Прибор для выделения нейтронов с заданной скоростью из их потока, например, для анализа веществ по спектру поглощения нейтронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 5о844

KllBcc 42 l, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ УЛ. И. Русинов и Я. Л. Хургин.

Прибор для выделения нейтронов с заданной скоростью из их.потока, например, для анализа веиеств по спектру погло цения нейтронов.

Заявлено 20 апреля 1938 года в НКОМаш за 1Че 16157.

Опубликовано 30 сентября 1939 года. и — ter г to. л ь ь li где через и обозначена окружная скорость барабана, через с — скорость нейтронов, могущих пройти через прибор; о, и го, — соответственно угль-. между плоскостью пластинок и осями вращающегося и неподвижного барабанов. Можно показать, что интенсивность выделенного пучка нейтронов при прочих равных условиях будет прямо пропорциональна квадрату. окружной с. орости. Поэтому, в осоПредлагаемый прибор служит для выделения из потока нейтронов, обладающих всевозможными скоростями и направлениями, некоторой части его, обладающей следующими свойствами.

Величина скорости нейтронов заключена в сравнительно узких пределах, вокруг некоторого определенного значения, которое может быть изменено в завигимости от условий опыта. На правления скоростей нейтронов также заключены в сравнительно узком интервале углов вблизи некоторого оп ределенного направления.

Для достижения указанной цели прибор имеет следующее устройство.

Два бараоана — вращающийся и неподвижный — расположены так, что ось одного составляет продолжение оси другого. На периферии барабанов установлены пластинки из поглощающего нейтроны вещества. Эти пластинки, очевидно, пропускают лишь те нейтроны, которые движутся относительно пластинок по направлению параллельному плоскости этих последних. Угол, который составляют пластинки с осью на подвижном и неподвижном барабанах, различен.

Перед неподвижным барабаном устанавливается источник медленных нейтронов, за вращающимся барабаном— приемник. Прибор будет пропускать только те нейтроны, направление движения которых по отношению к движущимся пластинкам вращающегося барабана составляет продолжение оси щелей между пластинками на неподвижном барабане. Это, очевидно, будет иметь место лишь для нейтронов вполне определенной скорости, зависящей от окружной скорости вращающегося барабана и от разности тангенсов углов между плоскостью пластинок и осью барабана. Расчет показывает, что бенности при использовании не очень мощных источников (например, естественной радиоактивности), нужно стремиться к достижению максимальной окружной скорости.

Ниже приведены примерные данные прибора для выделения нейтронов, скорости которых лежат в интервале

or 800 до 4000 мм/сек.

Пластинки неподвижного барабана изготовлены из борного стекла, поглощающего как тепловые нейтроны, так и нейтроны несколько больших скоростей; Толщина пластинок выбрана равной 0,5 мм. Диаметр барабана

500 мм, д. ина по оси 100 мм. Вращающийся барабан делает 15000 об/мин I для выделения нейтронов со скоростью 4000 мм/сек. Он имеет тот же диаметр и ту же длину, что и неподвижный барабан. Выполнен он равно как и пластинки на нем, изспециальной стали. Так как сталь для нейтронов прозрачна, то пластинки с обеих сторон покрываются слоем кадмия толщиной 005 мм, Окружная скорость при максимальном числе оборотов равна 390 м/сек. Зазор между пластинками выбран таким, что выделяется интервал скоростей 10", от основной скорое и. Вращение оарабана производится посредством мотора на 3000 об/мин и зубчатого привода. Вращающийся барабан сидит на жестком валу, так как число оборотов переменно, и потому гибкий вал не можег быть применен.

На прилагаемом чертеже фиг. 1и 2 изображают в двух проекциях только вращающуюся часть прибора. Г!ри этом принягы следующие обозначения: А — вращающийся барабан, В— перегородки-пластинки, С вЂ” защит. ный кожух, D — эластичная муфта, Е„Е, — подшипники вала барабана, F, — большая зубчатка и F, — малая зубчатка, G — подшипник передачи, Н, и Н, — муфты, соединяющие мотор с передачей, I — масляный насос.

Предмет и зоб р ете ни я.

Приоор для выделения нейтронов с заданной скоростью из их потока, например, для анализа веществ пэ спектру поглощения нейтронов, отличающийся тем, что он выполнен из служащей для выделения параллельного пучка нейтронов из их потока неподвижной части и из вращающейся части Л, служащей для выделения нейтронов с заданной скоростью, из которых первая состоит из ряда параллельных оси или установленных к ней под малым углом перегородок из погляд щающего нейтроны вещества, а вторая — из закрепленных на оси вращения поглощающих нейтроны перегородок В, составляющих с осью угол, отличный от угла наклона к оси перегородок неподвижной части прибора.