Гальванический элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 b, 8

М 55625

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Г. М. Иванюк.

Гальва н и ческий элемент.

Заявлено 8 апреля 1938 года в НКПС за М 1282.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предмет изобретения составляет гальванический элемент типа Мейдингера, у которого вставной стакан цилиндрической формы устан<>влен на дно наружной банки для образования кольцевого пространства, заполняемого кристаллами медного купороса, à ооа электрода — медный и цинковый — помещены внутри этого стакана. При этом цинковый электрод, имеющий форму диска, по всей своей поверхности за исключением нижней, обращенной к медному электроду, расположенному в нижней части стакана, покрыт слоем изолирующего вещества и сделан перестанавливаемым по высоте.

На чертеже представлен предлагаемый элемент в вертикальном разрезе.

Он состоит из наружной, снабженной уступом, стеклянной банки С, на дно которой опирается стеклянный цилиндр Б с отверстиями О в нижней его части. Медный электрод Л имеет форму полого усеченного конуса, обращенного узкой своей стороной вниз, и установлен внутри цилиндра Б. Он снабжен вы,водным отростком А. На некоторой выс.оте над ним расположен имеющий форму массивного диска цинковый электрод ll, покрытый по всей своей поверхности, за исключением нижней, обращенной к медному электроду, слоем изоляции, например парафином. Цинковый электрод Ц снабжен центральным выводным стержнем В с зажимом Д, при помощи которого электрод Ig можно переставлять по высоте.

Вся банка закрывается стеклянной крышкой П. Верхняя часть банки С с внутренней стороны и цилиндрического стакана Б с обеих сторон покрывается также парафином.

Медный купорос помещается в кольцевое пространство между банкой С и стаканом Б.

Подготовка элемента к действию заключается в том, что в это кольцевое пространство вводят промытые кристаллы медного купороса и после установки медного электрода заливают элемент через цилиндр

10о р-ным раствором цинкового купороса до покрытия раствором кристаллов медного купороса. Затем опускают цинковый электрод на нужную высоту над медным.

Приток раствора медного купороса внутрь цилиндра Б обеспечивается отверстиями О в нижней части цилиндра Б.

Предмет изобретения.

1. Гальванический элемент типа

Мейдингера, отличающийся тем, что вставной стакан выполнен цилиндрической формы и установлен на дно наружной банки для образования кольцевого пространства, заполняемого кристаллами медного купороса, в каковой стакан помещены оба электрода — медный и цинковый.

2. Форма выполнения гальванического элемента по п. 1, отличающаяся тем, что вся поверхность цинкового, имеющего форму диска, электрода, за исключением нижней, обращенной к медному электроду, покрыта слоем изолирующего вещества.

3, Форма выполнения гальвачического элемента по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что цинковый электрод сделан перестанавливаемым по высоте.

Тип. арт..Сов. Иеч.", Ззк. 7532 — 550