Номеронабиратель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCCP

Класс 21а, 1б„

ОП И С АНИЕ И ЗОБРЕТ НИ11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарсг«сир«ровпно а Бюро последуioa(ei, рсг«стрик«и «зоорстсн«й Гос лпнп пр«Cif!i CCC.:

И. С. Тышков.

Номеронабиратель.

Заявлено 4 августа 1937 года в НКСвязи за

Опубликовано ЗЭ сентября 1939 года .

Уже известны номеронабиратели, в которых набираемый номер отмечается поворотом рычагов, соответстнуюгцих цифрам намерз, а посылка импульсов производится поворотом эксцентриков, приводимых в .движение механическим двигателем, причем число эксцентриков определяется значность|о принятой системы нумерации телефонной сети.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении подобного номеронабирателя и ставит своей целью сокращение времени набора номера, осуществление возможности пооверки набранного номера, изменение скорости и коэфициента импульсов, а также осуществление возможности автоматического набора серии номеров.

В предлагаемом номеронабирателе используется ряд уже известных конструктивных элементов, как напрймер, улиткообразные эксцентрики с зубцами, останавливаемые в нужный мо.мент штифтом, выдвигаемым согласно номеру, а также известные приемы, как например, способ изменения числа импульсов в секунду посредством изменения скорости вращения двигателя и т. д.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид номеронабирателя сбоку. фиг. 2 — вид его спереди, фиг. 3— вертикальный разрез и фиг. 4 — вид части номеронабирателя по стрелке а на фиг. 3.

Главная ось 3 номеронабирате,1я приводится во вращение (например, со скоростью 40 об!мин.) от электродвигателя 1. На оси 3 помещена полая ось 2, которая до пуска в ход номеронабирателя остается неподвижной под действием спирально" пружины 4.

На оси 2 расположены шесть эксцентриков 5 (по числу цифр в номере). Эти эксцентрики могут свободно вращаться на оси 2 и имеют форму улиткообразного храповика (фиг. 3 и 4).

В оси 2 имеется шесть поперечных прорезей (примерно, на ".,), в каждой из которых помещается зуб 6 якоря 7, шарнирно укрепленного в эксцентрике 5. Якорь 7 имеет три отростка, из которых один оканчивается зубом б, другой упирается в плоскую пружину 8, укрепленную на том же эксцентрике и фиксирующую якорь либо в положении покоя, либо в рабочем положении (зуб б полностью входит в прорезь оси 2), и третий в положении покоя якоря входит в зажим 9, укрепленный на Hpïîäãпжной полочке 10, которая, в свою очередь, прикреплена непосредственно к стенке футляра.

На той же оси 2 неподвижно закреплен хомутик 11, который при своем движении против часовой стрелки по фиг. 3 увлекает при помощи собачки храповик, скрепленный с эбонитовым импульсным колесом 12.

Это последнее, точно так же, как и в обычном номеронабирателе действует при своем движении на импульсные контакты 13 и при возвращении оси 2 с хомутиком в исходное положение фиксируется на месте помощью тормозных пружин 14.

Около каждого эксцентрика расположен подвижный штифт 15, который может передвигаться по направлению к эксцентрику при помощи пластинки 16. Возврат штифта в исходное положение осуществляется действием спиральной пружины 26. Шесть таких пластинок 1б укреплены шарнирно на неподвижной оси 17 и имеют на краю по десяти вырезов, каждый из которых более чем предыдущий удален от центра оси. Таким образом, при помощи рукоятки 18 пластинка 16 может быть повернута на определенный угол, и соответствующий штифт тем самым будет более или менее выдвинут к эксцентрику.

Положение рукоятки при этом указывается стрелочкой 19 на циферблате, имеющем шесть рядов (для каждой рукоятки один ряд) с десятью цифрами (от 9 до О).

Весь номеронабиратель заключен в металлический или выполненный из пластмассы футляр, на крышке которого и помещен упомянутый циферблат.

В качестве источника движения, Б номеронабирателе может оыть использован моторчик патефонного типа, имеющий малые размеры и вес и благодаря наличию центробежного, регулятора достаточно устойчиво со- храняющий определенную скорость вращения, регулируемую в известных пределах.

