Способ выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п1 556175

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.75 (21) 2158117/13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 29.06.77 (51) М. Кл С 12К 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений. и открытий (53) УДК 576.8.093.1 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. Ф. Калиниченко, С. В. Бирюкова и Н. С. Морозова

Харьковский научно-исследовательский институт микробиологии, вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова (54) СПОСОБ ВЪ|РАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при диагностике возбудителей анаэробных и аэробных инфекций.

Известен способ выращивания микроорганизмов, не ассимилирующих метан, на питатель ных средах в атмосфере газообразных веществ (1).

Однако известный способ является трудоемким.

Целью изобретения является упрощение способа.

Эта цель достигается тем, что выращивание осуществляют в атмосфере природного газа, Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1. Каплю (250 млн. микробных тел) 18-часовой культуры анаэробного микроорганизма наносят и втирают на пластину кровяного или желточного arapa. Посев помещают в анаэростат, из которого с помощью форвакуумного насоса откачивают воздух до отрицательного давления в 1 атм, закрывают кран, присоединяют к системе природного газа, открывают кран и,вводят такое же количество природного газа, чтобы давление опять стало равным атмосферному. Сосуд герметизируют и помещают на 24 — 48 час B термостат. Для сравнения аналогичные посевы выращивают в анаэростате без заполнения его природным газом. Выход биомассы учитывают после смыва с агара физиологическим раствором микрооных тел и определения их количества по оптическому стандарту мутности и оптической плотности на фотоэлектроколориметре — нефелометре. Активность а-токсина (лецитиназы) определяют по зоне опалесценции, гемотоксина — по зоне гемолиза в мм. Природный бытовой газ не изменяет культуральные свойства анаэробных микроорганизмов, увеличивает продукцию а-токсина и выход биомассы в 2 — 2,5 раза.

Пример 2. Взвесь 20 — 24-часовой бульонной культуры Neisseria, содержащей 12,10 микробных клеток, втирают шпателем на среду Бейли с добавлением 25% асцетической жидкости, а стаф иллококка — на кровяной агар (количество культуры то же), помещают в анаэростат. При помощи форвакуумного насоса откачивают часть воздуха до показа20 .ния в матометре 0,2 — 0,6 атм. Кран анаэростата закрывают, подсоединяют к системе природного газа, через вновь открытый кран вводят его до тех пор, пока давление опять становилось равным атмосферному.

25 В ко нтрольных опытах вводят пз оаллона через камеру футбольного мяча чистый СО .

Сосуд герметизируют и помещают в термостат при температуре 37 С на 24 час.

Выход биомассы Neisseria при выращива30 нии в атмосфере природного газа увеличпва556175

Формула изобретения

Составитель С. Малютина

Техред М. Семенов

Редактор В. Зенкевич

Корректор Л. Денискина

Заказ 1121/9 Изд. № 421 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4.5

Типография, пр. Сапунова, 2 ется в 2 и более раза по сравнению с выходом биомассы при вырап..ивании в атмосфере воздуха и С02.

Применение природного газа для выращивания микроорганизмов позволяет заменить использование дефицитных и более дорогих чистых газов — водорода, азота, метана, а также расходы на их транспортировку и хранение, к тому же природный газ используется в малых количествах, практически безопасен и не создает воспламеняющиеся воздуи1но-газовые концентрации.

Способ выращивания микроорганизмов, не ассимилирующих метан,,на питательных средах в атмосфере газообразных веществ, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа, выращивание осуществляют в атмосфере природного газа.

Источники информации, при нятые во внимание при экспертизе:

1. Руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней, М., <; Медицина», 19G6, с. 498.