Способ зарядки масляных (висциновых) пылеуловителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55621

Класс 12 е, 2„;

Збд, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР 4 1:(катк в алей.

Б. H. Тютюнников

Способ зарядки масляных (висциновых) пыл

Заявлено 25 октября 1937 года в НКОМаш за M 11

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Изобретение касается обработки масел, предназначающихся для применения в специальных масляных фильтрах, служащих для очистки воздуха и вообще газов от пыли.

Как известно, в ряде случаев, например при металлообработке, воздух для освобождения от пыли, образующейся при работе станков, отсасывается от рабочей точки и направляется в особый фильтр, в котором он проходит между рядом поверхностей, смоченных маслом, на которых и оставляет механические частицы пыли. Известно, что применяемые для зарядки этих фильтров масла очень быстро перестают задерживать пыль, и их приходится очень часто менять, дабы не допускать проскока.

Как показывают наблюдения, прекращение работы фильтра связано с образованием на масляной поверхности корочки из пыли, которая имеет

„сухую наружную поверхность. Известны две причины образования этой корочки. Одна из них заключается в плохой смачивающей способности применяемого масла. В этом случае частицы пыли не тонут в масле, а с другой стороны, последнее не может путем капиллярного поднятия смочить и непогруженную в масло часть пылинок. В результате этого к сухой наружной поверхности пыльной корочки новые частицы пыли больше не прилипают. Вторая причина, сказывающаяся на более медленной работе масла заключается в оки. слении масла воздухом, что при наличии каталитически действующей металлической пыли может протекать достаточно энергично, вызывая как общее загустевание масла, затрудняющее смачивание частиц пыли, так и приводя к образованию на поверхности масла пленок.

Для устранения этих недостатков, согласно настоящему изобретению, предлагается повысить смачивающую способность масла путем введения в него небольших количеств поверхностно активных веществ и тормозить окисление его кислородом воздуха, вводя в масло небольшое количество антиокислителей. В качестве поверхностно активных веществ могут быть применимы: растворимые в масле сульфосо единения, как например сульфонефтяные кислоты (обезвоженный контакт Петрова, применяющийся при расщеплении жиров), сульфированные жирные кислоты или жиры, освобожденные от изоытка серной кислоты и от воды, нафтеновые, смоляные (канифоль), некоторые жирные кислоты и др.

В качестве антиокислителей могут быть применены фенолы, нафтолы, органические основания, малеиновая кислота или ее эфиры и тому подобные известные антиокислители.

Пример. В предназначенное для висциновых фильтров соляровое масло вводят 1% f-нафтола и 1% сульфированной олеиновой кислоты или просто олеиновой кислоты.

Предмет изобретения.

Способ зарядки масляных (висциновых) пылеуловителей, отличающийся тем, что пылеулавливающие элементы смачивают минеральным маслом, в котором предварительно растворяют поверхностно-активное вещество и, если необходимо, антиокислитель, с целью повышения эффекта пылеулавливания и удлинения периода времени между зарядками.

Тип. арт. (;Сов. Печ.». Зак. ¹ 7532 — 500