Устройство для наблюдения за устойчивостью действия дуплексных многократных телеграфных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1<ЛаСС 21а . 10е, Лб 55()6,) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

? прегиспгрировпно в;Ьторо". рвотвфю ы j „ргги.,",пъ(,. 1 сгирпиип пзобрвии ний л осилпна при "г. л ССС1

В. К. Жуч ко в.

Устройство для наблюдения за усто действия дуплексных многократных телеграфных аппаратов.

Заявлено 13 декабря 1938 года в НКСвяаи 3a № 1182.

Опубликовано 30 сентября !939 года.

Запаздывание на дуплексных комплектах телеграфных аппаратов Бодо устанавливается перелвижением переднего диска токораспределительного механизма корректирующей станции по „тройке", даваемой корректируемой станцией. Во время работы аппаратов это запаздывание не остается постоянным, а изменяется

«зависимости от атмосферных усло«ий cOcT0»HH5f B03J,) IUHDÉ чинии, вызывает искажения в телеграфной рабоче. Когда изменение вапаздываlIH» достигает значительной величины и искажения начинают тормозить оперативную работу телеграфиста, то работу по аппарату прекращают и ан передается дежурному технику для регулировки.

Однако, вследствие различных обс гоятельств не всегда бывает возможно быстро определить действительную причину нарушения правильного действия по данной связи, т. е. разу точно установить, что в данном случае именно изменение запаздывапи» является причиной искажения.

В процессе расследования причины искажений бызаюг случаи, когда, вместо проверки запаздывания по

„тройке", техники начинают проверку балансов дуплекса, регулировку реле

| и т. д., что задерживает устранение действительной причины непрохождения действия.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство дл» наблюдения за устойчивостью действия дуплексных телеграфных аппаратов с коррекцией специальными импульсами дает возможность вести наблюдение за запаздыванием и соответственным образом регулировать корректирующую станцию оез прекращения нормальной связи ее с противоположной станцией. Для этого применяется какойлибо электрический индикатор, например, электромагнит, включенный в коррекционную ламель приемной части корректирующей станции.

Как известно, коррекционные посылки с 11 и l2 контактов корректируем ой станции корректирующей станцией не используются. Если на корректирующей станцииГ72 уконтакт второго кольца переднего диска распределителя включить какой-либо индикатор, например, обычный коррекционный электромагнит без коррекционного штифта с добавлением пружинки для отбрасывани» якоря по прекращении тока в обмотках электромагнита и уст;шовить соответ- ствующим образом коррекционный контакт первого кольца переднего диска, то при правильно установленном запаздывании данный индикатор будет работать так же, как работает обычно коррекционный электромагнит ня корректируемых станциях, т. е. не за каждый оборот распределителя.

Рябо. а индикатора запаздывания тождественна работе коррекционного электромагнита при коррекции Пикара. Если запаздывание увеличится, то индиан(атор запаздывания начнет работать за каждый оборот распределителя, если же запаздывание уменьшится, то индикатор запаздывания перестанет работать. Причину этих

»влений не трудно усмотреть из принципа работы коррекции Пикара.

Таким образом, при нормальном действии механик наблюдает правильную работу индикатора запаздывания; если же последний начнет работать за каждый оборот распределителя,, го передний диск следует немного сдвинуть по направлению вращения щеток, пока не будет достигнута нормальная работа индикатора запаздывания, Если индикатор совсем перестанет работать, то передний диск следует несколько сдвинуть против I вращения щеток, также до восстановлени» нормальной работы индикатора запаздывания.

TBt(l(3K малейшее изменение пя яды вани я, хотя бы на 1, 15 — 1, 10 контакта, уже отмечается индикато- ром, то очевидно, что механик будет, иметь возможность замечать это из- менение и компенсировать его передвижением диска до наступления искажений в работе аппаратчиков, так как незначительные изменения запаздывания еше не вызывают искажений.

В случае непрохождения действия по линии связи по каким-либо другим причинам, механик не будет тратить напрасно времени ня проверку запаздывания, если при этом его индикатор запаздывания работает нормально.

Следует заметить, что практически не целесообразно производить частые передвижс: ия диска, так как при этом вызы .ается необходимость снимать и надевать стеклянный колпак, если распределитель накрыт таковым, ослаблять и снова затягивать крепление переднего диска, наконец, не исключается возможность случайного задевания рукавом за щетку; равным образом, и самое передвижен»е диска бываег вредно кабелям.

Поэтому целесообразно поступать следующим образом: 1) установить передний диск на запаздывание обычным способом {по тройке); 2) сдвинуть его на 1 — -Ы контакта по направлению вращения щеток (в зависимости от того, в каких пределах практически меняется запаздывание на данной связи) и закрепить его;

3) включить в линию регулируемый удлинитель, способный увеличивать запаздывание на 1 — 2 контакта; 4) установить необходимое запаздывание с помощью удлинителя.

В дальнейшем регулировку производят только удлинителем, без передвижения переднего диска, в соответствии с работой индикатора запаздывания.

Если индикатор запаздывания работает за каждый оборот распределителя, то запаздывание надо несколько уменьшить посредством удлинителя, если же индикатор совсем не раоотает, то запаздывание следует увеличить "àêèì же способом.

Предмет изобретения.

Устройство для наблюдения за устойчивостью действия дуплексных многократных телеграфных аппаратов с коррекцией специальными импульсами, отличающееся применением электрического индикатора, например, электромагнита, включенного в коррекционную ламель приемной части корректирующей станции, с целью наблюдения за запаздыванием и соответствующей регулировки этой станции без прекращения нормальной связи ее с противоположной станцией.

Арт. „Печатный Труд". 60И вЂ” 550