Прибор для определения сернистого газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 1, 4„ м 55627

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей т ации изобретений Госплана при СНК СССР

В. Г Тимошев

Прибор для определения сернистого газа.

Заявлено 17 октября 1937 года в НКОМаш за М 11530.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Изобретение касается прибора для определения сернистого газа посред ством титрования образовавшейся серной кислоты. Поглощение сернистого газа производится перекисью водорода.

В предлагаемом приборе операции:

1) заправки его; 2) перемешивания раствора при титровании; 3) промывания и 4) удаления отработанного раствора происходят атоматически или механизированы.

Прибор предназначается для поглощения SO, при определении серы методом сжигания, а также для определения ЯО„являющегося составной частью анализируемых газэ вых смесей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди, фиг. 2 — вид его сбоку.

Поглощаемый газ (SO,) по трубке 9 проходит в нижнюю часть поглотителя 5 и затем через пористую стеклянную перегородку 8 (пластинку

Шотта) поступает в верхнюю часть сосуда. Пройдя через пористую перегородку, газ улавливается раствором, налитым над перегородкой через трубку 2. Освобожденный от SO, газ проходит через брызгоуловитель 4.

Брызгоуловитель имеет два входных отверстия, вследствие чего две введенные газовые струи сталкиваются в середине брызгоуловителя. При этом взвешенные жидкие частицы выпадают в нижнюю часть поглотителя, а газ выводится через трубку вверх. При незначительном диаметре отверстия внизу брызгоуловителя газ не поступает через него. Над отверстием поддерживается незначительный столб уловленного раствора; последний вытекает в поглотитель по прекращении протягивания газа.

При промывании подводящей SO2 трубки в нижней части поглотителя собираются промывные воды; часть из них проходит . через пористую перегородку в верхнюю часть поглотителя, остаток передается туда же по обводной трубке 6 и внутренней трубке 10, при открытом кране 1.

Титрованная щелочь с введенным в нее индикатором поступает. из бюретки в прибор через коленчатый патрубок 8 с оттянутым кончиком.

Колено гарантирует от накопления пузырьков газа в трубке. Перемешивание раствора при титровании вызывается пропусканием газа через раствор.

По окончании титрования открывается кран 1, и отработанный раствор протягивается по трубкам 10 и 12. Промывания верхней части прибора не требуется, так как остаток раствора на стенках и перегородке нейтрален и не влияет на точность следующего анализа.

Изготовление прибора несложно, так как для этого необходимо лишь удлинить воронку Шотта от перегородки до верхнего края, сливную трубку воронки закончить раструбом и над раструбом приварить подводящую SO, трубку. Раструб закрывается резиновой пробкой 11, через которую проходит трубка 6.

В верхней пробке, закрывающей прибор, прорезаны четыре канала: один в центре для брызгоуловителя и три для трубок: 1) с перекисью водорода, 2) со щелочью и 3) отводящей отработанный раствор.

Для упрощения конструкции прибора скрепление трубок.б и 10 с концами их у кранов производится посредством резиновых смычек 7.

Предлагаемая конструкция позволяет полностью избежать разборки и монтажа при опорожнении и заправке прибора, чем достигается экономия труда, времени, отсутствие потери раствора и боя прибора, а также экономится время на совмещение операций поглощения SO и титровання Н,SO Последнее, при определении серы методом сжигания, позволяет также судить (по прекращению изменения цвета индикатора при пропускании газов) о полноте обжига анализируемого образца.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения сернистого газа путем улавливания его раствором перекиси водорода и титрования образовавшейся серной кислоты раствором щелочи, содержа. щей индикатор, отличающийся тем, что реакционный сосуд снабжен пористой перегородкой 8, предназначенной для пропуска подводимого снизу ее газа через слой налитого на перегородку раствора перекиси водорода, и коленчатым патрубком 3, для одновременной подачи щелочи для титрования.

2. В приборе по и. 1 применение трубок б и 10, предназначенных для удаления отработанных реагентов из прибора и для промывки последнего.