Способ и прибор для определения вязкости жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клэсс 42 1, 7,„

М 55653

Зарегистрировано в Бюро по едук1уй1рщЯфМЦии изобретений Госплана при СНК СССР "

Ф1 4i»

A. C. Фрумкин и Н). Б. Дубинке .,:,:",:.:.:,, 16ТБ:;

Способ и прибор для определения вязкос жидкостей.

Заявлено 20 сентября 1938 года в НКОМаш за Ме 19067.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

В ряде производств, в частности при изготовлении лаков, требуется непрерывный контроль вязкости жид. кости, находящейся в покое или в движении. Отсутствие вискозиметров непрерывного действия, могущих быть помещенными непосредственно в сосуд или трубу с жидкостью, заставляет производить периодические измерения вязкости проб существующими методами. Однако, при некоторых технологических процессах вязкость жидкости изменяется быстро, а самый процесс должен быть прекращен при достижении опреде. ленной вязкости, В этих условиях результаты определения вязкости проб зачастую оказываются запоздалыми. Кроме того, при определении вязкости пробы трудно сохранить температурные условия и самые определения требуют значительной затраты труда квалифицированных работников.

Предметом настоящего изобретения является способ и прибор для непрерывного определения вязкости жидкостей непосредственно в том или ином сосуде или трубе при сасмых разнообразных температурах.

Предлагаемый способ. основан на .наличии зависимости затухания механических колебаний в жидкости, зависящего от вязкости ее, Предлагаемый вискозиметр, схема| тически изображенный на чертеже, состоит из электромагнитного ви1 братора1, питаемого переменным током промышленной частоты через стабилизатор напряжения, и электромагнитного же приемника колебаний 2, находящегося на малом расстоянии от вибратора. Ток, индуцируемый в катушках приемника, выпрямпляется детектором постоянного действия (например, купроксным выпрямителем) и сила его измеряется гальванометром 3. При неизменной энергии, подводимой к нибратору, энергия колебаний, передаваемых жидкостью мембране приемника, резко зависит от вязкости ее. Соответственно изменяются показания галь> ванометра, которые и служат критерием вязкости.

Вибратор и приемник представляют собой уменьшенные герметизированные телефоны; катушки телефонов и подводящие провода имеют теплостойкую изоляцию, что позволяет применять прибор при температурах до 200 .

Во избежание действия жидкости на изоляцию подводящих проводов, О П И С А Н И Е И 3 О Б г ЕТЁ Н И R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+ cmabuuusomopy они заключены в трубу 4, Весь вискозиметр может быть укреплен тем или иным способом внутри сосуда, Движение жидкости, вызываемое действием мешалки или другими причинами, не отражается на работе прибора, так как скорость этого движения во всяком случае очень мала по сравнению со скоростью распространения колебаний в жидкости.

Предмет изобретения.

1. Способ о пределения вязкости жидкостей, отличающийся тем, что вязкость исследуемой жидкости определяют по степени поглощения жидкостью энергии звуковых колебаний.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что он состоит из погружаемых в исследуемую жидкость источника 1 звуковых колебаний, например, электромагнитного типа, и приемника звуковых колебаний 2, например, электромагнитного типа, установленного на некотором расстоянии от первого и включенного в цепь электроизмерительного прибора 8, служащего указателем вязкости.

Тил. арт. «Сов. Пел.». Зак. № 8б37--ЯВ