Машина для скалывания льда с мостовых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 55605

Класс 19 Ь, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Засегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР ф. Я. Розенфельд.

Машина для сналывания льда с мосто

Заявлено 23 ноября 1936 года в НККХ РСФСР за ¹ К

Опубликовано 31 августа 1939 года. о

Изобретение касается машин для скалывания льда с мостовых, в которых применены колющие орудия (зубья) с возвратно-поступательным в вертикальном направлении движением, с приводом от эксцентрикового вала и с пружинными амортизаторами.

В предлагаемой машине для сообщения зубьям возвратно-поступательного перемещения последние связаны и ри помощи пружин с балкой, которая получает сотрясательное движение от эксцентрично вращающегося груза.

Подача сколотого льда к убирающей его щетке производится посредством скребка, связанного с балкой, На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машины для скалывания льда с мостовых; фиг. 2 — вид ее сверху.

Двутавровая балка 1 машины, приводимая в сотрясательное движение, снабжена в нижних полках отверстиями, расположенными в шахматном порядке. В эти отверстия пропускаются рабочие скалывающие зубья 8, укрепленные на планке 2.

Планка 2 с зубьями устанавливается на балке и при помощи пружин 4 связана с последней. Пружины 4 позволяют зубьям отклоняться в той или иной степени, в зависимости от регулировки при работах на различных толщинах слоя льда или снежного покрова.

При рабочем ходе вибрирующей балки 1 вниз специальным пальцем приводится в движение рычажная система 5, связывающая балку с ножевым скребком б. Под действием этой системы ножи-скребки, прижатые к нарушенному зубьями ледяному покрову собственным весом, очищают таковой и перегоняют осколки льда и снег через себя силой движения машины вперед и возвратнопоступательным движением всего скребка 6.

Далее снег или осколки льда встречают на своем пути круглую щетку 7, которая отметает все в сторону.

Сотрясательное движение балка 1 получает помощью быстро вращающегося вала 9 с насаженным на нем неуравновешенным эксцентрично вращающимся грузом 10. Перестановкой груза 10 можно изменить амплитуду колебаний.

Привод к вибрационной балке и к щетке 7 осуществляется от двигателя 8.

Балка 1 установлена на специальных планирующих полозьях и с помощью винтов может изменять свое положение относительно подвергаемого обработке покрова.

Для того чтобы погасить вибрирующее воздействие балки на остальную часть машины, эта часть соединяется с остальной рамой помощью пружинных подвесок - амортизаторов.

Предмет изобретения, 1. Машина для скалывания льда с мостовых, снабженная возвратнопоступатеиьно движущимися зубьями, отличающаяся тем, что зубья при помощи пружин связаны с балкой, получающей сотрясательное движение от эксцентрично вращающегося груза.

2. Форма выполнения машины по п. I, отличающаяся тем, что балка связана со скребком, служащим для подачи сколотого льда к щетке.