В случае необходимости, в качестве двигателя может быть также применен пружинный механизм, приводимый в движение после завода перед каждым набором номера.

Необходимая скорость оси 3 достигается либо регулировкой двигателя, либо соответствующей зубчатой передачей.

Действие номеронабирателя происходит следующим образом, Рукоятками устанавливается необходимый номер на шкале, расположенной па крышке- футляра, и одновременно включается двигатель для того, .чтобы к началу набора он вращался с требуемой скоростью.

В зависимости от области применения номеронабирателя, в аппарате лп абонента, на рабочем месте телефонистки, либо на прозрачном столе, двигатель может включаться вручную или в схеме может быть предусмотрено автоматическое включение двигателя в начале набора и выключение его по окончании набора. Не исключена также возможность непрерывного вращения двигателя в случае усиленного использования номеронабирателя, например, на междугородной станции, на промежуточных столах ит.д, Пуск в ход самого номеронабирате чя может быть осуществлен либо нажатием кнопки после появления в телефоне сигнала АТС „можно набирать", либо автоматически при помощи электромагнита (на чертеже не показанного), который срабатывает, заменяя действие кнопки, при подключении регистра к линии, оборудованной описываемым номеронабирателем.

Кнопка или якорь электромагнита нажимает на якорь 7 первого слева эксцентрика 5 (т. е. соответствующего первой цифре набираемого номера), причем зуб б якоря входит в прорезь оси 2, а третий отросток его выходит из своего зажима 9 (см. фиг. 3, где для удобства наблюдения вырезана часть .. эксцентрика и виден зуб 6 и прорезь в оси 2). Пружина 8 фиксирует это положение.

В оси 3, вращающейся в направлении, указанном на фиг. 3 стрелкой, имеется продольная шпонка 20, в сечении имеющая вид скошенного зуба.

Когда шпонка 20 подойдет своей скошенной частью к зубу 6 якоря 7 первого эксцентрика, она увлечет за собой этот зуб, а следовательно, и эксцентрик. Одновременно начнет вра цаться и полая ось 2, так как зуб 6 упрется в конец первой прорези этой оси. Все остальные эксцентрики останутся на месте, так как их якори будут удерживаться зажимами 9.

Благодаря хомутику 11, как уже указывалось выше, придет в движение импульсное колесо 12 и начнет давать импульсы, число которых зависит от того, какой путь успеет пройти до остановки импульсное колесо.

Движение первого эксцентрика 5, а с ним и всей системы (ось 2 — хомутик 11 — импульсное колесо 12) будет продолжаться до тех пор, пока один из зубьев этого эксцентрика не упрется в выступающий конец штиф-. та 15. Так как каждый последующий зуб эксцентрика удален от центра

его оси более, чем предыдущий, то путь, который успеет пройти эксцентрик, зависит от того, насколько выдвинут вперед штифт 15 и, таким образом, от того, какой номер установлен рукояткой 18. Если, например, набрана пятерка, то в штифт 15, упрется пятый зуб первого эксцен- трика, и импульсное колесо за это время даст пять импульсов. !

Как только эксцентрик остановится, шпанка 20 оси 3, продолжая нажимать своей скошенной частью на зуб 6 якоря 7, вытолкнет этот зуб из прорези оси 2 и эта последняя благодаря действию спиральной пружинки 4 немедленно начнет возвращаться в исходное положение (ось же 3 будет продолжать свое вращение в прежнем направлении).

Вместе с тем будет возвращаться и эксцептрик, так как зуб 6 выходит из прорези пе полностью, и конец прорези будет увлекать его за собой вместе с якорем 7 и эксцентриком (см, фиг. 3).

При возвращении первого эксцентрика штифт 21, находящийся на втором отростке якоря 7 и проходящий через овальное отверстиев эксцентрике, встретится со скошенным выступом 22, находящимся на втором отростке якоря 7 последующего (второго) эксцентрика. Нажимая на этот выступ, штифт 21 заставит якорь 7 второго эксцентрика занять рабочее положение, так как второй отросток якоря поднимется вправо (фиг. 3), а зуб 6 этого якоря воидет в прорезь оси 2.

Взаимодействие штифта 21 и выступа 22 видно также на фиг. 4.

