Устройство для совмещения кромок собираемых под сварку деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г с а т;житно-те ифтоис т@

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 5560 I8

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 10.09.75 (21) 2170415/27 с присоединением заявки ¹ (5 ) М, Кл.2 В 23 К 37/04

Совета Министров СССР по делам изобретений и откоытнй (53) УДК 621.791.039 (088.8) Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23.06.77 (72) Автор изобретения

Л. Г. Бронфман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ КРОМОК СОБИРАЕМЫХ

ПОД СВАРКУ ДЕТАЛЕЙ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции устройства для совмещения кромок собираемых под сварку деталей.

Известно устройство для совмещения кромок собираемых под сварку деталей с обеспечением зазора между стыкуемыми кромками, содержащее снабженный двумя упорами корпус, в котором смонтирован приводной шток, шарнирно соединенный со стяжной пластиной, в свою очередь шарнирно связанной с двуплечим рычагом.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает повышения производительности, так как не может быть использовано для сборки деталей с изменяющимся превышением стыкуемых кромок.

Целью изобретения является создание такой конструкции устройства, которое было бы более производительно благодаря возможности использования его для сборки деталей с изменяющимся превышением стыкуемых кромок, Указанная цель достигается тем, что двуплечий рычаг оснащен двумя выступами, расположенными симметрично оси шарнира, а корпус оснащен двумя дополнительными упорами, расположенными напротив указанных выступов двуплечего рычага, при этом основные упоры расположены напротив концов двуплечего рычага.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез по Б — Б на фиг, 1.

Предлагаемое устройство имеет корпус 1 с двумя неподвижными упорами 2, оснащенный двумя дополнительными упорами 3. На корпусе смонтирован силовой цилиндр 4 с поршнем, шток 5 которого имеет на конце шарнирную втулку 6, фиксируемую в поперечном на1О правлении винтом 7, предназначенную для шарнирного крепления утолщенного конца стяжной пластины 8. Планка 9 предохраняет от выпадания стяжной пластины 8 из Т-образного паза шарнирной втулки.

Другой конец стяжной пластины крепится в корпусе двуплечего рычага 10, в клиновом зажиме, содержащем клинья 11 со штифтами

12. Клинья !1 размещены в самоустанавливающихся сегментных вкладышах 13, которые ориентированы штифтами 14 в ограничительных планках !5. Наружная поверхность клиньев, наружная и внутренняя поверхность вкладышей выполнены цилиндрическими. На стяжной пластине крепится пружинным за25 жимом предохранительное устройство 16 с клинообразным вкладышем и выступом, Рычаг оснащен выступами !7.

Устройство собирается и работает следующим образом.

3О Дополнительные упоры 3 и выступы 17 устанавливаются на нужное смещение кромок.

556018

Корпус 1 размещается с одной стороны стыкуемой конструкции. Стяжная пластина 8 вставляется утолщенным концом в Т-образный паз самоустанавливающейся шарнирной втулки 6, фиксированной от поперечного смещения винтом 7, и закрывается планкой 9.

Через зазор стыкуемого соединения пропус.кают стяжную пластину 8 и устанавливают на ней клинья 11, соединив их штифтами 12.

Штифты запрессованы в один из клиньев 11, а в другой они входят по ходовой посадке. На это соединение самоустанавливающимися сегментными вкладышами 13 надевается рычаг 10 и ориентируется штифтами 14 в ограничительных планках 15, что обеспечивает самоустановку и равномерное зажатие конца стяжной пластины по всей поверхности.

Планки 9 предохраняют стяжную пластину от выпадания в местах крепления. В зазор стыка вводится клинообразным вкладышем предохранительное устройство 16 и крепится пружинным зажимом на стяжную пластину 8 со стороны сварки. В случае заклинивания устройства его выводят из зазора стыка при помощи выступа на клинообразном вкладыше. Когда создается давление в полости силового цилиндра 4, поршень со штоком перемещается и увлекает за собой стяжную пластину, подтягивая двуплечий рычаг. Упоры и выступы создают две пары сил, противоположно направленных короткими плечами в сторону выравнивания кромок, вызывая максимальное усилие, вследствие чего происходит совмещение кромок.

Производится прихватка, затем снимается давление в рабочей полости силового цилиндра и устройство перемещают по стыку.

В предлагаемом устройстве наличие двух регулируемых упоров и выступов позволяет отрегулировать устройство на нужное смещение кромок.

В процессе работ по совмещеиню кромок в устройстве создаются две неравноплечие пары сил, противоположно направленные короткими плечами в направлении смещения кромки, автоматически происходит переориентирование приспособления в нужном направлении независимо от величины и направления смещения кромок.

Отпадает необходимость все время контролировать величину и направление смещения кромок и переориентировать приспособление, что повышает производительность.

Формула изобретения

Устройство для совмещения кромок собираемых под сварку деталей с обеспечением заданного зазора между стыкуемыми кромками, содержащее снабженный двумя упорами корпус, в котором смонтирован приводной шток, шарнирно соединенный со стяжной пластиной, в свою очередь шарнирно связанной с двуплечим рычагом, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью повышения производительности при использовании устройства для

З0 сборки деталей с изменяющимся превышением стыкуе:;ых кромок, двуплечий рычаг оснащен двумя выступами, расположенными симметрично оси шарнира, а корпус оснащен двумя дополнительными упорами, расположенными напротив указанных выступов двуплечего рычага, при этом основные упоры расположены напротив концов двуплечего рычага.