Ультразвуковой распылитель жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. УЛЬТРАЗВУКОВОЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий преобразователь, смонтированньй на нем кон'- центратор и пористое тело, отличающийся тем, что, с .цельюповышения производительности и эксплуатационной надежности, он снабжен закрепленной на преобразователе и охватывакнцей концентратор ка- i мерой, в торце которой с зазором относительно излучающей поверхности концентратора и параллельно ей .установлено пористое тело, разъемно соединенное со стенками камерЬк2. Распылитель по п. 1, о т л ичающийся тем, что между торцом камеры и пористым телом установлен набор кольцевых прокладок.(ЛсдСПО)ел ^ •Kj
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 556577 цд.4 В 05 В 17/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СС0Р
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 2194874/05 (22) 01.12.75 (46) 30.06.86. Бюл. Р 24 (72) А.А. Капанадзе (53) 66.069.83(088.8) (56) Патент США У 3214101, кл. 239102, опублик. 1965. (54) (57) 1 . УЛЬТРАЗВУКОВОЙ PACIIbIJIHТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий преобразователь, смонтированный на нем концентратор и пористое тело, о т л ич а ю шийся тем, что, с,целью повышения производительности и эксплуатационной надежности, он снабжен закрепленной на преобразователе и охватывающей концентратор ка-i мерой, в торце которой с зазором относительно излучающей поверхности концентратора и параллельно ей .установлено пористое тело, разъемно соединенное со стенками камерМ.
2. Распылитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что между тор,цом камеры и пористым телом установлен набор кольцевых прокладок.
55657
1О
25
35
Корректор М. Максимишинец
Редактор О. Юркова
Техред М.Ходанич
Заказ 3624/4 Тираж 681 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к технике ультразвукового распыления жидкости и может быть использовано для распыления лаков, красок, растворителей, в процессах тепломассообмена в химической промышленности, а также в дру. гих областях народного хозяйства, где применяются аэрозоли из жидкости, например для распыления топлива, инсектицидов и т.д.
Известен ультразвуковый распылитель жидкости, содержащий преобразователь, смонтированный на нем концентратор и пористое тело. В известном ультразвуковом распылителе пористое тело соединено непосредственно с концентратором, что приводит к быстрому разрушению пористого тела и мест его соединения с концентратором, требует частой его замены и не позволяет вести работу на больших амплитудах колебаний. Кроме того, плоскости разъема в местах соединения пористого тела с концентратором служат источником дополнительных больших потерь энергии за счет недостаточно хорошего акустического контакта, что ограничивает производительность известного распылителя.
С целью повышения производительности и эксплуатационной надежности распылителя предлагаемый ультразвуковый распылитель снабжен закрепленной на преобразователе и охватывающей концентратор камерой, в торце которой с зазором относительно излучающей поверхности концентратора и параллельно ей установлено пористое тело, разъемно соединенное со стен7 2 .ками камеры. Кроме того, между. торцом камеры и пористым телом установлен набор кольцевых прокладок, Общий вид распылителя показан на чертеже.
Ультразвуковый распылитель сo держит преобразователь 1, смонтиро.:ванный на нем концентратор 2 и охватывающую его жестко прикрепленную к корпусу преобразователя 1 камеру 3 с питателем 4 ° В торце камеры 3 параллельно излучающей поверхности концентратора 2 с зазором установлено пористое тело 5. Соединение пористого . тела 5 с камерой 3 выполнено с помощью накидной гайки 6 и набора дистанционных кольцевых прокладок 7, установленных между пористым телом и торцом камеры 3. Распылитель работает следующим образом.
Рапыляемая жидкость подается в камеру 3 через питатель 4. Преобразователь 1 через концентратор 2 возбуждает ультразвуковые колебания в жидкости, под действием которых жидкость проходит через поры пористого тела 5 и распыляется с его поверхности. Расход жидкости компенсируется притоком ее через питатель 4.
Интенсивность распыла можно регулировать, изменяя величину зазора между излучающей поверхностью концентратора 2 и пористым телом 5, увеличением или уменьшением количества дистанционных кольцевых прокладок, установленных в месте соединения пористого тела и торца камеры, скреплен-, ных накидной гайкой 6 °