Устройство для непрерывной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н-И- =-Е

ИЗОБРЕТЕН И Я, 1) 556046

СОюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.12.75 (21) 2198648/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30,04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 17.05.77 (51) M. Кл з В 29Н 5/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.058(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. В. Попов (71) Заявитель

Волгоградский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

Изобретение относится к изготовлению резиновых изделий и предназначено для непрерывной вулканизации длинномерных заготовок в жидком теплоносителе.

Известно устройство для непрерывной вулканизации, содержащее ванну для теплоносителя, средства циркуляции теплоносителя, имеющие коллектор с нагревателем, отводные патрубки и подводящий патрубок, расположенный над ванной по ее длине (1).

Недостатком известного устройства является снижение качества изделия из-за неравномерного обогрева заготовки, орошаемой теплоносителем из расположенного над ванной подводящего патрубка, и деформирования заготовки при протягиван|ш ее вдоль ванны механизмом.

Указанный недостаток устраняется в устройстве, наиболее близком к описываемому, содержащем ванну для теплоносителя, средства циркуляции теплоносителя с коллектором и соединяющих его с ванной отводных патрубков, насоса и расположенных по длине ванны подводящих патрубков, выходные концы которых выполнены под углом к продольной оси ванны (2).

В известном устройстве используется два теплоносителя с различной плотностью: теплоноситель с большей плотностью циркулирует в ванне и является средством транспортирования заготовки в ванне, в то же время теплоноситель с меньшей плотностью обеспечивает равномерный нагрев заготовки, взаимодействуя с ее поверхностью, непогруженной в теп5 лоноситель с большей плотностью. При использовании же в указанном устройстве теплоносителя одного непогруженная в него часть заготовки не может равномерно вулканизоваться, что снижает качество изделия.

lO С целью повышения качества изделий предлагаемое устройство снабжено профильными насадками, шарнирно смонтированными на выходных концах подводящих патрубков, выполненных в виде шарнирно соединенных между

15 собой секционных элементов. При использовании одного теплоносителя профильные насадки охватывают заготовку по выступающей над уровнем теплоносителя в ванне части, и заготовка орошается поступающим через коллек20 тор, подводящие патрубкп и профильные насадки теплоносителем под утлом к продольной оси ванны в направлении от ее входа к выходу. Шарнирное соединение секций подводящих патрубков между собой и профильными насадками позволяет облегчить переналадку средств циркуляции теплоносителя при изменении профиля вулканизируемой заготовки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — сечение зп профильных насадок, на фиг. 3 — схематиче556046 ское изображение подводящих патрубков— средств циркуляции теплоносителя.

Устройство для непрерывной вулканизации содержит ванну 1 для теплоносителя 2, средства циркуляции теплоносителя с обогреваемым коллектором 3, который соединен с ванной 1 отводным патрубком 4, насосом 5, подводящими патрубками 6, выполненными секционными из элементов а, профильными насадками 7, шарнирно смонтированными на выходных концах подводящих патрубков 6 и установленными под углом к продольной оси ванны 1. Сечение профильных насадок 7 соответствует форме заготовки.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Из экструдера 8 по направляющим роликам

9; установленным над ванной 1, длинномерная заготовка 10 подается в заполненную теплоносителем 2 ванну 1. Включается насос 5, и теплоноснтель нз ванны 1 по отводному патрубку 4 поступает в коллектор 3, а затем по подводящим патрубкам 6, насадкам 7 на заготовку, перемещая ее в направлении к выходу из ванны 1 и нагревая до требуемой при вулканизации температуры. На выходе из ванны 1 вулканизированная заготовка отбирается механизмом (на фиг. не показан).

Предлагаемое устройство позволяет в широких пределах регулировать направление и форму струи, максимально приблизить выходные отверстия профильных насадок к поверхности

5 изделия, обеспечить равномерность температурного поля, что позволит повысить качество изделий.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной вулканизации, содержащее ванну для теплоносителя, средства циркуляции теплоносителя с коллектором и соединяющих его с ванной отводных патрубков, 15 насоса и расположенных по длине ванны подводящих патрубков с выходными концами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, оно снабжено профильными насадками, шарнирно смонтирован20 ными на выходных концах подводящих патрубков, выполненных в виде шарнирно соединенных между собой секционных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

25 1. Патент ФРГ М 1248918, кл. 39а 5/28, 1968.

2. Авт. св. № 437625, В 29 Н 5/01, 1970 (прототип).

556046

Составитель Л. Хорова

Редактор Т. Никольская Техред E. Хмелева

Корректор Л. Денискина

Заказ 994 8 Изд. № 407 Тираж 847 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2