Сеточная часть бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (111 5562П

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17,01.75 (21) 2097460/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 09.06.77 (51) М. Кл D 21F 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.2.05,551 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Н. Н. Кокушин и В. H. Гончаров

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности и Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (54) СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Предлагаемое устройство предназначено для производства широкого ассортимента картона и бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Для отлива многослойных полотен, например картона, обычно используются многоцилиндровые сеточные части.

Известны различные конструкции круглосеточных формующих устройств, в которых использ1чотся так называемый «вынесенный ) массонапуск с неподвижной и подвижной наружными стенками, бесконечная сходящая сетка совместно с формующим цилиндром, вакуум для интенсификации процесса формования и т. д. 15

Ближайшим аналогом изобретения является формующее устройство с бесконечной подвижной лентой (авт. св.,№ 469785). В этом устройстве с помощью направляющих, в которые установлена бесконечная лента, задается такой профиль сужения зазора между этой лентой и поверхностью цилиндра, который обеспечивает сохранение равенства скоростей сетки и массы на всем протяжении зоны формования. Наличие непроницаемой ленты не позволяет использовать преимущества регулируемого двустороннего формования полотна, что не позволяет ооеспечить высокую чооизводнтельность машины, Целью изобретения является увеличение производительности круглосеточного формующего устройства.

Указанная цель достигается тем, что подвижная наружная стенка массонапуска выполнена в виде бесконечной сетки, а расстояние между поверхностью формующего цилиндра с сеткой в зоне подачи волокнистой массы больше, чем в зоне выхода сформованного полотна.

Сущность изобретения поясняется . чертежом.

Сеточная часть включает формующий цилиндр 1, охваченный снаружи на участке ВГ бесконечной сеткой 2, имеющей направляющие 3. Бесконечная сетка 2 поочередно охватывает сетковедущие 4, сеткоправильный 5 и сетконатяжной 6 валы. Цилиндр 1 дополнительно может быть снабжен сборником 7 оборотных вод. Сеточная часть включает также съемный вал 8.

1 аоота предлагаемой сеточной части осуществляется следующим образом.

Масса подается в зазор между цилиндром

1 и сеткой со стороны участка АВ, формование элементарных слоев полотна происходит на участках дуг АБ цилиндра 1 и ВГ сетки 2.

Между точками Б и Г происходит соедине556211

Составитель С. Беляева

Редактор Г. Борисова

Техред Н. Аук

Корректор Т. Добровольская

Заказ 1116/16 Изд. № 422 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ние сформованных на каждой сетке слоев в единое полотно.

Съем сформованпого полотна с открытого участка цилиндра 1 и передача его в прессовую часть осуществляется с помощью съемного вала 8.

Формула изобретения

1. Сеточная часть бумагоделательной машины, включающая формующий цилиндр с частично охватывающей его с зазором под-. вижной, смонтированной в направляющих стенкой, съемный, натяжные и пр авнльный валы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности бумагоделательной машины, подвижная стенка выпол5 иена в виде сетки, а расстояние между поверхностью формующего цилиндра и сеткой в зоне подачи волокнистой массы больше, чем в зоне выхода сформованного полотна.

2. Сеточная часть по п. 1, о тл и ч а ю щ а я10 ся тем, что с внутренней стороны сетки под формующим цилиндром установлен cGopHHK оборотных вод.