Дровокольный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 55664 Класс 38k, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБPETEHHR

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующе и регистрации илоб, стенай 1осплана при CHR СССР

И. С. Олейников.

Дровокольный станок. п(Заявлено 22 марта 1938 года в НКЛес за K

Опубликовано 30 сентября 1939 года

567.

Изобретение относится к типу дровокольных станков с неподвижными клиньями и нажимаемыми на них при помощи кривошипных механизмов подлежащих расколке кругляками.

В предлагаемом станке, для периодической остановки ударного бойка с целью накопления движущимися частями достаточного запаса живой силы, применено особое приспособление, временно разъединяющее ударную часть с кривошипным механизмом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку дровокольного станка; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — поперечный разрез его по 1 — 1 фиг. 1; фиг. 4— частичный разрез по АА фиг. 2; фиг. 5 — вид по стрелке С на фиг. 4.

На раме 1 станка, состоящей из двутавровых балок, крепится загрузочный бункер 2, имеющий желобчатое дно; длина бункера соответствует максимальной длине подлежащих расколке кругляков. Впереди рамы установлен стальной неподвижный клин 3 с несколькими лезвиями, расположенными крестообразно; количество лезвий зависит от того, на сколько частей требуется расколоть кругляк.

Ударная часть выполнена в виде стальной трубы 4, к передней части которой приварен боек о из листовой стали. В прорезях 4 движется ползун 6, связанный с шатуном 7, который вторым концом прикреплен помощью пальца 8 к маховику 9. Маховик приводится в действие электромотором 27 через систему цилиндрических зубчатых колес 10.

Для правильного хода ударной части применена система ползунов П, скользящих по направляющим 12, прикрепленным к основной раме помощью кронштейнов 18.

Практически в загрузочный бункер в минуту может быть подано для расколки не более 1о кругляков, а для обеспечения ударной части достаточной силой надо маховику придать достаточную инерцию, т. е. между рабочими ходами ударной части должно быть произведено несколько холостых ходов шатуна 7 для накопления движущимися частями достаточного запаса живой силы. Для этой цели на ударной части установлено приспособление в виде двух автоматических захватов, состоящих каждый из снабженной пальцем 20 собачки 14, поворотной около оси 17 и находящейся с одной стороны, под действием пластннчатой пружины 15 и выключателя 16; а с другой стороны, под влиянием поворотного удерживающего рычага 18, снабженного крючковидным концом (фиг. 4). Во время рабочего хода ударного механизма собачка 14 под действием пружины 15 находится в горизонтальном положении (фиг. 4), при этом в собачку учирается ползун б, благодаря чему происходит жесткое соединение шатуна с ударной частью, и производится рабочий ход ударной части. При обратном ходе ударной части выключатель 1б, ударяясь своим нижним концом в ограничитель 19 обратного хода (фиг. 3), отклоняется назад и увлекает в положение, указанное пунктиром, собачку 14 (собачка соединена с выключателем помощью храповика), При этом положении собачка своими пальцами 20 попадает под крючковидный конец рычага 18 и удерживается в наклон- ном положении на время производства холостых ходов шатуна. Для периодического соединения ударной части с шатуном установлен специальный регулятор, выполненный в виде диска 21 (фиг. 1 и 4) с приваренным к нему дугообразным кулачным выступом 22. Диск насажен на ось 23, на другом конце которой укреплена звездочка 24 для цепи 2б

Галля.

Диск 21 приводится в постоянное вращение помощью цепи 25 от звездочки 2б, насаженной на кривошипный вал (фиг. 1). При вращении диска 21 выступ 22 его, соприкасаясь с концом удерживающего рычага 18, отклоняет последний, при этом палец 20 собачки выходит из-под крючковидного конца рычага; и собачка 14, под действием пружины 15, приводится в горизонтальное положение.

При применении описанного стан. ка на лесоразработках необходимо последний установить на колеса и транспортировать помощью трактора, который одновременно может быть использован и как двигатель станка.

Предмет изобретения.

1. Дровокольный станок с неподвижным клином и нажимаемым на него при помощи кривошипного механизма кругляком, отличающийся применением приспособления для периодической остановки ударного бойка, с целью дать время накопить движущимся частям достаточный запас живой силы.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для периодической остановки ударного бойка состоит из включенных между ползуном б в бойке 5 и связанными с последним ползунами 11 двух пружинных. собачек 14 с пальцами 20, поворотных около осей 17 (фиг. 4) и находящихся под .воздействием, с одной стороны, выключателя 1б, взаимодействующего с ограничителем 19 (фиг. 3) обратного хода бойка б, а с другой, под влиянием крючковидного конца рычага 18, взаимодействующего с пальцем 20 и управляемого кулачным выступом 22 на диске 21 (фиг. 4), получающем постоянное вращение от криво шип ного вала.