Устройство для закрепления статора ручной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЙЬСТВУ пи 556538

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.02.75 (21) 2107673/07 с присоединением заявки Ма (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень Ма 16

Дата опубликования описания 23.05.77 (51) М. Кл. Н 02К 1/18

Государственный комитат

Сааета Министраа СССР оа далем изаоретаний и открытий (53) УДК 621.313.042.14 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. Х. Дубов, Э. М. Османов, М. А. Шнейдерман и Л. А. Горник (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ СТАТОРА

РУЧНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электротехнике.

Известны ручные электрические машины с двойной изоляцией, имеющие пластмассовый корпус, в котором статор фиксируется посредством буртиков, выполненных на внутренней поверхности корпуса (1). Однако применение таких устройств ограничено разъемными корпусами.

Известны ручные электрические машины с двойной изоляцией, имеющие пластмассовый корпус, в которых статор закреплен в корпусе посредством винтов, вворачиваемых в металлическую арматуру, залитую в пластмассу (2).

Известны также устройства для закрепления статора, содержащие упругий элемент, установленный в корпусе со стороны торца статора (3). В таких устройствах упругий элемент выполнен в виде кольца, помещенного в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности корпуса. Это устройство по своей технической сущности наиболее близко к предлагаемому техническому решению.

Однако кольцевая канавка не может быть выполнена при изготовлении цельного пластмассового корпуса литьем под давлением. В то же время выполнение канавки в готовом корпусе путем механической обработки приводит к значительному ослаблению стенки корпуса и к усложнению технологии изготовления.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления.

Это достигается тем, что в корпусе предлагаемого устройства выполнены углубления, в каждом из которых размещен упругий элемент, имеющий два выступа, один из которых размещен между боковыми поверхностями корпуса и статора, а второй упирается в торец статора.

При такой конструкции отпадает необходимость выполнения кольцевой канавки на внутренней поверхности корпуса. Кроме того, вы15 полнение углублений, которые можно расположить в зонах ребер жесткости, не ослабляет сечения стенки корпуса.

Устройство может быть .снабжено установленным в корпусе кольцом, имеющим ради20 альные наклонные пазы, в которые входят вторые выступы упругих элементов.

При такой конструкции устройства обеспечивается фиксация статора с натягом.

Во втором выступе каждого упругого эле25 мента может быть выполнен паз, в который входит разрезное кольцо. Этим упрощается конструкция устройства.

В торце статора могут быть выполнены пазы, в торцовые стенки которых упираются

30 вторые выступы упругих элементов.

5 56538

При такой конструкции значительно упрощается технология сборки.

На фиг. 1 показана часть ручной электрической машины с предлагаемым устройством для закрепления статора, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — вид, аналогичный фиг. 1, с другим вариантом устройства для закрепления статора; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг.

5 — вид, аналогичный фиг, 1, с третьим вариантом устройства для закрепления статора; на фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 5; на фиг.

7 — вид, аналогичный фиг. 1, с четвертым вариантом устройства для закрепления статора; на фиг. 8 — разрез по à — Г на фиг. 7.

Электрическая ручная машина с двойной

15 изоляцией (фиг. 1 — 8) содержит пластмассовый корпус 1, якорь 2, установленный в подшипниках (не показаны) в корпусе 1, и статор 3, закрепленный в корпусе. 20

В первом варианте устройства для закрепления статора (фиг. 1, 2) пластмассовый корпус 1 с продольными выступами 4 для фиксации статора от проворота имеет углубления 5, которые расположены так, что при установке статора 3 часть 6 углубления 5 расположена за торцом статора 3. В углублениях 5 установлены упругие элементы 7, Каждый упругий элемент 7 имеет первый выступ 8, который входит в часть 6 углубления 5 и расположен между боковыми поверхностями корпуса 1 и статора 3. Лепестки 9 и

10 упругого элемента 7 прижимают его к корпусу 1. Протяженность лепестков 9 и 10 по окружности более 100 . Второй выступ 11 упругого элемента 7 упирается в торец статора 3.

Сборку осуществляют следующим образом.

Статор 3 вводят в корпус 1, а затем устанавливают упругие элементы 7 в углубления 40

5 с натягом (благодаря упругости стенки корпуса 1) так, что первый выступ 8 каждого элемента 7 располагается между боковыми поверхностями корпуса 1 и статора 3 и фиксируется от выпадания; этой же цели служат 45 лепестки 9 и 10. Второй выступ 11 упругого элемента 7 упирается в торец статора 3, фиксируя последний от осевого смещения.

