Устройство для непрерывной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и1556045

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.12.75 (21) 2198033/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 17.05.77 (51) М. Кл.2 В 29Н 5/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.058(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Загорейко, В. Б. Садовский, Э. О, Муратов, Г. Л. Немченко, В. А. Васильев, И. Г. Рябов, Е. Г. Ефремов и О. В. Кривощапов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

Изобретение относится к изготовлению резиновых изделий и предназначено для непрерывной вулканизациии экструдируемых длинномерных заготовок в псевдоожиженном теплоносителе.

Известно устройство для непрерывной вулканизации, содержащее туннельную вулканизационную камеру, заполненную ферритным порошком, и воздействующие на последний электромагниты, установленные вдоль камеры, смонтированный на входе камеры экструдер (1).

В известном устройстве необходимо использовать средства, создающие натяжение длинномерной резиновой заготовки для ее транспортирования в камере, так как электромагниты применяются только для псевдоожижения теплоносителя, что усложняет конструкцию устройства и неэкономично.

Указанный недостаток устранен в устройстве, наиболее близком к описываемому, содержащем заполненный теплоносителем в виде ферромагнитного порошка замкнутый корпус, образующий параллельно расположенные туннели, привод пульсирующего перемещения теплоносителя вдоль туннелей по замкнутому контуру, выполненный в виде размещенных на наружной поверхности замкнутого корпуса электромагнитов, и установленные в направлении перемещения теплоносителя соответственно на входе одного из туннелей экструдер и выходах из туннелей — сепараторы и приемники изделий (2).

Известное устройство малопроизводительно

5 при вулканизации длинномерной заготовки в одном из туннелей, так как другой параллельно расположенный туннель используется лишь для циркуляции теплоносителя по замкнутому контуру.

10 С целью повышения производительности труда предлагаемое устройство снабжено дополнительным экструдером, установленным на выполненном в свободном конце другого туннеля входе.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для непрерывной вулканизации содержит замкнутый корпус 1, образующий

20 параллельно расположенные туннели а и б, которые заполнены теплоносителем в виде ферромагнитного порошка. На наружной поверхности корпуса 1 размещен привод пульсирующего перемещения теплоносителя вдоль

25 туннелей по замкнутому контуру (на чертеже обозначены стрелкамп), выполненный в виде электромагнитов (на чертеже не показан). По направлению перемещения теплоносителя на выполненных в корпусе 1 входах в каждого

30 туннеля а и б установлены экструдеры 2 и со556045

Формула изобретения

Составитель Л. Хорова

Редактор Т. Никольская Текред Е. Хмелева Корректор Л. Денискина

Заказ 99477 Изд. № 407 Тираж 847 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3С-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ответственно на входах г — сепараторы 3 и приемники 4.

Работа устройства осуществляется следующим образом:

Включаются электромагниты, и туннели а и б теплоносителем прогреваются до температуры вулканизации резиновой смеси. При этом ферромагнитный порошок циркулирует по замкнутому контуру (см. стрелки на чертеже).

Затем из экструдеров 2 на входы в туннелей а и б подаются заготовки 5 и перемещаются по ним ферромагнитным порошком к выходам г.

Пройдя прямолинейные участки туннелей, свулканизованные заготовки 5 поступают в сепараторы 3, на выход г каждого туннеля и отбираются в приемник 4.

Профили заготовок изделий могут быть различны.

Использование в установке обоих прямолинейных участков вулканизационной камеры для проведения одновременной вулканизации двух встречно-параллельно движущихся заготовок позволит вдвое увеличить производительность устройства, включающего один вулканизатор прежней мощности, при вулканизации изделий с профилем любой сложности.

При этом удельный расход энергии на вулканизацию изделий снизится примерно на 40o .

Ввиду того, что каналы вулканизации технологически разделены расширяются технические возможности использования устройства для одновременной вулканизации различных профилей.

Устройство для непрерывной вулканизации, содержащее заполненный теплоносителем в ви10 де ферромагнитного порошка замкнутый корпус, образующий параллельно расположенные туннели, привод пульсирующего перемещения теплоносителя вдоль туннелей по замкнутому контуру, выполненный в виде размещенных на

15 наружной поверхности замкнутого корпуса электромагнитов, и установленные в направлении перемещения теплоносителя соответственно на входе одного из туннелей экструдер и выходах туннелей — сепараторы и приемни20 ки изделий, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено дополнительным экструдером, установленным на выполненном в свободном конце другого туннеля входе.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св, № 306023, кл. В 29 Н 5/28, 1968.

2. Патент Швеции № 336223, кл. 39аа, 5/28, 1971 (прототип).