Способ получения комбинированных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 16, б;

12i, 40

K 55636

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Научный Институт по удобрениям и инсектофунгисидам и Л. E. Берлин.

Способ получения комбинированных удобрений.

Заявлено 28 августа 1937 года в пКХП за № 106б4.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Предмет изобретения.

Способ получения комбинированных удобрений, отличающийся тем, что из маточного раствора производства борной кислоты осаждают магний известным приемом, а раствор нейтрализуют минеральной кислотой, упаривают и сушат.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6457 — 425

Изобретение относится к области молучения комбинированных удобрении, давая новый способ использования маточников от производства борной кислоты с получением магнезии и бормагний-аммонийных, бор-аммонийных или бормагний-аммоний.фосфатных удобрений, В производстве борной кислоты .и процессе переработки боратов серной кислотой образуются маточники, содержащие сульфат магния, барную кислоту и незначительные примеси сульфата натрия и полуторных окислов.

Для того, чтобы борная кислота этих маточников, составляющая по отношению к сырью 8 — 15%, могла быть использована в дальнейшем, требуется очистка маточников от сульфата ма гн и я.

По предложенному способу маточники обрабатываются аммиаком или аммиаком и углекислотой, или углекислым аммонием. При этом сульфат магния конвертируется в сульфат аммония и Mg (ОН), или основную соль углекислого магния. Осадок, состоящий из сырой магнезии а!Ьа или

usta, отмывается и идет на получение товарной продукции, а раствор, содержащий сульфат аммония, борную кислоту и некоторые количества сульфата магния и углекислого аммония или аммиака, нейтрализуют серной или фосфорной кислотой, упаривают и сушат для получения удобрения.