Ножка электровакуумного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 556520

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

J, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.07.73 (21) 1948058 25 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень _#_o 16

Дата опубликования описания 18.05.77 (51) М. Кл.- Н OIJ 1/88

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений

1 открытий (53) УДК 621,385.032 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. Г. Шварц, О. С. Соколова и Ф. Д. Каминский (71) Заявитель (54) НОЖКА ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к области конструирования электронных приборов, и, в частности, к конструкции ножки, обладающей повышенной электропрочностью.

Известна арматура для крепления электродов в газоразрядной лампе, содержащая элементы, выполненные в виде тонких металлических листов, расположенных на расстоянии друг под другом и зажатых между торцовыми площадками двух наружных изоляторов, скользяще насаженных на сквозной несущий изолятор с внутренним стержнем. Конструкция указанного узла внутриламповой арматуры предназначена для крепления легких элементов и не может быть использована в качестве основного крепежного узла для установки и закрепления массивных электродов генераторных ламп.

Известна конструкция ножки электровакуумного прибора, содержащая металлическое основание, на наружной стороне которого укреплены проходные изоляторы со штыревыми выводами электродов, опорные диски, закрепленные нс менее, чем па двух опорных изоляторах. Недостатком этой конструкции является то, что обеспечение требования повышенной электр о прочности, в особенности для многоэлектродных ламп, приводит к увеличению габаритов прибора.

Целью изобретения является повышение электрической прочности и уменьшение габаритов многоэлектродных электровакуумных приборов.

5 Цель достигается тем, что диски расположены друг над другом и каждый из последующих дисков укреплен на предыдущем через опорные изоляторы, причем вертикальные оси опорных изоляторов, расположенных на

IO разных дисках, смещсны одна относительно другой.

На чертеже Hзображсна ножка электровакуумного прибора.

Ножка имеет металлическое основание 1, проходные изоляторы 2 с выводами электродов 3, опорные изоляторы 4, на верхнем торце которых укреплен опорный диск 5, электрически соединенный с одним из выводов электродов.

Диск 5 с группой поддерживающих его опорных изоляторов образует секцию. На противоположной стороне диска 5 укреплена вторая группа опорных изоляторов 6, поддерживающих следующий опорный диск 7, 25 образуя вторую секцию.

Требуемое количество секций опрсделяется количеством электродов прибора и образует единый конструктивный узел 8.

Вертикальные оси изоляторов 4 и 6 смещеЗО пы относительно друг друга.

556520

Составитель Н. Корешенко

Техред 3. Тарасова

Редактор Н. Коляда

Корректор Л Орлова

Заказ 1056/14 Изд. № 398 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государствсииого комитета Совета Миш стров СССР по делам изобретсипй i открытий

113035, Москва, К-35, Раушская иаб., д. 1,5

Типографии, ир. Сапунова, 2

Благодаря тому, что в ножке каждая секция не связана непосредственно с металлическим основанием 1, получена возможность изготавливать отдельно от металлического основания узел, состоящий из необходимого количества секций. Это, в свою очередь, позволяет осуществлять соединение деталей узла, состоящего из секций, с помощью более тугоплавких припоев, чем те припои, которые требуются для соединения проходных изоляторов с металлическим основанием и выводами электродов.

Использование более тугоплавких припоев в наиболее горячей части ножки, непосредственно соприкасающейся с электродами лампы, уменьшает возможность распыления припоев, что существенно повышает электрическую прочность прибора.

Конструкция ножки для многоэлектродных приборов имеет повышенную электрическую прочность при меньших габаритах.

Использование в новой разработке предложенной конструкции ножки обеспечило создание прибора, надежно работающего при анодном напряжении до 140 кВ, в то время

5 как применение известной конструкции ножки в приборе тех же габаритов не позволяет сконструировать аналогичный прибор на напряжение свыше 70 кВ.

Формула изобретения

Ножка электровакуумного прибора, содержащая металлическое основание, проходные изоляторы с выводами электродов, опорные изоляторы и, по крайней мере, два опорных

Г5 диска, отличающаяся тем, что, с целью повышения электрической прочности и уменьшения габаритов, диски расположены друг над другом и каждый последующий диск укреплен на предыдущем через опорные изоляторы, причем вертикальные оси опорных изоляторов, расположенных на разных дисках, смещены одна относительно другой.