Устройство для удаления облоя с резиновых колец
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1п 556043
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.76 (21) 2312191/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 17.05.77 (51) М. Кл в В 29Н 3/06
В 29С 17/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 678.029.34 (088.8) и отврытнй (72) Авторы изобретения
Ю. Н. Ахманов, И. А. Плопткин и Ю. Н. Косов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С РЕЗИНОВЫХ
КОЛЕЦ
Изобретение относится к области механической обработки резинотехнических изделий и может быть использовано при удалении облоя с формовых резиновых изделий.
Известно устройство для снятия облоя с резиновых колец, содержащее подвижный и неподвижный абразивные инструменты (1).
В известном устройстве обрабатываемое кольцо, надетое на приводной и натяжной ролики, укладывается между инструментами.
Ввиду невысокой режущей способности абразивного материала происходит сминание облоя, в результате отдельные участки обрабатываемого кольца проскальзывают через зачистные элементы неочищенными.
Наиболее близким из известных является устройство для удаления облоя с резиновых колец, включающее смонтированный в корпусе разъемный по оси полый инструмент с рабочей частью (2), Известное устройство ввиду наличия только одной режущей грани позволяет обрабатывать кольца, изготовленные из резин с повышенной твердостью. При обработке изделий из высокоэластичных резин происходит растяжение кольца, облой не снимается или удаляется с повреждением обрабатываемой поверхности.
Цель изобретения — — повьппеппе качества удаления облоя.
Это достигается тем, что рабочая часть выполнена на внутренней поверхности в виде последовательно расположенных резьбового и абразивного участков.
На фиг. 1 дан общий вид устройства; на фиг. 2 показан инструмент.
Устройство содержит корпус 1, на котором установлены электродвигатель 2, ведущий ролик 3, натяжные ролики 4, закрепленные на
10 общей тяге 5, связанной со штоком пневмоцплиндра G и ползунами 7, подвижными по направляющим 8. Инструмент 9 установлен на корпусе 1 ниже уровня ведущего и натяжных роликов 3 и 4. О>- состоит пз двух половин—
15 подвижной и неподвижной, соединенных шарнирно и образующих цилиндр 10, внутри которого закреплены винтами 11 четыре вкладыша 12 и 13. Подвижная часть инструмента
9 имеет рукоятку 14, предназначенную для
20 поднимания и опускания ее. Вкладыши 12 на внутренней поверхности имеют нарезку в виде резьбы, а внутренняя поверхность вкладышей
13 покрыта абразивным материалом. При смыкании подвижной и неподвижной частей пп25 струмента образуется отверстие для прохода обрабатываемого кольца 15 с облоем 16.
Устройство работает следующим образом.
Обрабатываемое кольцо надевают на ведущий ролик 3 п на один из натяжных роликов
30 4 (в зависимости от типоразмера кольца) и ук556043 ладывают в неподвижную половину инструмента 9, затем обе половины соединяют при помощи рукоятки 14. Перемещением ползунов
7 по направляющим 8 с помощью пневмоцилиндра 6 добиваются необходимого натяжения кольца. Включают электродвигатель 2, кольцо проходит через инструмент, последовательно вступая в контакт с резьбовой частью, затем с абразивной. После зачистки снятие кольца производят в обратной последовательности.
Применение данного устройства позволяет полностью механизировать ручной труд, увеличить производительность труда и повысить качество обработки изделия.
Формула изобретения
Устройство для удаления облоя с резиновых колец, включающее смонтированный в корпу5 се разъемный по оси полый инструмент с рабочей частью, отличающееся тем, что, с целью повышения качества удаления облоя, рабочая часть выполнена на внутренней поверхности в виде последовательно расположен10 ных резьбового и абразивного участков.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авт. св. № 381551, кл. В 29 С 17/12, 1973.
2. Авт. св. № 365271, кл. В 29 Н 3/06, 1973
15 (прототип).
556043
Составитель В. Кочеткова
Редактор T. Никольская Техред Е. Хмелева
Корректор Л. Котова
Заказ 99415 Изд. № 407 Тираж 847 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2