Фотокомпенсационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X .)5()48

Класс 21е, 31

Ь ф4ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано с Бюро послед ю цей регистрации иэобряпений Госплана при CHIC СССР

В(Х .

A. B. Михайлов.

Фотокомпенсационное устройств

Заявлено 1 февраля 1937 года в НКЭП за М 42

Онубликоваво 30 сентября 1939 года..:Г"

Предлагаемое изобретение касается уже известного фотокомпенсационйого устройства (см, авторское свидетельство № 42829), выполненного по типу весов Томсона, в котором управление величиной компенсационного Гока осуществляется путем изменения освещения фотоэлемента при помощи заслонки, укрепленной на подвижной части измерительного прибора.

Изобретение состоит в том, что, с целью использования указанного устройства для измерения компенсационным методом токов и напря>кеций путем подачи последних непосредственно в цепь рамки прибора (последовательно с компенсирующим напряжением), применена емкость, предназначенная для шунтирования источника измеряемого напряжения и части соединенного с ним последовательно регулируемого сопротивления, Предлагаемое устройство может быть использовано для измерения малых напряжении постоянного тока, цри ничтожном потреблении от измеряемой цепи. В особенности это касается термопар, которыми контролируется температура в самых разнообразных производственных процессах.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Термопа ра 20, напряжение которой подлежит измерению, присоединяется: к зажимам 22 контура, состоящего из эталонного сопротивления 12, обтекаемого током компенсации, добавочного регулируемого сопротивления 19 и обмотки (рамки) 5 чуBcTBHтельного гальвано метра постоянного тока. Рамка 5 установ.чена на оси 3 с поднятником 4 и расположена между полюсными наконечниками 1 и 2 магнитаа.

Напряжение термопары 20 в контуре уравновешивается противонапряжением на эталонном сопротивлении

12) создаваемым анодным током лампы 11. Отсутствие равенства этих напряжений вызывает повороты рамки 5 гальванометра, а следовательно, и перемещения заслонки 7, жестко закрепленной на оси 3. Заслонка 7 регулирует световой поток, падающий от осветителя 6 на фотоэлемент 8.

Ток последнего, обтекая сопротивление 9, регулирует сеточное напряжение лампы 11, изменяя тем самым анодный ток ее, обтекающий эталонное сопротивление 12.

Направление всех воздействий выбирается так, что процесс регули;ро ванин гальванометром светового лоток» прекращается лишь тогда, когда сумма напряжений в контуре сделается близкой к нулю.

Так как в этом контуре основными напряжениями являются компенсирующее напряжепие и напряжение на эталонном сопротивлении 12, то при постоянстве этого последнего сила анодного тока оказывается всегда пропорциональной измеряемому напряжению. То обстоятельство, что компенсационные свойства схемы обеспечивают независимость анодного тока (в достаточно широких пределах) от изменения сопротивления анодной цепи, а также и от изменения прочих параметров схемы, позволяет включать в цепь анодного тока регистрирующие и стрелочные приборы

17, 1i и 78, измеряющие компенсируемое напряжение.

При использовании больших сеточных сопротивлений 9, т. е. при достаточно полном использовании коэфициента усиления схемы, а также при больших сопротивлениях проводов, соединяющих термопару 20 с прибором, схема работает неустойчиво.

Для создания условий устойчивой работы схемы в устройстве применен конденсатор 21, шунтирующий источник измеряемого напряжения и часть сопротивления 19. Другая часть сопротивления 19 регулируется в соответствии с величиной емкости конденсатора 21.

Повышение устойчивости раооты устройства может быть осуществлено также совместным грименением конденсатора 13, сопротивления 15 и катушки самоиндукции 14 с соответственно подобранными величинами емкости и сопротивлений.

Предлагаемое устройство может быть использовано для измерения не только напряжений, но и токов. В последнем случае измеряемый ток и ток компенсации обтекают одно и то же эталонное сопротивление.

Предмет изобретения.

Фотокомпенсационное устройство по типу весов Томсона, в котором управление величиной компенсационного тока осуществляется путем изменения освещения фотоэлемента при помощи заслонки, укрепленной на подвижной части измерительного прибора, отличающееся тем, что, с целью использования указанного устройства для измерения компенсационным методом токов и напряжений путем подачи последних непосредственно в цепь рамки прибора последовательно с компенсирующим напряжением, применена емкость 21, предназначенная для шунтирования источника измеряемого напряжения и части соединенного последовательно с ним регулируемого сопротивления 19.