Рабочая клеть стана для прокатки шаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 555955

Сова Соввтаких

Социалистических

Рввпфлик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.08.75 (21) 2169281/27 (51) Л!. Кл.- "В 21Н 1/14

В 21В 13/00 с присоединением заявки,¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23.06.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621.771.67 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. К. Тартаковский, Б. И. Самохин, П. И. Ермолаев, Р. В. Степанов, Ф. T Виноградов, И. Г. Гетия и Ю. Л. Урин (71) Заявитель (54) РАБОЧАЯ КЛЕТЬ CTAHA ДЛЯ ПРОКАТКИ ШАРОВ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в рабочих клетях станов, Известна рабочая клеть трехвалкового прошивного стана, содержащая станину с откидывающейся крышкой, установленные в станине барабаны с кассетами и рабочими валками, механизм поворота и зажима барабана .и механизмы перемещения валков .(1J

Крышка откидывается с помощью гидроцилиндра, у"тановленного вне клети, что значительно увеличивает габариты клети в направлении, перпендикулярном к оси прокатки.

Прототипом изобретения является рабочая клеть, содержащая барабаны, в которых установлены кассеты с рабочими валками, устройства осевой регулировки и изменения угла раскатки, механизм установки и уравновешивания валков, устройство изменения угла подачи, мехачизм стопорения бараоанов, рабочие проводки и станину (21.

Станина рабочей клети — открытого типа.

Верхние части стоек соединены крышкой станины. Для осуществления перевалки крышка станины откидывается поворотом ее в шарнирах с помощью гидроцилиндра, установленного в специальном проеме станины. Откидывание крышки производится при выключенном механизме стопорения барабанов, так как усилие прижатия колодок механизма стопорения, а следовательно, и крышки, соединенной с ним, велико, что затрудняет операцию выбивки клиньев, необходимую для осуществления откидывания крышки станины. б Однако установка гидроцилиндра в проеме станины увеличивает габариты станины, а следовательно, и клети в направлении, перпендикулярном к оси прокатки. Кроме того, такое расположение гидроцилиндра затруд10 няет обслуживание клети и усложняет ее монтаж.

Цель изобретения — уменьшение габаритов клети и улучшение условий обслуживания ее.

15 Это достигается тем, что клеть снабжена кронштейнами, установленными на откидной крышке, корпуса поршневых цилиндров размещены на кронштейнах, а штоки цилиндров закреплены на станине.

20 Такое конструктивное выполнение позволяет уменьшить габариты клети и упростить доступ к гидроцилиндрам, улучшив условия обслуживания клети.

На фпг. 1 изображена предложенная ipaoo25 чая клеть,; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, при откинутой крышке.

Раоочая клеть шаропрокатного стана содержит станину 1, откидывающуюся крышку

30 2, соединенную со станиной 1 осью 3 и клиньями 4, барабан 5, в который вставлены кассеты с валками 6. Для поворота каждого из барабанов 5 клеть имеет комплекты стопорных приводных устройств 7, связанных с соответствующими барабанами через башмаки 8. Каждый из комплектов стопорных устройств 7 включает регулируемый электромеханический упор 9, закрепленный на крышке

2 клети, и соосно размещенный с ним по другую сторону барабана 5 гидроцилиндр 10, установленный на станине 1.

На откидывающейся крышке 2 установлены кронштейны 11, на которых закреплены корпуса 12 гидроцилиндров 13 откидывания крышки 2, а штоки 14 гидроцилиндров 13 закреплены на станине 1.

Работа рабочей клети осуществляется следующим образом.

Валки 6 устанавливаются на необходимый угол подачи с помощью стопорных приводных устройств 7, воздействующих на барабаны 5 через шарнирно закрепленные башмаки 8.

Валки 6 клети настраиваются на нужный диаметральный размер, и процесс прокатки начинается.

По окончании процесса в заданном режиме при необходимости производят изменение угла подачи поворотом барабанов 5, в которых установлены кассеты с рабочими валками 6, путем переключения подачи жидкости под давлением в соответствующие полости гидроцилиндров 10, при этом штоки их отводятся от башмаков 8. Изменение угла подачи производится при закрытой крышке 2 и затянутых клиньях 4.

Для осуществления перевалки крышка 2 станины 1 откидывается поворотом ее,для чего необходимо предварительно выбить клинья 4, стягивающие крышку 2 и станину 1.

5 Далее включаются гидроцилнндры 13. Под напором жидкости корпус гидроцилиндра 13 перемещается, а вместе с ним и крышка 2, на которой он закреплен; крышка 2 поворачивается вокруг оси 3 в положение перевалки.

Формула изобретения

Рабочая клеть стана для прокатки шаров, 15 содержащая установленные в станине барабаны с кассетами и рабочими валками, механизм установки валков, устройства для разворота и стопорения барабанов и откидную крышку клети, связанную с поршневыми ци20 линдрами, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью уменьшения габаритов клети и улучшения условий обслуживания она снабжена кронштейнами, установленными на откидной крышке, корпуса поршневых цилиндров раз25 мещены на кронштейнах, а штоки цилиндров закреплены на станине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

33 1. Авт. св. № 214478, кл. В 21В 13/00, 25.11.66.

2. Ермолаев П. Е. и др. Новая конструкция рабочей клети. — «Металлургическое оборудование» (НИИИНФОРМТЯЖМАШ), 1973, 35 №1,с.1 — 5.

555968

Составитель В. Лазутин

Техред Е. Хмелева

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Ваничева

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 990 10 Изд. № 395 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5