При движении вперед первого эксцентрика штифт 21 и выступ 22 следующего якоря не встретились. так как якорь первого эксцентрика был в рабочем положении и штифт 21 обошел выступ 22 с правой стороны (фиг. 3).

Таким образом, возвратившись в исходное положение, первый эксцентрик вводит в действие следующий эксцентрик, и весь вьппеописанный процесс повторяется снова, благодаря чему импульсное колесо дает новую серию импульсов соответственно второй цифре набранного номера.

Далее пойдет в ход третий и т. д. эксцентрики, пока не будут набраны все цифры номера, Натяжения спиральной пружинки 4 и другие элементы конструкции должны быть подобраны так, чтобы, во-первых, ось 2 в любом случае возвращалась в исходное положение раньше, чем шпонка 20 в своем движении подойдет к зубу 6 для следующего процесса и, во-вторых, динамическое усилие, создаваемое при возвращении оси 2 в любом случае (даже при наименьшем повороте этой оси в предыдущем процессе — набор единицы), было достаточным для перевода якоря последующего эксцентрика в рабочее положение.

Шунтирование разговорной цепи в момент по"û,ëêè и,мпул;ьсов осуществляется -.àê же, как и в обычном номеронабирателе, при помощи специальных шунтирующих контактных пружин 23 (на фиг. 3 для упрощения не показанных) и соответствующего штифта на хомутике 11.

При наборе спецлиний, как известно, необходима комбинация только двух цифр — нуля и любой другой.

Для того, чтобы в этом случае номеронабиратель не посылал излишних серий импульсов, в приборе введено специальное приспособление, описание которого приводится ниже. В планке, на которой расположены штифты 15, шарнирно укреплен изогнутый рычажок 24 (фиг. 2), оттягиваемый пружинкой 25. Если при наборе номера первая цифра будет нуль, то специальный выступ на первои слева пластинке 16 при переводе первой рукоятки 78 на цифру О отодвинет нижний конец рычажка 24 так, что второй его конец войдет в специальный вырез третьего эксцентрика 5 и затормозит его, Набор первых двух цифр при этом будет происходить нормально, когда

>ке шпонка 20 подойдет к зубу 6 якоря третьего эксцентрика, переведенного в рабочее положение при возвращении второго эксцентрика, то встретит сопротивление (эксцентрик заторможен) и, скользя по зубу, выведет его в исходное положение.

Таким образом, на этом посылка импульсов прекратится.

Номеронабиратель описан выше в таком виде, в каком он может быть установлен на рабочем месте ручной станции пли у абонента при аналогичной работе.

Применение его для специальных целей (для проверочной аппаратуры

АТС) требует внесения некоторых приспособлений, не показанных на чертеже, Так, например, автоматическое из- менение скорости посылки импульсов, достигается введением у двигателя специального электромагнита, кото. рый, срабатывая в необходимый момент, прижимает к регулировочному диску двигателя дополнительную войлочную пробочку (кроме той, которая прижимается основным регулиру.югцим устройством). Регулируя ход якоря этого электромагнита и основной регулятор, можно таким образом получить две скорости вращения от двигателя, автоматически меняющиеся при включении электромагнита.

Автоматическое изменение коэфи-, циентов импульсов достигается введе- нием у импульсного колеса 12 дополнительной пары импульсных пружин, отрегулированных так, чтобы импульсы получались с другим коэфициентом.

Основные и вспомогательные импульсные контакты переключаются в необходимый момент в соответствии со схемой проверочного прибора.

Автоматическая замена одного номера другим достигается следующим образом. На оси 17, вместо пластинок 16 с рукояткои 18, устанавливаются шесть шайб, имеющих по десяти радиальных вырезов разной глубины, в зависимости от цифр заданных номеров. Шайбы скреплены друг с другом и с храповым колесом, имеющим десять зубьев, которые вращаются при помощи электромагнита, имеющего на своем якоре собачку (по типу искателя).

Штифты 15западают в вырезы шайб на разную глубину, и этим создается необходимая цифровая комбинация номера.

При срабатывании электромагнита все шайбы поворачиваются на одну десятую часть окружности и штифты западают в другие вырезы, создавая следующую цифровую комбинацию из десяти заданных. При желании заменить эти десять номеров другими шайбы могут оыть сдвинуты по отношению друг к другу или заменены, Номеронабиратель, установленныи у абонента, может также иметь IIB оси 17 такие шайбы, причем поворот их в данном случае уже будет осуществляться при помощи рукоятки с указателем, устанавливаемым против нанесенных на шкале наименований наиболее часто вызываемых абонентов.

