Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 556539

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссхя ьсветсиих

Ссииалистичесиии

FF !. I ôIt È Ê (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.75 (21) 2161407f07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23.05.77 (51) М, Кл.2 Н 02К 1/18

ГОС/да,".стасl ыа ксс итст

Сссата Миаистрсв СССР (53) УДК 621.313.322. .043,2-81 (088.8) ис селам изсбратсаий и стирытий (72) Авторы изобретения Ю. В. Беднарчук, П. Я. Карташевский, Я. М. Новиков, В. Ф. Пенской, А. Я. Полтавский, В. И. Токарев и И. Я. Черемисов (71) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области производства крупных электрических машин.

Известны статоры электрических машин, в частности турбогенераторов, содержащие корпус, на внутренней поверхности которого установлены продольные стягивающие ребра с нашихтованными на них сердечниками (1).

Продольные стяжные ребра приварены к корпусу. Их цилиндрические концы с резьбами выходят за торцы нажимных плит, скрепляющих сердечник в осевом направлении с помощью гаек.

Известен статор электрической машины, например турбогенератора, включающий шихтовый сердечник и корпус с кольцевыми поясами жесткости и продольными, имеющими

П-образное сечение, ребрами, в каждом из которых размещены две примыкающие одна к другой в середине статора подвижные в осевом направлении балки, имеющие по длине выступы, обращенные к корпусу (2).

В этой конструкции за счет радиального натяга, создаваемого подвижными балками повышается виброустойчивость шихтованного сердечника в радиальном направлении. Но при циклических режимах работы (например, при пиковых режимах работы турбогенератора), когда сердечник подвергается периодически тепловым расширениям и сжатиям, упругое состояние сердечника в осевом направлении оказывается недостаточным. В результате при ослаблении осевого сжатия зубцовая часть крайних пакетов сердечника статора распушивается. Под действием знакопеременных электромагнитных усилий, возникающих за счет полей рассеяния, зубцы сегментов в крайних пакетах отламываются и повреждают обмотку статора.

1р Цель изобретения — повышение надежности закрепления сердечника в аксиальном направлении.

Это достигается тем, что на выступах балок закреплены упругие элементы, например пло15 ские пружины, упирающиеся в упомянутые пояса жесткости. На фиг. 1 показан статор электрической машины, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (узел стыковки подвижных частей продольного стяжного ребра); на фиг. 3 изображен разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — упругий элемент в рабочем положении; на фиг. 5 — разрез по

Ь вЂ” Б на фиг. 4.

Предложенныи сТВТОр электрическоп маши25 ны имеет корпус 1, к которому прикреплены кольцевые поперечные ребра жесткости 2, являющиеся упорами для упругих элементов 3, закрепленных на подвижных балках 4, цилиндрические рсзьбовые концы которых про3р пущены в пажимные плиты 5. С помощью га556539

l5

30

45.-0 ек 6 обеспечивают сжатие сердечника 7 статора в аксиальном направлении.

Продольные подвижные стягивающие балки 4 снабжены технологическими упорами 8, служащими для создания предварительного напряжения в упругих элементах перед шихтовкой железа сердечника статора. К кольцевым ребрам жесткости 2 приварена и неподвижная часть 9 продольного ребра, в полом сечении которого размещены подвижно стягивающие балки 4, снабженные выступами 10.

На неподвижную часть 9 продольного ребра нашихтовано железо 11 сердечника статора 7.

Для фиксации свободного конца упругого элемента относительно кольцевого ребра жесткости установлен фиксатор 12, который необходим для удержания упругих элементов от поперечного перемещения. Противоположный (несвободный конец упругого элемента) закреплен на подвижнои балке 4 с помощью накладки 13 и болтов 14.

Для реализации предложенной конструкции статора электрической машины части 9 продольных ребер привариваются к кольцевым поперечным ребрам жесткости 2. В полое сечение неподвижных частей 9 вводятся подвижные балки 4 таким образом, чтобы упоры 8 и выступы 10 были направлены в сторону корпуса статора 1. Против каждого выступа 10 закрепляется упругий элемент 3. С помощью приспособления (например, зонта), закрепленного на штоке пресса и устанавливаемого на технологические упоры 8 подвижных составляющих балок 4, поочередно для каждого из двух рядов балок создается предварительное усилие упругих элементов 3, равное остаточному давлению в шихтованном сердечнике.

До снятия давления пресса в зазоры между торцами подвижных балок 4 (фиг. 2) вводятся временно технологические клинья (на чертеже не показаны), которые обеспечивают предварительное сжатие упругих элементов после снятия давления пресса. Сегменты астивной стали сердечника статора шихтуются на неподвижных продольных стягивающих ребрах обычным способом. После окончательной запрессовки совместно с нажимной плитой завинчиваются гайки 6 на выступающие резьбы подвижных балок 4. Технологические клинья из зазоров удаляются, и подвижные балки включаются в работу.

Предложенный статор электрической машины работает следующим образом.

Вследствие того, что изобретение направлено в основном на повышение плотности сжатия железа сердечника статора в осевом направлении, оно не исключает применения известного устройства, обеспечивающего главным образом повышение плотности сжатия железа сердечника в радиальном направлении. Например, стяжные ребра, имеющиеся в известном устройстве могут чередоваться с продольными ребрами предложенного статора.

В процессе эксплуатации предложенного статора, особенно в циклических режимах работы, происходит ослабление осевого сжатия сердечника статора. Предварительно сжатые упругие элементы 3 воздействуют через подвижные балки 4, нажимные фланцы, на железо сердечника статора.

Таким образом, обеспечивается на длительный срок работы турбогенератора стабильность усилий сжатия сердечника статора в осевом направлении, устраняется возможность распушения концевых пакетов сердечника статора, повышается надежность работы турбогенератора.

Формула изобретения

Статор электрической машины, например турбогенератора, включающий шихтованный сердечник и корпус с кольцевыми поясами жесткости и продольными, имеющими П-образное сечение, ребрами, в каждом из которых размещены две примыкающие одна к другой в середине статора подвижные и осевом направлении балки, имеющие по длине выступы, обращенные к корпусу, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения надежности закрепления сердечника в аксиальном направлении, на выступах балок закреплены упругие элементы, например плоские пружины, упирающиеся в упомянутые пояса жесткости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Титов В. В. и др. Турбогенераторы, Расчет и конструкция. Л., «Энергия», 1967.

2. Авт. св. К 387483, кл. Н 02К 5/04, 1973.

556539

Риг. Ф т1

Фиг.Х

Составитель Н. Сухоярская

Техред И. Позняковская

Редактор С. Заика

Корректоры: Л. Котова и И. Позняковская

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1103/9 Изд. № 399 Тираж 914

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5