Устройство для обработки ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И п 556207

Свао Мвотоких

Социалистически<

Реслуолик

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.04.75 (21) 2122645/12 с присоединением заявки № (51) М. Кл 2 D 06В 3J36

Совета Министров CCCP оо делам нэооретеиий и открытий

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень №

Дата опубликования описания 07.07.7 (53) УДК 677.057.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Глазунов, В. Ф. Суханов и А. В. Пруднов

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТКАНИ

Государственный комитет (23) П

23 Приоритет

Предлагаемое изобретение отиосится к отделочному оборудованию текстильной промышленности.

Известно устройство для обработки ткани, содержащее камеру с расположенными в ней верхними направляющими роликами с моментными двигателями и нижними направляющими роликами, регулятор натяжения и привод.

Однако в известном устройстве при проведении ткани через направляющие ролики не обеспечивается минимальное натяжение ткани внутри камеры, так как поддерживается заданное натяжение на входе в камеру, а внутри нее не контролируется.

Целью изобретения является поддержание минимального натяжения в камере.

Это достигается тем, что устройство имеет шарнирно установленную в камере подпружиненную раму с осью качания, расположенной в ее центре тяжести, а ее верхние направляющие ролики с моментными двигателями закреплены на раме, при этом регулятор натяжения состоит из датчика угла поворота рамы и усилителя мощности, соединенных с моментными двигателями верхних направляющих роликов.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит камеру 1 для обработки ткани, в которой расположены верхние направляющие ролики 2 с моментными двигателями 3 и нижние направляющие ролики 4.

На входе в камеру расположена транспортирующая пара валов 5, а на выходе пара валов 6. Нижние направляющие ролики 4 являются неприводными, закреплены в подшипниках, жестко связанных с камерой 1. Устройство имеет шарнирно установленную в камере

1 раму 7, удерживаемую в горизонтальном положении пружинами 8 и 9. Рама 7 имеет ось качания 10, расположенную в ее центре тяжести, на раме 7 закреплены верхние направляющие ролики 2 с моментными двигателями 3. Кроме этого, устройство содержит регулятор натяжения, состоящий из датчика угла поворота 11, например сельсина, и усилителя мощности 12, например тиристорного ре20 гулятора натяжения, соединенных с моментными двигателями 3 верхних направляющих роликов 2, Устройство работает следующим образом.

Ткань 13 проходит через транспортирую25 щую пару валов 4 и входит в камеру для обработки. При увеличении скорости ткани натяжение ее в зоне обработки возрастает. При этом натяжение каждой последующей ветви ткани складывается из натяжения предыду30 щих, а полное результирующее усилие. дей556207 ствующее на правую часть рамы 7, больше усилия, действующего на его левую часть.

При прохождении ткани 13 рама 7 начинает поворачиваться по часовой стрелке, причем датчик угла поворота 11, фиксируя отклонение рaìû 7, подает сигнал на вход усилителя мощности 12, увеличивая напряжение на выходе усилителя на статорных обмотках мо- ментных двигателей 3. Возрастание напряжения на моментных двигателях 3 вызовет увеличение их крутящих моментов, компенсирующих моменты сил сопротивлений, и тем самым снижение натяжения ткани.

Предлагаемое устройство позволяет исключить влияние на ткань сил сопротивления, т. е. трение в цапфах роликов, трение ткани и роликов о жидкость, действующих внутри зоны обработки, и таким образом повысить качество выпускаемой продукции.

Формула изобрегения

Устройство для обработки ткани, содержащее камеру с расположенными в ней верхни5 ми направляющими роликами с моментными двигателями и нижними направляющими роликами, регулятор натяжения и привод, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания минимального натяжения ткани в каме10 ре, оно имеет шарнирно установленную в камере подпружиненную раму с осью качания, расположенной в ее центре тяжести, а верхние направляющие ролики с моментными двигателями закреплены на раме, при этом pery15 лятор натяжения состоит из датчика угла поворота рамы и усилителя мощности, соединенного с моментными двигателями верхних направляющих роликов.

556207

Составитель Л. Ушакова

Техред Н. Ау к

Корректор Л. Орлова

Редактор С. Макогон

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1267/15 Изд. № 441 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5