Гидродинамическая блокируемая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1ц 556266.

Союз Советских

Моциалистических

Республик

1

I (<

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.73 (21) 1970837/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.05.77 (51) М. Кл. F 16D 33/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.226.5, (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ю. A. Цыбульник (71) Заявитель (54) ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ БЛОКИРУЕМАЯ МУФТА

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в гидродинамических передачах.

Известна гидродинамическая блокируемая муфта, содержащая насосное и турбинное колеса и фрикционный центробежный механизм блокировки.

Недостатками конструкции этой муфты являются повышенная сложность и невозможность получения стабильных характеристик.

Известна также гидродинамическая муфта, содержащая соосно расположенные насосное .и турбинное лопастные колеса и планетарный блокирующий механизм с сателлитами.

Однако в такой муфте величина блокирующего момента определяется угловой скоростью вращения муфты, в связи с чем блокировка нарушается при снижении угловой скорости муфты или при использовании муфты на пониженной скорости вращения.

Цель изобретения — обеспечение блокировки муфты при низких скоростях вращения.

Для этого на каждом сателлите планетарного механизма установлен эксцентрично относительно оси его вращения палец, связанный пружиной с кожухом муфты.

На фиг. 1 изображена предложенная муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А.на фиг. 1.

Муфта содержит лопастное насосное колесо 1, турбинное колесо 2, жестко присоединенный к турбинному колесу кожух 3. Насосное колесо установлено в турбинном на под5 шипниках 4 и герметизировано в нем уплотнением 5. В кожухе 3 закреплены оси 6. С насосным колесом 1 жестко соединено солнечное колесо 7, находящееся в зацеплении с сателлитами 8, свободно вращающимися на

l0 осях 6. В сателлитах 8 эксцентрично закреплены пальцы 9, а в кожухе 3 — пальцы 10.

Между пальцами 9 и 10 установлены пружины 11.

При вращении насосного колеса 1 с угло15 вой скоростью ж, жестко связанное с ним солнечное колесо 7 вращает сателлиты 8.

Каждому повороту сате.1лита вокруг своей осп соответствует полный цикл растяжениясжатия пружины 11, в результате чего сател20 лит нагружается пульсирующим моментом, меняющимся как по величине, так и по знаку.

При этом величина момента на сателлите определится произведением усилия Р; на пружине на плечо L; его приложения относитель25 но осп вращения сателлита на пальце 9.

Таким образом, муфта передает момент, равный сумме момента, передаваемого лопастной системой,,и пульсирующего момента на сателлитах. Прп этом максимальное зна30 чение момента, передаваемого в муфте через

556266 сателлиты, должно быть больше номинального значения момента для муфты.

По мере увеличения угловой скорости турбинного колеса 2 в процессе разгона приводимой машины в связи со снижением скольжения падает значение момента, передаваемого лопастной системой муфты. С достижением турбинным колесом 2 определенной угловой скорости, передаваемый лопастной системой, момент снизится до значения момента, передаваемого терез сателлиты, в результате чего муфта автоматически втягивается в синхронизм и работает при передаче номинального момента без скольжения.

При превышении допустимой величины крутящего момента на валу муфты срабатывает механизм блокировки, и муфта переходит на асинхронный режим работы.

Формула изобретения

Гидродинамическая блокируемая муфта, содержащая соосно расположенные насосное и турбинное лопастные колеса, кожух, планетарный блокирующий зубчатый механизм с

10 сателлитами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения блокировки муфты при низких скоростях вращения, на каждом сателлите планетарного механизма установлен эксцентрично относительно оси его вращения

15 палец, связанный пружиной с кожухом муфты.

556266

Pge.1

Составитель С. Стесин

Редактор Н. Ваничева

Корректор Л. Котова

Техред Л. Брахнина

Тип огра фи я, пр. Са пупов а, 2

Заказ 997/15 Изд. № 405 Тираж 1151 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5