Устройство для изготовления клиновых ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< t) 556047

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.74 (21) 2017856/05 с присоединением заявки № (51) М. Кл.2 В 29Н 7/22

Совета Министров СССР по делам изобретений

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 17.05.77 (53) УДК 678.058(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. )Куров и Ю. Д. Кручинии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для непрерывной вулканизации ремней и может быть использовано на заводах резиновых технических изделий при изготовлении клиновых ремней.

Известно устройство для изготовления клиновых ремней, содержащее обогреваемый профильный приводной барабан, натяжной подвижный барабан, огибающую эти барабаны прессующую ленту и прикаточный валик. В этом устройстве обогреваемый барабан, будучи приводным, производит натяжение набегающей на него ветви ремня, которая является еще невулканизованной и поэтому натяжение ее незначительное. Это приводит к снижению качества получаемых ремней.

Известно также устройство для непрерывной вулканизации ремней, так называемые ротационные вулканизаторы, состоящие из обогреваемого и натяжного барабанов с кольцевыми канавками на поверхности, соответствующими профилю изготавливаемого ремня, прессующей ленты, приводимой в движение от опорных роликов и обхватывающей частично вулканизационный барабан. Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и по достигаемому результату.

При работе этого устройства несущий слой заготовки, воспринимающий в процессе вулканизации основную растягивающую нагрузку, опирается в зоне захода заготовки ремня в канавку вулканизационного барабана на слой разогретой сырой резины, находящейся в вязкотекучем состоянии. Поэтому вулканизацию ремней на ротационных вулканизаторах проводят при незначительном натяжении заготов. ки, чтобы избежать смещения несущего слоя к нижнему основанию ремня. По той же причп. не избегают вулканизацпи на ротационных вулканизаторах вентиляторных ремней, так как они изготавливаются кордшнуровой конструкции, а нити кордшнура смещаются в массе разогретой сырой резины еще легче, чем

15 ткань

Кроме этого, вследствие определенного момента сопротивления вращению натяжного ролика, натяжение ветви заготовки ремня, заходящей на вулканизационный барабан (веду20 щая ветвь), больше натяжения ветви, сходящей с барабана (ведомая ветвь), на величину, равную отношению момента сопротивления к радиусу натяжного ролика. Следовательно, несущий слой в наиболее натянутой ветви за25 готовки опирается на размягченную сырую резину, а в наименее натянутой ветви на уже вулканизованную резину слоя сжатия готового участка ремня.

Ограниченная возможность натяжения рем30 пей в процессе их вулканпзацпп па ротацпоп556047

35

50 ных прессах приводит к тому, что ремни ротационной вулканизацпи обладают повышенной склонностью к вытяжке в процессе эксплуатации. При эксплуатации на комбайнах одной из основных причин выхода из строя ремней ротационной вулканизации является потеря ими работоспособности ввиду невозможности компенсации удлинения.

Целью изобретения является улучшение качества ремней путем увеличения степени вытяжки заготовок ремней в процессе их вулканизации.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительной прессующей лентой, частично обхватывающей натяжной барабан, выполненный ведущим, а обогреваемый барабан снабжен тормозом. Кроме того, устройство снабжено набором компенсационных роликов для размещения ведомых ветвей вулканизуемых заготовок, что позволяет изготавливать ремни различной длины при постоянном и минимальном расстоянии между барабанами.

На чертеже показана схема устройства и эпюра распределения растягивающих усилий в ветвях заготовки при вулканизации.

Устройство состоит из обогреваемого 1 и натяжного 2 барабанов, расположенных на постоянном расстоянии друг от друга и выполненных с кольцевыми канавками на наружной поверхности. Обогреваемый барабан 1 частично обхвачен прессующей лентой 3 и снабжен тормозом 4. Натяжной барабан 2 выполнен ведущим (привод не показан на чертеже) и частично обхвачен дополнительной прессующей лентой 5. Устройство снабжено также набором компенсационных роликов б для размещения ведомых ветвей 7 заготовок ремней, Устройство работает следующим образом.

В канавки обогреваемого 1 и ведущего натяжного 2 барабанов устройства устанавливают заготовки ремней, причем верхние ведомые ветви 7 ремней располагают на компенсационных роликах б, подтягивая с их помощью заготовки до устранения провисания нижних ветвей. Затем прижимают заготовки на обогреваемом 1 и натяжном 2 барабанах прессующими лентами 3 и 5 и выдерживают заготовки в течение 15 мин, после чего приводят ведущий барабан 2 во вращение. Тормозом 4 устанавливают необходимое натяжение нижней ветви заготовки. Натяжение контролируют, например, по величине стрелы прогиба нижней ветви под действием определенного груза.

Связь датчиков прогиба нижней ветви заготовки с тормозом 4 обогреваемого барабана позволит осуществлять регулирование натяжения автоматически.

При осуществлении вулканизации ремней на предложенном устройстве изменяется картина распределения натяжения в ветвях вулканизуемого ремня. Ветвь ремня, сходящая с обогреваемого барабана, становится ведущей и более натянутой, чем ветвь, заходящая на обогреваемый барабан. Соотношение натяжений ветвей можно регулировать в широких пределах, изменяя тормозной момент на обогреваемом барабане. Установка прижимной ленты на натяжном барабане практически устраняет проскальзывание в его канавках вулканизуемых заготовок. В этом случае все растягивающее усилие воспринимается ведущей ветвью ремня, а натяжение ведомой ветви равно нулю. Для уменьшения габаритов устройства вулканизацию заготовок ремней любых длин следует проводить при небольшом постоянном расстоянии между обогреваемым и ведущим барабанами, а ведомую ветвь размещать на компенсационных роликах, расположенных вблизи обогреваемого барабана. При этом возможна вулканизация одновременно нескольких ремней различных длин.

При осуществлении изобретения удлинение ремней в эксплуатации снизится ориентировочно на 1 — 1,5 /О, что позволит резко сократить выход ремней ротационной вулканизации из строя вследствие удлинения.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления клиновых ремней, содержащее обогреваемый и натяжной барабаны с кольцевыми канавками на наружной поверхности, прессующую ленту, частично обхватывающую обогреваемый барабан, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества ремней путем увеличения, степени вытяжки заготовок ремней в процессе их вулканизации, оно снабжено дополнительной прессующей лентой, частично обхватывающей натяжной барабан, выполненный ведущим, а обогреваемый барабан снабжен тормозом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено набором компенсационных роликов для размещения ведомых ветвей вулканизуемых заготовок.

556047

Составитель Г. Капустин

Редактор В. Зенкевич Техред Е. Хмелева Корректор Л. Денискина

Заказ 994(9 Изд. М 407 Тираж 847 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2