Во втором варианте (фиг. 3, 4) упругие элементы 7 установлены в углубления 5 ана- 50 логично первому варианту, с той лишь разницей, что вторые выступы 11 упругих элементов 7 входят в на уонные радиальные пазы кольца 12, фиксирующего упругие элементы 7 от выпадания. 55

При сборке упругие элементы 7 устанавливают, как описано выше, после чего вставляют кольцо 12 так, чтобы выступы 11 упругих элементов 7 вошли в радиальные наклонные пазы 13 кольца. Затем кольцо 12 поворачива- 60 ют, благодаря чему упругие элементы 7 под действием наклонных поверхностей пазов 13 прижимаются к торцу статора 3 через кольцо 12. Пазы 13 оканчиваются участками 14, параллельными оси, которые обеспечивают 65 фиксацию кольца 12 в установленном положении. При такой конструкции обеспечивается фиксация статора с натягом, величина которого определяется наклоном пазов 13.

В третьем варианте (фиг. 5, 6) пластмассовый корпус 1 имеет углубления 5, аналогичные показанным на фиг. 1. Упругие элементы

7 установлены в углубления 5 аналогично описанным выше вариантам. Вторые выступы 11 упругих элементов 7 снабжены пазами 15, в которые входит разрезное кольцо 16.

При сборке один упругий элемент 7 устанавливают, как описано выше. Затем устанавливают кольцо 16 в положение, при котором его разрез совмещен с пазом 15 упругого элемента 7, и поворачивают кольцо 16 для его ввода в паз. Затем разрез кольца 16 совмещают со вторым углублением 5, устанавливают второй упругий элемент 7 в углубление 5, как описано выше, и поворачивают кольцо 16 для его ввода в паз 15 второго упругого элемента 7. При этом упругие элементы 7 фиксируют статор от осевого смещения, а кольцо 16 удерживает упругие элементы 7 от выпадания.

В варианте, показанном на фиг. 7, 8, пластмассовый корпус 1 не имеет продольных выступов для фиксации статора 3 от проворота, Корпус 1 снабжен углублениями 5, однако в этом случае положение углублений 5 таково, что после установки статора 3 на место они целиком расположены за торцом статора. Статор 3 имеет в торце пазы 17. Упругие элементы 7 установлены в углубления 5 так, что первые выступы 8 упругих элементов 7 расположены между боковыми поверхностями статора 3 и корпуса 1, а вторые выступы 11 упираются в торцовые стенки пазов 17 статора 3.

При сборке упругие элементы 7 устанавливают в углубления 5, а затем устанавливают статор 3. При вводе статора 3 в корпус 1 боковая поверхность статора скользит по вторым выступам 11 упругих элементов 7, а затем эти выступы защелкиваются и упираются в торцовые стенки пазов 17 статора 3. При такой конструкции устройства для закрепления статора последний одновременно фиксируется от осевого смещения и от проворота.

Кроме того, значительно упрощается технология сборки.

Применение изобретения позволит значительно упростить технологию изготовления ручных электрических машин.

Формула изобретения

1. Устройство для закрепления статора ручной электрической машины, содержащее упругий элемент, установленный в пластмассовом корпусе со стороны торца статора, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения технологии, в корпусе выполнены углубления, в каждом из которых размещен упругий элемент, имеющий два выступа, один из которых

5 56538

Фиг. f

Фиг.2 размещен между боковыми поверхностями корпуса и статора, а второй упирается в торец статора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения фиксации статора с натягом, оно снабжено установленным в корпусе кольцом, имеющим радиальные наклонные пазы, в которые входят вторые выступы упругих элементов.

3. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что во втором выступе каждого упругого элемента выполнен паз, в который входит разрезное кольцо, 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в торце статора выполнены пазы, в торцовые стенки которых упираются вторые выступы упругих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1248150, кл. 21d, 47, 19б8.

10 2. Патент ФРГ № 1110740, кл. 21 d, 46, 1966.

3. Патент Франции № 1314822, кл, Н 02К, 1965, 556538

7 811 3 фиг.7 фиг.В

Составитель Н. Сухоярская

Техред 3. Тарасова

Редактор С. Заика

Корректоры: Л. Орлова и Т. Добровольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1103/8 Изд, № 399 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5