Станок для намотки электрических кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 7<,, X 50 ) 4:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙР

К„„Л,ВТСРСИСЮУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бто страиии изобретений I ocy

С. Н. Кайданов.

Станок для намотки электрических ка

Заявлено 6 сентября 1938 года в НКЭП за Х 19046, Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Уже известны станки для намотки электрических кабелей, имеющие раму, несущую катушки с наматываемыми жилами, приводимую во вращение от полого вала, через который протягивается сердечник кабеля, и снабженную ниппелем, служащим для направления наматываемых жил и последующего их обжатия на сердечнике.

Предлагаемое изобретение ставит своей задачей использование такого станка для намотки высокочастотных концентрических кабелей, состоящих, как известно, из центральной жилы с шайбами, насаженными на нее на некотором расстоянии одна от другой, и наложенного на шайбы пучка лент фасонного, например, 2-образного профиля.

Для этой цели, согласно изобретению, в главный ниппель станка, снабженный направляющими канавками для навиваемых на кабель лент, вставлен дополнительный ниппель, служащий опорой для трубки из жил в момент ее образования и обеспечивающий устранение прогибов трубки в промежутках между шайбами после окончательного обжатия лент на шайбах.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид станка, фиг. 2 — продольный разрез главного и доголнительного ниппелей (по линии (ОЕГ на фиг. 3) и фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 2, Станок состоит из рамы 1, приводимой во вращение от полого вала и несущей катушки 2 и промежуточные ролики 4 для наматываемых на сердечник кабеля жил 3. Сердечник И кабеля, выполненный в виде жилы с шайбами 15, насаженными на жилу на некотором расстоянии одна от другой, протягивается через полый вал и главный ниппель 5 соответствующим тяговым устройством.

Главный ниппель 5, жестко укрепленный на раме 1, снабжен вдоль всей конической наружной поверхности, а также и на цилиндрической части направляющими канавками 6 для наматываемых жил, расположенными под углом, равным углу повива этих жил на кабеле.

Кольцо 13 (фиг. 2), установленное в начале главного ниппеля 5, служит для предупреждения самопроизвольного выхода жил из канавок 6.

В главный ниппель 5 вставлен и закреплен дополнительный ниппель 7 (фиг. 2 и 3), служащий опорой для трубки из жил 3 в момент ее образования на сердечнике кабеля.

Благодаря наличию этого ниппеля устраняются прогибы трубки (т. е. образование сечений меньшего диаметра) в промежутках между шайбами.

С главным ниппелем 5 посредством колонок 71 скреплена крестовина 70, в приливе которой помещен служащий .для окончательного обжатия кабеля ниппель 9, состоящий из двух полуколец, центрированных между собой шпильками 9 (фиг. 2) и закрепленных с наружного конца прилива крестовины упорной гайкой 72.

Предмет изобретения.

Станок для намотки электрических кабелей с рамой, несущей, катушки наматываемыми жилами, приводи мой во вращение от полого вала, через который протягивается сердечник кабеля, и снабженной ниппелем, служащим для направления наматываемых жил и последующего их обжатия на сердечнике, отличающийся тем, что, с целью использования станка для наложения повива фасонных лент на жилу с шайбами, насаженными на нее на некотором расстоянии одна от другой, в главный ниппель 5, снабженный направляющими канавками 6 для лент 3, вставлен дополнительный ниппель 7, служащий опорой для трубки из лент 3 в момент ее образования и обеспечивающий отсутствие прогибов трубки в промежутках между шайбами после обжатия кабеля ниппелем В.

Фиг1 2