Аппарат для мытья и подметания полов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. 6 55658

Класс 34 с, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последуюи еи регистраиии изобретений Госплана при СНК СССг

Я. К. Романовский.

Аппарат для мытья и подметания полов

Заявлено 13 декабря 1938 года в НКПС за М 1718.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Изобретение относится к аппаратам для мытья и подметания полов, состоящим из передней цилиндрической щетки для подметания мусора и направления его во вместилище и задней щетки, служащей, для подмывания пола и подтирания его насухо., Данное предложение направлено в, сторону дальнейшего улучшения работы подобного рода аппаратов путем уста1 новки над подмывающей щеткой, с целью очистки ее от грязи, парал-:; лельно расположенного и вращающе-, гося в обратном направлении валика, орошаемого водой. Для устранения же возможности засаривания передней щетки крупным мусором, подметающий материал ее расположен елкообразными рядами, промежутки между, которыми выполнены несколько шире рядов насадки.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства со снятой передней стенкой; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 и 4 поясняют располо- жение подметающего материала на передней щетке; фиг. 5 и 6 — детали устройства и фиг. 7 — ключ.

Предлагаемый аппарат для подме-, тания и мытья полов, главным обра- зом, вокзальных и других публичных . помещений, состоит из прямоуголь- I ной рамы, на которой установлены передняя цилиндрическая щетка к, служащая для подметания мусора и грязи, задняя подмывающая щетка н, а также вместилище в виде ящиков у, р для сметаемого мусора и смываемой с пола грязи, Кроме того, устройство снабжено запасными резервуарами х, к для мусора и грязи и баком а для воды. Над задней щеткой и. расположен параллельно снабженный резиновой поверхностью валик лг, предназначенный смывать со щетки и., при посредстве поступающих из трубки л струек воды, накопляющуюся на ней грязь. Направление вращения валика ле обратно вращению щетки н.

Передняя щетка и снабжена елкообразно расположенными рядами подметающего материала (щетины, прсволоки и пр.) для получения скользящего захватывания крупного мусора, как например, коробок, огрызков фруктов и т. д., которые при сплошной круглой щетке поднимали бы ее н, тем самым, тормозили вращение щетки и делали пропуски. Щетки п, и и валик м получают вращение от электродвигателя з при посредстве червячной и цепных передач (фиг. 1).

Электродвигатель з получает питание от осветительной сети через посредство шнура-шлейфа к. Последний для того, чтобы не мешал под ногами пассажирам и нс запутывался за столы и стулья или за колонны, включается на высоте около 3 метров не выдергивающимся штепселем д (фиг. 5), шнур которого выходит из аппарата на такой же высоте помощью ввинченной трубки ч (фиг. 1) всегда натянутым как при отходе аппарата от места включения, так и при его подходе. Натяжение шнура к регулируется при посредстве известного уже устройства, работающего от граммофонной пружины, автоматически заводимой при вытягивания шнура. Пружина помещена в барабане и (фиг. 6), который, вращаясь, приводит во вращение большой барабан и, и последний при развертыван ии пружины наматывает на себя шнур, а при заводе пружины разматывает, т. е. выпускает шнур. ., Подготовка аппарата к работе состоит лишь в заливке масла в подшипники и воды в бак а, а также опускании щеток до установленного прижима путем вращения маховиков Р (фиг. 1). После этого, пододвинув ! аппарат к месту включения в осветительную сеть и вынув из-за ручек

6 и в ключ г (фиг. 7.), включают в его ухват г штепсель д (фиг. 5), поднимая последний и опуская в гнездо.

Затем, нажав ручку е, двигают àïïàрат вперед, начиная от одной из стен помещения.

При нажиме ручки повертывается вверх рычаг е (фиг. 1), который, включив контакты ж, поднимает шток и, а последний открывает внутри бака а конусный кран о, пропускающий воду в горизонтальную трубку л, снабженную рядом отверстий.

Выходящие из трубки л струи воды обильно смачивают резиновую поверхность валика лю, а вращающаяся щетка и, снимая воду своей поверхностью, подтирает, т. е. смывает пол, уже подметенный передней щеткой и.

Накопляющаяся . на мокрой щетке грязь смывается указанным валиком л

s ящик р (фиг. 1). При этом смываемая с пола щеткой грязь подымается по тянущемуся резиновому подставу с и сбрасывается в ящик р.

По такому же подставу т поднимается и сбрасывается в ящик у мусор, сметаемый передней щеткой и,.

Передняя щетка, вращаясь со скоростью, примерно, около 190 оборотов, будет увлекать машину вперед, но противоположно вращающаяся с меньшей скоростью (около 95 оборотов) задняя щетка уравновешивает указанное движение вперед, вследствие чего создаются потребные скольжения как первой,так и второй щеток, при затрате незначительных усилий со стороны работницы на толкание машины вперед.

Ящики р и у имеют незначительную емкость; поэтому, чтобы не приходилось часто относить эти ящики к месту опорожнения, наверху корпуса помещены, как уже сказано, два резервуара х и ц: первый для сухого крупного мусора, а второй — для грязной воды.

При таком устройстве средняя зона очистки до наполнения ящиков будет значительно больше зоны действия питающего шнура, выведенного из аппарата через трубку ч и регулируемого вышеуказанным автоматическим приспособлением, а следовательно, освобождение ящиков потребуется производить не раньше переноса включения.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для мытья и подметания полов, состоящий из передней цилиндрической щетки, служащей для направления мусора и грязи во вместилище, и из задней подмывающей щетки, отличающийся тем, что над подмывающей цилиндрической щеткой параллельно ей расположен вращающийся в обратном направлении валик, орошаемый водой и служащий для очистки этой щетки.

2. Форма выполнения аппарата по п. l, отличающаяся тем, что передняя подметающая щетка образована елкообразно расположенными рядами подметающего материала (щетины, проволоки и т. и.). о о ь4

©

Ф

О

М

Ж о

Р-ч

М М7, Д» ( )

40 д м -

© --

Ь

1=Ч д

CO у и 4 о

°

Э

Лч

Р

«М