Регистрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55645

Класс 42 d, А ..3

); (-

< ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро посл изобретений Госплана при СНК СС

"..иегистраиии зси.ад, „

>/ ( f1 о-;,,i

: pg(t — 1

П. А. Овчинников.

Регистрирующее устройство.

3аявлено 31 июля 1938 года в НКТол за Ме 18244.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Предлагаемое устройство касается уже известных устройств для регистрации перемещений, а частности перемещений крем альеры бурового станка, выполненных в виде барабана с часовым механизмом, переме- щающего бумажную ленту, и карандаша, укрепленного на винтовой втулке с возможностью прямолинейного перемещения вдоль образующей барабана. При пользовании такими устройствами имеют место случаи поломки их при авариях станка.

Устройство, предложенное автором с целью устранения возможности его поломки, снабжено приспособлением, конструкция которого и является предметом изобретения.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид регистрирующего устройства со снятым кожухом сбоку; фиг. 2 — вид его снизу; фиг. 3— осевой разрез предохранительного приспособления; фиг. 4 — 5 — отдельные его детали.

Устройство заключено в герметический прочный кожух, на чертеже не показанный, и состоит из пишущего механизма и барабана 6 с часовым механизмом 2, перематывающим бумажную ленту 5 (со скоростью

2 мм в минуту) с катушки 8 на катушку 4.

Пишущий механизм состоит из втулки 1, имеющей на одном конце двухходовую ленточную резьбу, по которой могут свободно перемещаться два кулачка, жестко связанные с тягами 7, 7; нижние концы тяг 7, 7 шарнирно укреплены на обойме 8, а верхние концы также шарнирно, прикреплены к вилкообразному рычагу 9, Поверх втулки 1 надета втулка 10, снабженная двумя отверстиями для тяг 7.

На одном конце вилкообразного рычага 9 установлен противовес 12, на другом — карандаш 11. Для осуществления возможности регулирования нажатия карандаша 11 на ленту 5 барабана 6 обойма 8 укреплена двумя винтами 17 на панели 18, которая свободно сидит на втулке 1 и снабжена прорезью 19 и стопорным винтом, на чертеже не показанным. Поворот панели 18 осуществляется рукояткой 20. Рычаг 9, кроме того, шарнирно связан при посредстве рычага 14 с неподвижной планкой 16.

Длины рычагов всей системы, их шарнирные соединения и точки закрепления рассчитаны так, чтобы при. движении кулачков по нарезке валика вверх или вниз карандаш 11 (при отсутствии собственного движения ленты б) чертил прямую линию, параллельную оси барабана б, повторяя в соответствующем масштабе движение кремальеры.

Все описанные выше детали смонTHpoBGHbl на панели 21, которая крепится к стенке корпуса на резиновом амортизаторе болтами 18; пишущий механизм крепится гайкой 1б, а часовой механизм и катушки с лентой— гайками 28.

Корпус устройства в верхней части имеет цилиндрический в виде коробки выступ 24 (фиг. 3), в котором помещено приспособление, служащее для соединения поворотной винтовой втулки 1 с валом привода кремальеры бурового станка и одновременно устраняющее возможность поломки устройства при авариях станка. Приспособление состоит из двух наложенных друг на друга дисков 2б и

26, из которых первый неподвижно закреплен в коробке 24 винтами 27, а второй, выполненный поворотным, снабжен прорезью 28 для поводка 29 вала кремальеры и цилиндрическим пальцем-валиком 80, сцепленным через амортизатор с винтовой втулкой 1.

В дисках 25 и 2б сделаны канавки 81 и 82, в первом спиральная, а во втором радиальная, вместе образующие паз, в котором помещен шарик 88, Длина спиральной канавки 81 в диске 25 рассчитана так, чтобы шарик 88, перемещаясь по канавке, допускал поворот втулки 1 на угол несколько больший, чем 360 (например 387, см. фиг. 4).

Действие предохранительного приспособления сводится к следующему. Поводок 29, поворачиваемый от вала кремальеры, вращает диск 25, который, в свою очередь, передает вращение винтовой втулке 1 пишущего механизма. Одновременно диск 26 перемещает шарик 88 по спиральной канавке диска 25.

При поломке кремальеры шарик 88, дойдя до конца спиральной канавки 81, остановит дальнейшее вращение диска 25, а вместе с ним и вращение винтовой втулки пишущего механизма.

В случае, если вращение вала кремальеры к этому моменту не прекратится, остановка диска 25 шариком 88 вызовет поломку поводка 29 и, следовательно, полное отключение механизма устройства от привода.

Предлагаемое устройство может быть использовано, при наличии не. сложных дополнительных приспособлений, для регистрации перемещений других станков, например, токарных, сверлильных, строгальных и т. д.

Предмет изобретения.

Устройство для регистрации перемещений, в частности .перемещений кремальеры бурового станка, выполненное в виде барабана с., часовым механизмом, перемещающего,бумажную ленту, и карандаша, укрепленного на винтовой втулке с возмож-. ностью прямолинейного перемещения по образующей барабана при движении кремальеры, отличающееся тем, что, с целью устранения возможности поломки устройства при авариях станка, между валом привода кремальеры и поворотной винтовой втулкой включено предохранительное приспособление, допускающее поворот втулки на угол, превышающий 360, и состоящее из двух наложенных друг на друга дисков, неподвижного и передающего вращение, в которых сделаны канавки, в одном радиальная, а в другом— спиральная, служащие для помещения в них шарика, ограничивающего поворот подвижного диска.

Б авторскому свидетельству П. А. Овчинникова № 55645

Я r., 0;j7 ф<л Г1

7Тип. арт. «Соа. Греч.». Зак. № 85 ".7 — 0()