Предельное число заданных номеров зависит от размера шайб и может быть определено при конструктивной детализации прибора.

Кроме уже упомянутых в описании вариантов использования предлагаемого номеронабирателя, очевидна также возможность использования его на коммутаторах, имеющих связь с АТС, междугородных коммутаторах для связи с городскими АТС, на всякого рода промежуточных столах и т. д. Использование номеронабирателя в значительной степени упрощает работу телефонисток, сокращает время обслуживания абонента при соединении его с АТС, и устраняег бесполезную задержку регистра. Номеронабиратель может заменить тастатуру, причем может быть установлен не только на самой АТС, но и на любой связанной с ней ручной станции.

Манипуляции при пользовании номеронабирателем в данном случае позволяют телефонистке, не ожидая сигнала АТС „можно набирать", отключаться и переходить к обслуживанию следующего абонента, номеронабиратель же по появлении сигнала

АТС самостоятельно набирает номер.

В случае занятости вызь ваемого абонента вызов может быть повторен сколько угодно раз без какой-либо дополнительной работы по набору, так как необходимый номер уже установлен (если за это время номеронабиратель не был использован для набора другого номера).

Благодаря тому, что набор начинается немедленно после подключения регистра, время набора значительно сокращается, и достигается безошибочность набора всех цифр номера, исключающая непроизводительные занятия регистра и повторные заказы; по данным автора, коэфициент использования регистра АТС может быть доведен до 100оо.

Номеронабиратель может быть использован также при всякого рода тренировочных и контрольных работах в эксплоатации ATC (шнуровая проверка, контроль числа непрохождений и проч.). В данном случае устраняется наиболее громоздкая и трудная часть работы — набор номера, и имеется возможность автоматизировать всю работу.

Предмет изобретения.

1. Номеронабиратель, в котором набираемый номер отмечается поворотом рычагов, соответствующих цифрам номера, и посылка импульсов производится поворотом эксцентриков, приводимых в движение механическим двигателем, а число эксцентриков определяется значностью припятой системы нумерации телефонной сети, отличающийся тем, что, с целью пуска в ход эксцентриков друг за другом, на отростке якоря каждого эксцентрика установлены штифт 21 н выступ 22, расположенные таким образом, чтобы штифт сработавш=rn (предыдущего) эксцентрика, при возвращении последнего в исходное положение, нажимал HB выступ 22 последующего эксцентрика, выводя его в рабочее положение для пуска в ход. а для приведения в движение эксцентриков применен зуб 20, помещенный на движущейся оси, упирающейся в рабочем положении эксцентрика в зуб 6 его якоря и увлекаюпкий его в движение, продолжающееся до тех пор, пока один из зубьев последнего: не упрется в выдвижной штифт, в результате чего упомянутый зуб 20 вытолкнет зуб 6 якоря, после чего эксцентрик начнет обратное движение под влиянием возвращающей пружины

2. < орма выполнения номеронабирателя по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью пуска в ход первого и второго эксцентриков при наборе специальных линии двухзначпои нумерации, имеющей в качестве первой цифры О, установлен рычаг 24, который при наборе первой цифры О, специальным выступом на пластинке 16 эксцентрика вдвигается своим концом в вырез третьего эксцентрика 5 и затормаживает его, 3. В номеронабирателе по пп. 1 и 2 применение дополнительной пары импульсов, служащих для изменения коэфициента импульсов.

4. В номеронабирателе по и. 1 применение, с целью получения возможности иметь приготовленными к автоматическому набору несколько различных номеров, механически скрепленных между собой шайб, установленных на одной оси, поворотом которых на определенный угол осуществляется фиксация определенного номера, причем число таких фиксаций номеров зависит от размеров шайб..

Ы авхорскому свидетельств И. С. Тышкова ¹ 55650 ф r.!

О д ) fO 1 ,1 р„ 5, .Я

) !

/! )1

I !(I

l) ) !

1 1

1 фиг4

//! Р

Тин. „Печа гнь и Грул". 3ак. э9 1 —,з>,