Устройство для опудривания резиновых изделий, например, пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 556051

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01,74 (21) 1983300/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 13.05.77 (51) М Кл е В 29Н 21/06

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.029.93 (088.8) (72) Авторы изобретешги

Ю. А. Замогильиов и В. Л. Тюкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству резиновых пластин и прорезиненных тканей, например выпускаемых на каландрах.

Известно устройство для опудривания резиновых изделий, например пластин, содержащее загрузочный бункер, приспособление для нанесения слоя талька в виде желобов и приспособление для регулирования толщины наносимого слоя талька в виде подви>кных пластин, установленных иа желобах (1). В устройстве резиновые пластины перемещаются транспортером.

Недостатками известного устройства является то, что часть талька ссыпается через края резиновой пластины, иначе края пластины ие будут иропудреиы, ие предусмотрена циркуляция талька, что ведет к ручному сбору ссыпавшегося с резины талька и подаче его в загрузочный бункер.

Известно и другое устройство для опудривания резиновых изделий, например пластин, содержащее направляющие ролики, смонтированные в корпусе загрузочный бункер, приспособление для нанесения слоя талька в виде желобов с установленными в них шнековыми питателями и приспособление для регулирования толщины наносимого слоя талька (2).

Последнее устройство является более близким и описываемому изобретению.

Такое устройство ие может быть использовано для опудривания тонких резиновых пластин и полимерных листовых материалов отдельными участками по длине. Опудриваемый

5 материал в этом устройстве испытывает натяжение вследствие трения в приспособлении для нанесения слоя талька и в приспособлешш для регулирования толщины наносимого слоя. Натяжение тонкой резиновой пластины

10 приводит к ее деформации. На устройстве возмо>кио опудривание лишь непрерывно ио длине материала. На таком устройстве иевозможIio осуществлять одностороннее оиудривание материала.

)5 Пслыо изобретения является оиудриваиие

TOIIICHX ре3))110131 IX 11ласПи ll «беCIIC )01))1(llll(>куляции талька.

Поставленные цели достигаются тем, что устройство снабжено смонтированными под

20 желобами приводными валками, а желоба имеют па обращенных к приводиьпi валкам поверхностях отверстия. В устройстве установлен в нижней части корпуса винтовой конвейер и в корпусе расположена вертикальная

25 стенка с отверстиями, отделяющая емкость загрузочного бункера от желобов и образующая угловой патрубок, в котором установлены винтовой конвейер и проходящие через отверстия в вертикальной стенке концевые участки шнеЗо ковых питателей, имеющих разнонаправлен556051 ную винтовую нарезку. Приспособление для регулирования толщины наносимого слоя талька выполнено в виде подвижных пластин, установленных на желобах.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит направляющие ролики

1, смонтированные в корпусе 2 загрузочный бункер 3, приспособление для нанесения слоя талька в виде желобов 4 с установленными в них шнековыми питателями 5. желоба 4 снабжены отверстиями а, которые перекрываются подвижными пластинами 6. Последние расположены с наружной стороны желобов и соединены через тяги 7 с рычагом 8 управления, одно плечо которого выведено наружу корпуса 2.

Под желобами 4 смонтированы приводные валки 9, кинематически связанные с привоjI,OM 10.

В нижней части корпуса 2 установлен винтовой конвейер 11. В корпусе 2 расположена вертикальная стенка 12 с отверстиями б, отделяющая емкость загрузочного бункера 3 от желобов 4 и образующая угловой патрубок 13.

В угловом патрубке 13 установлены винтовой конвейер 11 и проходящие через отверстия б концевые участки 14 шнековых питателей 5.

Шнековые питатели 5 и винтовой конвейер

11 имеют разнонаправленную винтовую нарезку. Для удобства заправки опудриваемого материала корпус 2 имеет шарнирно прикрепленные к нему крышки 15.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Резиновая пластина 16 заправляется в устройство, огибая ролики 1 и валки 9. В загрузочный бункер 3 загружается тальк, При включении привода, резиновая пластина 16 проходит через опудривающее устройство, а шнековые питатели 5 и винтовой конвейер 11 получают вращение от привода 10. Питатели 5 при своем вращении подают тальк из бункера

3 на валки 9 через отверстия а в желобах 4.

Отверстия в желобах 4 могут частично или полностью перекрываться пластинами 6 с помощью рычага 8, изменяя тем самым толщину наносимого слоя талька. При полном перекрывании отверстий а опудривание прекращается, а тальк из желобов 4 ссыпается вне зоны огибаемых резиновой пластиной валков 9 через отверстие в желобах на винтовой конвейер 11.

Прекращение опудривания на одном из валков 9 позволяет осуществлять кроме двухсто5 роннего опудривания, одностороннее. Винтовой конвейер 11 транспортирует излишки талька к угловому патрубку 13, соединяющему винтовой конвейер 11 и концевые участки

14 питателей 5. В патрубке 13 тальк вытесня10 ется винтовым конвейером 11 вверх к питателям 5. Таким образом излишки талька вновь подаются в желоба 4.

Фор мула изобретения

1. Устройство для опудривания резиновых изделий, например пластин, содержащее направляющие ролики, смонтированные в корпусе загрузочный бункер, приспособление для

20 нанесения слоя талька в виде желобов с установленными в них шнековыми питателями и приспособление для регулирования толщины наносимого слоя талька, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью опудривания тонких резино25 вых пластин, оно снабжено смонтированными под желобами приводными валками, а желоба снабжены на обращенных к приводным валкам поверхностях отверстиями.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще ес я

30 тем, что, с целью обеспечения циркуляции талька, оно снабжено установленным в нижней части корпуса винтовым конвейером и расположенной в корпусе вертикальной стенкой с отверстиями, отделяющей емкость загрузочно35 го бункера от желобов и образующей угловой патрубок, в котором установлены винтовой конвейер и проходящие через отверстия в вертикальной стенке концевые участки шнековых питателей, имеющих разнонаправленную вин40 товую нарезку.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для регулирования толщины наносимого слоя талька выполнено в виде подвижных пластин, установленных на

45 желобах, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 34140, кл. В 29 Н 21/06, 1933.

2. Авт. св. № 291806, кл. В 29 Н 21/06, 1966

50 (прототип) .

556051

А-А

Фиг. 2

Составитель Е. Кригер

Редактор В. Зенкевич Техред Е. Хмелева Корректор О. Тюрина

Заказ 994/13 Изд. ¹ 407 Тираж 847 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2