Способ получения основных огнеупоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 Ь, 8 г

Хо 55638

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро после ивобретений Госплана при СНК СС

Г. В. Куколев и И. Е. Дудаевский. !

Способ получения основных огнеупорцр„

Заявлено 2 июня 1938 года в НКЧМет за Ме 17337, Опубликовано 30 сентября 1939 года.

NgO СаО 2SiO, +3Ca0 2(2CaO SiO )+MgO

2СаО NgO 2ЯОг + 2СаО 2 (2Ca0 SiO,) + Ìg0

NgO СаО SiO,+ÑàO- 2СаО SiO>+MgO и т. д.

Изобретение касается способа по лучения основных огнеупоров, содержащих известь и окись магния.

При экспериментальном изучении процессов спекания таких огнеупорных масс (известковых, доломитовых и известково-доломитовых) авторами настоящего изобретения установлено, что спекание их значительно улучшается и может быть проведено, при прочих равных условиях, с пониженным (до 3 — 4Ц) содержанием флюсов и при пониженных температурах обжига в том случае, если кремнезем вводится в них, частично или полностью, в виде двойных силикатов магния или кальция, как например, в виде диопсида (MgO Са0.2SiO,), акерманита (2CaO Mg О 2SiO ) и др.

Зти силикаты в чистом виде мало распространены в природе, но технически легко могут быть синтезированы путем обжига до сравнительно невысоких температур (около 1250 ) смесей из известняка, доломита и песка, или других пород, содержащих СаО, NgO и Si02. Для ускорения синтеза можно применять добавки — минерализаторы, например Fe20„но это не является обязательным.

В более или менее загрязненном виде двойные силикаты магния и кальция весьма широко распространены в природе в виде амфиболитовых, перидотитовых, габбо и других пород, причем для целей настоящего изобретения пригодны породы, даже в весьма значительной степени загрязненные полуторными окислами, другими cHJIHKBTBMH магния и кальция и карбонатами, но значительно менее пригодны породы, содержащие в значительном количестве щелочи.

Улучшение спекания путем введения указанных двойных силикатов магния и кальция обусловлено тем, что в присутствии извести они, начиная с температур порядка 900 и особенно интенсивно при температурах 1100 — 1300, т. е. еще до появления в массе жидкой фазы, реагируют с CaO: известь вытесняет MgO из силикатов по реакциям:

Эти реакции протекают с весьма большой скоростью, что приводит к получению продуктов реакции в виде кристаллов весьма дисперсных и богатых дефектами строения кристаллической решетки. Последнее создает большой запас свободной энергии в, массе (поверхностная энергия и энергия дефектов строения решетки), что обусловливает наступление при более высоких температурах интенсивной рекристаллизации, вызывающей интенсивное спекание.

Указанные смешанные силикаты могут применяться для улучшения спекания как самостоятельно, так и наряду с тонкодисперсными порошками, состоящими преимущественно из y = 2СаО SiO, также улучшающими спекание основных огнеупоров, содержащих известь.

Применение указанных смешанных силикатов, согласно проведенным авторами опытам, приводит практически к тому же эффекту улучшения спекания, что и применение самодиспергирующихся порошков. Перед последними они имеют то преимущество, что могут применяться в виде природных пород, а в случае отсутствия таковых получаются синтетически при более низких температурах и расход их для получения клинкера значительно меньший.

С другой стороны, порошки, содержащие т = 2СаО SiO, имеют то преимущество, что не требуют помола

Вопрос о применении смешанных силикатов кальция и.магния или самодиспергирующихся порошков, или тех и других вместе, должен решаться в каждом отдельном случае в зависимости от наличного сырья и возможностей оборудования, с учетом экономической рентабельности.

Применение настоящего изобретения возможно для улучшения спекания всех видов огнеупорных масс, содержащих в значительных количествах известь, например, при получении доломитовых, известководоломитовых, известковых и состоящих преимущественно из 2СаО.SiO> огнеупоров.

Предмет изббретения.

1. Способ получения основных огнеупоров, содержащих известь и окись магния, отличающийся тем, что, с целью улучшения спекания, в состав шихты клинкера или кирпича добавляют двойные силикаты магния и кальция.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что добавление двойных силикатов магния и кальция производят вместе с тонкодисперсными порошками, содержащими т=2СаО.SiO, или природные силикаты магния.

Тип. арт. «Сов. печ.» Зак. № 8637 — 450