Ионный вентиль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 55596

Класс 21 g, 13„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующ изобретений Госплана при СНК СССР

А. Г, Александров.

Ионный вентиль.

Заявлено 16 апреля 1938 года в НКАП за № 4431.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Настоящее изобретение относится к ионному вентилю, предназначенному, главным образом, для работы на повышенных и высоких частотах переменного тока.

При использовании ионных вентилей в режимах выпрямления при повышенных и высоких частотах переменного тока сильно сказывается явление катодного распыления анода.

Это явление довольно быстро выводит вентиль из строя. В то же время применение ионных вентилей имеет ряд преимуществ, как-то: незначительное внутреннее падение напряжения, ничтожные внутренние потери, весьма высокий коэфициент полезного действия, компактность вентиля.

Таким образом, решение вопроса о применении ионных вентилеи на повышенных частотах упирается в разрешение вопроса о кат дном распылении. Как известно, эгому явлению в той или иной степени подвержены все имеющиеся в природе вещества. Интенсивность распыления возрастает с увеличением атомного веса газа, наполняющего вентиль. С этой точки зрения ртутный пар является наименее приемлемым газом. Лучшим из инертных газов является гелий.

Однако ртутный пар является наиболее выгодным с точки зрения электрической прочности разрядного промежутка вентиля при обратном напряжении. Замена ртутного пара гелием в значительной мере снизила бы указанную электрическую прочность.

В связи с изложенным, задача сводится к разрешению вопроса о постройке такого вентиля, в котором наполнителем являлся бы ртутный пар, и в то.же время было бы ослаблено явление катоднаго распыления анода.

Согласно предлагаемому изобретению, для решения этой задачи предлагается распыляющийся анод вентиля д:лать ртутным, причем местоположение этого анода и форма баллона таковы, что распыляющаяся ртуть снова возвращается на этот анод.

На фиг. 1 изображен вентиль, выполненный согласно изобретению и имеющий один анод и один накаливаемый катод; на фиг. 2 — вариант многоанодного вентиля; на фиг. 3— вентиль с жидким ртутным катодом и двумя ртутными анодами.

)l4i 2 ф Г. 1

В баллэне 1 вентиля (фиг. 1) помещен накаливаемый катод 2, ниже которого может быть расположен экран 8. В нижней части баллона находится жидкий металл 4, например ртуть; от нее сделан вывод G.

Ртуть играет роль анода. Очевидно, что при такой системе ртуть, расиыляющаяся с анода при обратном напряжении будет попадать на стенки баллона, откуда, охлаждаясь, будет стекать вниз в исходное положение. Назначение экрана заключается в том, чтобы устранить попадание частиц с катода. на анод. Так как мы имеем дело с ионным вентилем, то этот экран, недопустимый для прибора с чисто электронным разрядом, здесь может быть полезно применен.

На фиг. 2 изображен вариант многоанодного вентиля с твердым катодом.

На фиг. 3 показан другой вариант прибора двуханодного типа. В нем ртуть в отростках 1, 2 играет роль анодов. Катодом служит ртуть 8.

Конструкцию рассчитывают таким образом, чтобы излишек ртути из анодных отростков 1, 2 мог стекать на катод 8. Приданием баллону соответствующей формы можно добиться того, чтобы указанные отростки 1, 2 за счет стекающей ртути всегда были заполнены до краев.

Предмет изобретения.

Ионный вентиль, преимущественно для работы на повышенной и высокой частоте, отличающийся тем, что его оболочка выполнена так, чтобы металл, распыленный с жидкого анода ионной бомбардировкой и попавший на стенки оболочки, стекал с них на жидкий анод.

Тип. арт. «Сов. печ.» Зак. Ма 7532 — 55С>