Устройство для изготовления крупногабаритных железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

««и 5562l7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически» реслублии (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.75 (21) 2123924/33 с присоединением заявки Л (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень Х 16

Дата опубликования описания 15.0б.77 (51) М. Кл. Е 04G 13/02

Государственный комитет

0овета Министров СССР (53) УДК 693.54.057.5..002.5 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

М К Нозадзе

Завод железобетонных изделий № 3 треста «Стройиндустрия» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

7КЕЛ ЕЗОБЕТОН НЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления крупногабаритных сборных железобетонных элементов.

Известны устройства для изготовления крупногабаритных изделий типа колонн, содержащее основание, на котором размегцен ряд элементов коробчатой формы, полости которых заполнены бетоном и сыпучим материалом.

Недостатком этого устройства является невозможность изготовления изделий, в которых с боковых сторон имеются выступающие части арматуры и закладных элементов.

Известно также устройство для изготовления крупногабаритных железобетонных изделий типа колонн с выступающей арматурой, содержащее основание, торцовые стенки, борта с пазами и размещенные в последних вкладыши.

Поскольку в этом известном устройстве изделие формируют бортоснасткой, состоящей из нескольких элементов, и при распалубке необходимо каждый элемент с помощью подъемного механизма отодвигать в сторону и только после этого поднимать изделия, при повторном формовании изделий необходимо снова собрать все элементы для образования формы изделия.

Все это усложняет распалубку и уменьшает производительность, С целью облегчения распалубки и повышения производительности в предлагаемом устройстве для изготовления крупногабаритных железобетонных изделий типа колонн с выступающей арматурой, содержащей основание, торцовые стенки, борта, с пазами и размещенные В последних вкладыши, пазы под вкладыши расположены по обе стороны каждого борта со смещением по его длине, причем пазы смежных бортов симметричны друг другу, а между бортами B основании выполнены углубления под вкладыши.

Такое устройство обеспечивает распалубку изделий без его разборки путем непосредственного извлечения изделия из формы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 показан боковой вкладыш.

Устройство для изготовления крупногабаритных железобетонных изделий состоит из плоского стенда (основания) 1, на поверхности которого размещены борта 2 коробчатой формы, полости которых заполнены бетоном, образуя батарею форм.

Боковые стороны бортов имеют углубления (пазы) 3, и размещены онн так, что прп укладке бортов низ и верх изделий попеременно будут чередоваться. Уложенные таким образом борта фиксируются ограничителями 4 и 5 с помощью клиньев б.

В боковых углублениях 3 заподлицо размещены боковые вкладыши 7, выполненные в виде коробок пирамидоидальной формы из металлических листОВ TQJIIIIHHQH 4 — 5 MM.

Раоочая лицевая сторона 8 бокового вкладыша имеет отверстия 9 и 10, в которые входят выступающие концы арматуры и фасонных закладных элементов. Эти отверстия имеют уплотнения 11 и 12 изготовленные из картона толщиной 0,5 — 1,0 мм.

Для получения более развитой поверхности лицевая сторона вкладыша имеет выступающие элементы 13, а верхняя сторона снаб кена ручкой для подъема. При необходимости вкладыши могут быть выполнены и без отверстий.

Для уменьшения веса, а также в случае необходимости очистки внутренней полости вкладыша от случайно попавшего цементного молока задняя сторона вкладыша выполнена открытой.

Основание 1 между бортами имеет углубления, в которых размещены нижние ькладыши 14, выполненные также из стальных лис4 — 5 Mid пирамидoHQ B.". Horr формы без дна. Рабочая лицевая сторона имеет отверстия 15, в которые входят выступаюrrIHC ЧаСтИ арМатурЫ.

Для ОоразОВания ГолОВки IcoJIoHH используют торцовые вкладыши 16, а для установления длины колонн применяют ограничители

17, изготовленные из листовой стали, залитые бетоном и имеющие ручку 18 для подъема, Устройство для изготовления крупногабаритных железобетонных изделий используют следующим образом.

Заранее сваренный каркас подают к устройству и на выступающие части арматуры надевают картонные уплотнительные эле;låíòû 11 и 12 и затем одевают боковые вкладыши 7.

Установив нижние вкладыши 14 в основание, каркас с боковыми вкладышами укладыB3IoT межд бортами так, IT00bl Оокоьые вкладыши вошли в свои углубления (пазы) боковин.

556217

Далее устанавливают элементы арматуры в отверстия 15 нижнего вкладыша 14. Одновременно с помощью торцовых стенок (вкладышей) 16 и ограничителей 17 устанавливают требуемую длину изделий. После чего производят укладку бетона и пропарку известным способом.

По окончании термообработки раскрывают пропарочную камеру, выбивают клинья 6 и с помощью подъемного крана извлекают готовые изделия. Разбор батареи начинают со стороны клиньев, так как после их удаления борт несколько освобождается. Поскольку он больше не имеет закреплений, то при извлечении изделие будет как бы «дышать», помогая тем самым свободно извлекать изделие из формы, а наличие скосов у боковых вкладышей свободно вместе с изделием выйдут из своих углублений.

После подъема изделия из формы снимают вкладыши и опускают их в свои углубления, а изделия транспортируют на склад готовой продукции.

Основным преимушеством изобретения яв2I ляется упрощение технологического процесса изготовления крупногабаритных железобетонных изделий, имеющих выступающую арматуру со всех боковых сторон, что в свою очередь повысить производительность.

ЗЭ

Формула изобретения

Устройство для изготовления крупногабаритных железобетонных изделий типа колонн с выступающей арматурой, содержащее основание, торцовые стенки, борта с пазами и размещенные в последних вкладыши, о т л и ч aroщиеся тем, что, с целью облегчения р"с,палубки и повышения производительности, пазы под вкладыши расположены по обе стороны каждого борта со смещением по его длине, причем пазы смежных бортов симметрич,.ы друг другу, а между бортами в основании

45 выполнены углубления под вкладыши.

556217 фиг.3

Фиг.9

Составитель В. Рудой

Редактор И. Астафьева Техред Н. Аук Корректор В. Петрова

Заказ 1165у4 Изд. № 443 Тираж 878 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2