на фиг. 2 — автогенератор согласно изобретению.

Для получения большей стабильности час оты обычно применяю ся двухконтурные автогенераторы, из которых наибольшее распространение получили автогенераторы по схеме Кюна (фиг. 1). В двухконтурных схемах один контур 1, обычно в цепи сетки, задает и определяет частоту, а второй контур 2 в цепи анода резко расстроен относительно генерируемой частоты и на нее почти не влияет. При этом стабильность частоты генератора тем больше, чем больше расс ройка. Однако, с увеличением расстройки падает Z аноды ro контура, в силу чего полезная мощность в контуре уменьшается и к. п. д. падает.

Выясним относительную величину напряжений, создаваемых на анодном контуре токами первой, второй и третьей гармоник при расстроенной анодной цепи. Для простоты рассмотрим случай, когда анодный контур настолько расстроен, что для частот а, 2со и За представляет собой чисто индуктивное сопротивление. Напряжения основной частоты о>, а также 2а и Зо при этой расстройке будут

У;=1та 1а

V, =løà, 2аЛа

V, = 1таз Зв1 а

При работе генератора с углом отсечки анодного тока ф = 60, а,= 0,3; а =0,28 и а, =0,13.

При этом получим:

V, =l 03 аида

=1 0,56 <>La

Vç = 1ò 0 39 а1.а

Если мы расстроим анодный контур на 50% или на 666%, то получим настройку анодной цепи в резонанс на вторую или третью гармонику. При этом самовозбуждение происходит по основной частоте, в то время как в анодной цепи резко возрастает напряжение второй или третьей гармоники. В этом случае можно получить в анодной цепи полезную мощность на второй гармонике много больше, чем на первой и на третьей гармонике. Так как при расстройке в 50% можно еще весьма просто получить малые углы отсечки ан одного тока, то при выделении второй гармоники, т.е.при удвоении, можно получить к. „ п. д. автогенератора того же порядка, что и при удвоении с независимым возбудителем. Но при выделении третьей или более высокой гармоники, если не принять специальных мер, к. и. д. резко падает из-за ухудшения режима автогенератора. В этом случае, а также в тех случаях, когда автогенератор возбуждается в узких пределах и не допускает больших расстроек анодного контура, предлагается в анодную цепь включить два контура (фиг. 2), один из которых 2 расстроен относительно основной частоты так, чтобы создать наиболее выгодный угол отсечки, а второй 8 настроен на гармонику, которую надлежит выделить. В первую очередь этот метод умножения частоты в автогенераторе может быть применен к автогенераторам высокой стабильности с пьезо-кварцевой стабилизацией и к автогенераторам, стабилизованным резонансными линиями или контуром Кольстера. Разумеется, настоящее изобретение не ограничивается этими частными случаями.

Применительно к пьезокварцевой стабилизации частоты, использование настоящего изобретения позволяет очень просто стабилизовать более короткие волны обычными, сравнительно толстыми, кварцами с малым температурным коэфициентом; кроме того, как показал эксперимент, колебательное напряжение на аноде лампы настолько возрастает, что позволяет раскачивать более мощный буферный каскад.

Предмет изобретения, Автогенератор, стабилизованный в сеточной цепи пьезокварцем или каким-либо иным фиксирующим контуром и имеющий в анодной цепи контур, настроенный на гармонику или субгармонику колебаний, отличающийся тем, что, с целью облегчения самовозбуждения генератора, в его анодную цепь включен второй дополнительный контур, несколько расстроенный относительно основной частоты.