Приспособление для корректирования контура графического шаблона в станке, работающем при помощи фотоэлемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75 а, 14;

49Ь, 5,„.;

49 а, 1ЗЫ о )56 ф

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюр послдфщ изоб етений Госплана при tiK 6бОР

° АУ

Е. И. Баскаков.

Приспособление для корректирования контура г йфитеского шаблона в станке, работающем при помощи фотоэлемента.

Заявлено 3 декабря 1936 года в НКТМаш за 34 0342.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

В известных автоматических станках, управляемых при помощи фотоэлемента, воспринимающего лучи, отраженные от графического шаблона, траектория криволинейной режущей кромки резца соответствует шаблону только в одной какой-либо точке этой кромки. Вследствие того, что резец работает последовательно всеми точками режущей кромки, получается искаженный профиль изделия по сравнению с графическим шаблоном.

Эти искажения могли бы быть устранены путем введения коррекции профиля шаблона или путем поворачивания резца во время работы с тем, чтобы он всегда находился перпендикулярно к касательной обрабатываемой кривой в любой из ее точек, но эти методы сопряжены с рядом не удо б ст в.

Настоящее изобретение дает другой прием устранения указанного недостатка путем применения приспособления, состоящего из расположенного между источником света и микрообъективом кольца с диском, образующими кольцевую щель для освещения фотоэлемента.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого приспособления, фиг. 2 — засвечивание шаблона.

Свет от источника 1 собирается конденсором 2 и в виде параллельного пучка проходит через кольцевую щель, образованную кольцом 3 и диском 4. Изображение этой щели, как вторичный источник света, фокусируется на входном зрачке микро объектива 5 и в уменьшенном виде налагается на плоскость шаблона 7 в виде разорванного кольца 6 и своим краем освещает фотоэлемент 8. При перемене направления поперечной подачи точка 9 кольца б совмещается с заранее нанесенной белой точкой шаблона. При этом лучи света, падающие на эту белую точку, отразившись от нее, вторично отразятся от эллиптического зеркала 10 и осветят фотоэлемент 11, что вызовет переключение MBI íитных муфт или гидро-электро-клапанов.

Для коррекции оптической системы на размер инструмента перемещают кольцо 3 и диск 4 вдоль оптической оси системы, без перемещения самого микрообъектива, с помощью рукоятки 12, наблюдая за шкалой 18, на которой отложена разница между номинальным и фактическим размерои радиуса резца.

Предмет изобретения.

l. Приспособление для корректирования контура графического шаблона в станке, работающем при помощи фотоэлемента, отличающееся применением между источником света 1 и микрообъективом 5 кольца 3 с диском 4, предназначенными для образования кольцевой щели, служащей для освещения фотоэлемента кольцевым лучом света.

2. В приспособлении по п. 1 применение дополнительного фотоэлемента 11, служащего для изменения направления поперечной подачи путем отражения кольцевого луча света от светлых точек шаблона через эллиптическое зеркало 10.

Тип. арт. «Сов. печ.» Зак. № 3637 — 450