Пакеторазборное устройство для длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 556087

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.11.75 (21) 2190814/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 31.05.77 (51) М Кле В 65С 59/00

Гасударственный комитет

Советв Министров СССР

Оо делам., изааретений и открытий (53) УДК 621 869 72 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Дмитриев (71) Заявитель

Проектно-конструкторский технологический институт складского хозяйства «ОРГСНАБ» (54) ПАКЕ1ОРАЗЬОРНОЕ УС1 РОЙСТВО ДЛЯ ДЛИННОМЕРНЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к средствам механизации разборки штабельных длинномерных изделий и может применяться при погрузочнор азгруз очных р а ботах.

Известно устройство для поштучной выдачи стержней, содержащее стеллаж и механизм выдачи, выполненный в виде смонтированного на раме цилиндрического барабана с захватами. Захват выполнен в виде V-образIOH Hd ПОВЕРХНОСТИ барабана, причем рама последнего выполнена подъемной. г,теллаж снабжен ограничителями пачки стержней, а барабан выполнен с кольцевыми пазами, в которых размещены ограничители (1).

Известен способ разделения пакета длинномерных изделий, например труб, включающий разделение с помощью разделителей, расположенных на одной линии вдоль пакета, разделение осуществляют посредством последовательного по длине пакета подьема разделигелей и внедрения их между изделиями таким образом, что каждый последующий разделиель входит в подготовленную соседним разделителем щель между частями пакета и расширяет ее, при этом разделитель после каждого его подъема перемещают вдоль пакета в сторону следующего неподнятого разделителя (»

Однако известные устройства не могут обеспечить высокую эффективность при разоорке пакетов искривленных и перепутанных длинномерных изделий.

Цель изобретения — повышение производи-ельности труда при разборке искривленных и перепутанных длинномерных изделий.

Указанная цель достигается тем, что захваlHblH механизм выполнен в виде закрепленных на раме продольных винтов, связан10 ных с реверсивным приводом, на которых подвижно закреплены две вертикальные гребенки, каждая из которых связана с механизмом плоскопараллельного перемещения в всргнкальной плоскости.

15 На фиг. 1 изображено предлагаемое пакеторазборное усгроиство в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит подающий конвейер

1, отводящий конвейер 2, захватный меха20 HH3lvl, coci OHIIJHH из glB) x. IipoJJo i H |v BHHToB

3, на которых закреплены две гребенки 4 и 5, механизм плоскопараллельного перемещения, BKJlioL(BI0llIHH кривошипы 6 и 7, которые образуют шарнирный параллелограмм АВС11 и

25 вращаются вокруг неподвижных осей В и D.

С шатуном 8 параллелограмма жестко связано зубчатое колесо 9, входящее в зацепление с зубчатым колесом 10. Зубчатое колесо

10 сидит на одном валу с ведомой звездочкои

30 11 отводящего конвейера и ведущей звездоч556087 кой 12 подающего конвейера. Зубчатые колеса 13 и 14 входят во вращательные пары А и

С шатуна и в зацепление с неподвижными зубчатыми колесами 15 и 16. Размеры звеньев удовлетворяют условиям АВ=CD=r, АС=

=BD, где r — радиус кривошипов. Аналогичный параллелограмм находится по другую сторону параллелограмма ABCD, Их связь обеспечивают два винта 3, которые несут на себе обе гребенки, причем гребенка 5 имеет винтовые нарезки, взаимодействующие с винтами. Вращение винтов производится зубчатыми колесами 13 и 14.

Работает устройство следующим образом.

Пакет длинномерных изделий укладывают на подающий конвейер 1, после чего устройство приводится в действие с помощью электродвигателя. При этом обе гребенки начинают перемещаться в вертикальной плоскости, поднимаясь и опускаясь над уровнем конвейеров, причем гребенке 5 дополнительно сообщается возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости через зубчатые передачи 13 — 15 и 14 — 16 и винты 3.

Подающий конвейер продвигает изделия в зону действия захватного органа. При перемещении гребенок в верхнее положение часть изделий, оказавшись над ними, заполняет их пазы, причем в момент заполнения обе гребенки находятся в сомкнутом состоянии.

При дальнейшем подъеме происходит отделение одной из сторон захваченной части длинномерных изделий от основной массы за счет сдвига центра тяжести захваченной части изделий относительно сомкнутых гребенок, а также разности их линейных скоростей и подающего конвейера. Далее гребенка 5 начинает удаляться от гребенки 4, осуществляя отделение другой стороны захваченной части с одновременным разобщением длинномерных изделий относительно друг друга. По достижении гребенками верхнего положения происходит их опускание и разобщенные изделия ложатся на отводящий конвейер. При движении гребенок в опущенном состоянии происходит их сближение и процесс повторяется.

Формула изобретения

Пакеторазборное устройство для длинномерных изделий, содержащее подающий и отводящий конвейеры и захватный механизм, 20 отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при разборке искривленных и перепутанных длинномерных изделий, захватный механизм выполнен в виде закрепленных на раме продольных винтов, свя25 занных с реверсивным приводом, на которых подвижно закреплены две вертикальные гребенки, каждая из которых связана с механизмом их плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости.

30 Источники информации, принятые во вни.",.ание при экспертизе:

1. Авт. св. № 475330, кл. В 65G 59/00, 1973.

2. Авт. св. № 358236, кл. В 65G 59/00, 1970.