Устройство для передачи дискретной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пц 556562

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.73 (21) 1976411/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 20.06.77 (51) М. Кл 2 Н 041 25/49

Гааураратвениый камитет

Совета Мииистрав СССР аа делам изабретеиий и аткрытий (53) УДК 621,376.56 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Гулевский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации.

Известно устройство для передачи дискретной информации, содержащее блок ввода информации, внешний кодирующий блок, а также последовательно соединенные блок сопряжения и внутренний кодирующий блок.

Однако известное устройство имеет низкую помехозащищенность от сбоев.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности от сбоев.

Для этого в устройство для передачи дискретной информации, содержащее блок ввода информации, внешний кодирующий блок, а также последовательно соединенные блок сопряжения и внутренний кодирующий блок, введены накопитель, элемент ИЛИ и преобразователь сигналов, при этом выход блока ввода информации подключен к входу внешнего кодирующего блока, выход которого подсоединен к входу блока сопряжения, а выходы блока сопряжения через накопитель подключены к одному из входов элемента ИЛИ, к другому входу которого подключен выход внутреннего кодирующего блока, а выход эле- 25 мента ИЛИ подключен к входу преобразователя сигналов.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство для передачи дискретной ин- 30 формации содержит блок 1 ввода информации, внешний кодирующий блок 2, последовательно соединенные блок 3 сопряжения и внутренний кодирующий блок 4, а также накопитель 5, элемент ИЛИ 6 и преобразователь 7 сигналов, при этом выход блока 1 ввода информации подключен к входу внешнего кодирующего блока 2, выход которого подсоединен к входу блока 3 сопряжения, а выходы блока 3 сопряжения через накопитель 5 подключены к одному из входов элемента ИЛИ

6, к другому входу которого подключен выход внутреннего кодирующего блока 4, а выход элемента ИЛИ 6 подключен к входу преобразователя 7 сигналов.

Устройство работает следующим образом.

Блок 1 ввода информации обеспечивает формирование сообщения и подачу сигналов, соответствующих тексту сообщения, на вход внешнего кодирующего блока 2. Последний предназначен для кодирования передаваемой информации корректирующим (n, k, d) -кодом, где n — число двоичных разрядов в кодовой комбинации, k — число информационных разрядов в кодовой комбинации, (n — k) =r число проверочных разрядов в кодовой комбинации, d — минимальное кодовое расстояние. Включение внешнего кодирующего блока 2 после блока 1 ввода информации позволяет уменьшить вероятность необнару556562

Формула изобретения

Составитель А. Кузнецов

Техред 3. Тарасова

Корректор А. Николаева

Редактор Н. Суханова

Заказ 1119/14 Изд. № 410 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жснных ошибок в тракте переда lи возникающих за счет сбоев и кратковременных отказов аппаратуры, в 1/2 раз, где r 16.

Блок 3 сопряжения обеспечивает сопряжение внешнего кодирующего блока 2 с накопителем 5 и внутренним кодирующим блоком 4, а также выполнение режимов ввода информации в накопитель 5 и внутренний кодирующий блок 4, передачи Np информационных комбинаций с накопителя 5 и N, где N„= Np дополнительных избыточных комбинаций, формируемых внутренним кодирующим блоком 4.

Накопитель 5 емкостью Жо.n бит обеспечивает согласование скорости С, ввода информации и скорости Сп передачи информации по каналам связи, где С, С„. Внутренний кодирующий блок 4 обеспечивает формирование

N дополнительных избыточных комбинаций (n, k, d)-кода. Число комбинаций N определяется состоянием канала связи и требуемыми достоверностью и вероятностью доведения сообщения. Совокупность Уо информационных комбинаций и Мл избыточных образует каскадный код. Преобразователь 7 сигналов обеспечивает преобразование дискретных сигналов в вид, удобный для ввода и передачи по каналам связи.

При вводе Np k-разрядных комбинаций с выхода блока 1 ввода информации поступают на внешний кодирующий блок 2. С выхода внешнего кодирующего блока 2 на вход блока

3 сопряжения поступает Np комбинаций (n, К d) кода. Эти комбинации с выхода блока

3 сопряжения поступают в накопитель 5 и внутренний кодирующий блок 4 и запоминаются в них.

По окончании ввода производится передача дискретной информации. Сначала передается

Np инфо рмационных комбинаций (n, k, d)-кода, которые с выхода накопителя 5 через эле5 мент ИЛИ 6 поступают на преобразовагель7 сигналов, с выхода которого эти комбинации поступают в канал связи.

Затем производится передача N„. дополнительных избыточных комбинаций (n, k, d)-ко10 да, формируемых внутренним кодирующим блоком 4 из Np информационных комбинаций.

Дополнительные комбинации Л1п с выхода внутреннего кодирующего блока 4 через элемент ИЛИ 6 поступают на вход преобразова15 теля 7 сигналов. С выхода преобразователя

7 сигналов эти комбинации поступают в канал связи, Устройство для передачи дискретной информации, содержащее блок ввода информации, внешний кодирующий блок, а также последовательно соединенные блок сопряжения и внутренний кодирующий блок, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности от сбоев, в него введены накопитель, элемент ИЛИ и преобразователь сигналов, при этом выход блока ввода информации подключен к входу внешнего кодирующего блока, выход которого подсоединен к входу блока сопряжения, а выходы блока сопряжения через накопитель подключены к одному из входов элемента ИЛИ, к другому входу которого подключен выход внутреннего кодирующего блока, а выход элемента ИЛИ подключен к входу преобразователя сигналов.