Передвижная ванна для электролитических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55619. Класс 48 а, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

С. В. Зарин.

Передвижная ванна для электролитических- и

Их !!, - . н

Заявлено 2 июля 1938 года в НКОМаш за K 17788.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предлагаемая, согласно настоящему изобретению, передвижная ванна предназначается для электролитического покрытия каких-либо больших металлических конструкций (например, корпусов судов, баков, газгольдеров и т. п.), поместить которые для покрытия в ванну либо черезвычайно сложно, либо невозможно.

Передвижная ванна представляет собой полую металлическую коробку 1 (см, чертеж), выполненную из легкого сплава и изолированную изнутри. Одна из сторон коробки снабжена резиновым надув аемым воздухом кольцом 2, прилегающим к поверхности металла 18, подлежащего покрытию. К краям ванны прикреплены чаши 8, выложенные изнутри резиной, предназначенные для фиксирования ванны в нужном положении. Это достигается путем присасывания данных чаш к поверхности металла за счет вакуума, создаваемого насосом, присоединяемым к чашам посредством шлангов 4. Выводы б и 7 служат для возможности установления непрерывной циркуляции электролита.

Питание ванны электрическим током от специального источника осу1 ществляется посредством кабеля 8;

Анод 9 может быть как растворимым, так и нерастворимым, в зависимости от местных условий. Возможно также применение смешанных анодов— растворимых и нерастворимых.

Анод крепится к ванне посредством защищенных от разъедания болтов 11 с изоляционными прокладками 10.

Трубка 12 служит для отвода газов, образующихся при производстве покрытия. В виду того, что конструкция предназначается для работы, в основном, на открытом воздухе, трубка защищена от попадания пыли и грязи колпачком 14.

Покрытие поверхностей помощью. предлагаемой ванны производят следующим образом. На предварительно очищенную поверхность ставится ванна, причем включается вакуумнасос, отсасывающий воздух из чаш 8.

По установлении в чашах 8 необходимого вакуума ванна подтягивается болтами б к поверхности, причем уплотняющее кольцо 2 накачивается дополнительно воздухом для обеспечения герметичности стыка. Герметичность может быть проверена посред-ством пробного залива ванны водой с осмотром шва на отсутствие течи

Затем вода спускается, и ванну включают в циркуляционную систему электролита, причем вытекающий по шлангу 7 электролит перекачивается либо через напорный бак, либо непосредственно кислотоупорным насосом обратно в ванну.

Указанная циркуляция электролита может допустить форсированный режим работы ванны.

Для предотвращения попадания в электролит шламма (если анод растворимый) анод помещается в мешок из какой-либо материи.

По окончании работы выключают

;электролитную систему, спускают электролит, после чего выключают вакуум и снимают устройство, Предмет изобретения.

Передвижная ванна для электролитических покрытий катодно включенных больших поверхностей с циркуляцией электролита, отличающаяся тем, что герметическое уплотнение стыка ванны с поверхностью выполнено в виде надуваемого воздухом эластичного резинового кольца 2, прижимаемого к обрабатываемой поверхности болтами 5, укрепленными на чашах 3, присасываемых к поверхности за счет вакуума.

Твп. арт; «Сов. Печ,». Зак. № 7532 — 675