Устройство для удержания книги в открытом положении
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
iiiI 556060
Союз Советских
Социалистических
Респ 6лик!
1!
» АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03,75 (21) 21)I3598/12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.04.77. Бюллетень X 16
Дата опуоликования описания 13.06.77 (51) М, Кл.- В 42D 9/00
Государствеввый комитет
Совета Министров СССР по волам изовретевий и открытий (53) УДК 684.46(088.8) (72) Автор изобретения
Н. А. Гуткин
Г71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ КНИГИ
В ОТКРЫТОМ ПОЛОЖЕНИИ
Изобретение относится к устройствам для удержания книг в открытом положении и мо>кет найти применение в лечебных и оздоровительны.; учреждениях, а также в быту.
Известно устройство для удержания книги, выполненное в виде штатива, на горизонтальном стержне которого установлена вертикальная подвижная штанга с укрепляемой на нижнем свободном коце рамкой для установки книги. Рамка снабжена подви>кными упорами для удержания книги. Данное устройство вследствие сложной и громоздкой конструкции рамки неудобно для использования, особенно трудоемко перелистывание, а для людей, имеющих, например, одну руку, вообще неприемлемо.
Известен также пюпитр для удержания книги при чтении лежа или сидя, рамка которого выполнена с прозрачными упорами для обло>кки книги и пружинными прижимами для страниц. Это устройство сложно конструктивно и может быть использовано только для книг с твердой обложкой.
Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является устройство для чтения, содер>кащее прикрепляемый к спинке кровати параллелограммный механизм с размещенным на его конце держателем для книги, выполненным в виде рамки, снабженной сеткой из нитей, предназначенной поддерживать открытую книгу.
Указанное устройство недостаточно удобно в использовании, так как перелистывание кни5 гн возможно лишь при снятии ее с рамки.
Целью изобретения является создание устройства для чтения более простого и удобного в использовании.
Эта цель достигается тем, что боковые сто10 роны опорной рамки в нижней части отогнуты в направлении читателя, а поддерживающая нить закреплена на ННх с возможностью cBQбодного,перемещения.
На чертеже изображено описываемое уст15 ройство.
Устройство для удержания книги в открытом положении содержит опорную рамку 1, боковые стороны которой в нижней части отогнуты в направлении читателя, и поддерживающую нить 2. Нить 2 имеет возможность перемещаться вдоль боковых сторон рамки. Для удобства пользования устройством для читателей, имеющих одну руку, на ребро полочки
3 может надеваться упор 4. Средство для
25 крепления опорной рамки имеет скобу 5 с приваренной к ней трубкой 6, снабженной резиновой втулкой 7 с хомутиком 8. На скобе
5 устанэьлсн прижимной винт 9, прижимающий планку 10 к спинке кровати 11. Через
556060
Формула изобретения
Составитель E. Кравченко
Техред Е. Хмелева
Корректор Н. Аук
Редактор Г. Борисова
Заказ 1169/5 Изд. 1хз 449 Тираж 532 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Раугнская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 втулку 7 и трубку 6 пропущена вертикальная часть изогнутого трубчатого кронштейна 12, в горизонтальную часть которого вставлен шток 13, удерживаемый от проворота шпонкой (на чертеже не показана). Свободный конец штока 13 имеет зажим в виде двух щек 14 и
15 и винта 16. Между щеками 14 и 15 закреплена верхняя горизонтальная часть рамки 1.
При использовании устройства на спинку кровати 11 надевают скобу 5 и закрепляют ее с помощью планки 10 и винта 9.
Через резиновую втулку 7 и трубку 6 пропускают кронштейн 12 со штоком 13 и фиксируют его на нужной высоте хомутиком 8. Затем с помощью щек 14, 15 и винта 16 закрепляют рамку 1 и устанавливают ее под углом и на расстоянии, удобном для читающего.
Книга устанавливается на полочке 3 и открытой частью опирается на нить 2. При перелистывании страниц рукой через выемку, образованную отогнутой частью рамки 1, отклоняют книгу от нити. В случае, если у читающего одна рука, книгу отклоняют до упора 4, перелистывают страницу и возвращают книгу в рабочее положение. При необходимости чтения лежа на боку рамка может поворачиваться со щеками 14 и 15 и зажиматься винтом
5 16.
Настоящее устройство обсспечивает удобство пользования им в процессе чтения, так как исключает необходимость манипулировать рычагами и снимать книгу с полочки устрой10 ства.
Устройство для удержания книги B откры15 том положении, содержащее опорную рамку для книги с поддерживающей нитью и средство для крепления и фиксации опорной рамки, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, боковые сто20 роны опорной рамки в нижней части отогнуты в направлении читагеля, а поддерживающая нить закреплена на них с возможностью свободного перемещения,