Механизм навески аппаратов хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.06.75 (21) 2148171/! 2

1 с присоединением заявки. №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень №17 (51) M. Кл. A 01 0 45/18

Государственный квинтет

Совета Мнннстрав СССР по делам нзввретеннй и OTKpbfTBA (53) УДК 631.358.633. .51(088Щ (45) Дата опубликования описания 26.06.77 (72) Авторы изобретения

Х. Х. Усмапходжаев, г; Х. Маликов и 3. Н. Бабаев (71) Заявитель

Институт механики и сейсмостойкости сооружений нм. М. T. Уразбаева (54) МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ АППАРАТОВ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах.

Известен механизм навески аппаратов хлонкоуборочной машины с шарнирно закрепленным иа раме двуплечим рычагом, связанным одним плечом с аппаратом, а другим — с рамой машины через упругий элемент и гидроцилиндр.

Недостатком такого механизма является трудоемкость разборки и сборки этого основного узла машины, замена вышедших иэ строя звеньев и н:возможность измен пня угла между плечами двуплечего рычага.

Целью изобретения является уменьшение сро. ков ремонта при замене узлов и улучшение коцирующей способности аппаратов.

Это достигается тем, что механизм навески снабжен шарнирно закрепленным на оси двуплечего рычага кронштейном, несущим аппараты и связат ным с одним из плеч двуплечего рычага винтовой стяжкой.

На чертеже приведена кинематическая схема предложенного механизма, он содержит закреплен,ный на оси 1 двуплечий рычаг, связанный одним плечом 2 с аппаратом 3, а другим плечом 4 — с

2 рамой машины через упругий элемент 5 и гидроцилинцр 6, кроме того, механизм имеет шарнирно закрепленный на оси кронштейн 7 и винтовую стяжку 8, соединяющую кронштейн 7 с плечом 2 двуплечего рычага. Шток гидроцилиндра 6 связан с упругим элементом 5 и контактирует с плечом 4 рычага при помощи ролика 9.

Для изменения положения блока уборочного аппарата 3 по высоте достаточно создать давление !

О на поршень штока гидроцилиндра 6, при этом изменяется длина плеча 4 двуплечего рычага и активная сила пружины 5, длина которой уменьшается, и аппарат 3 занимает верхнее равновесное положение, при уменьшении же длины плеча 4 двуплечего рыча-! я ra 1 длина пружины увеличивается и аппарат 3 занимает нижнее равновесное положение.

Для увеличения диапазона положений равновесного состояния аппарата и уменьшения силового нагружения гидросистемы угол между плечом 2 рр двуплечего рычага и кронштейна 7 изменяется нри помощи винтовой стяжки 8.

Формула изобретения

Механизм навески аппаратов хлопкоуборочной машины, содержащей шарнирно закрепленный на

2я раме машины двуплечий рычаг, связанный одним

55б744

Составитель Л. Вознлов

Техред И. Асталош Корректор E Скучка

Рдактр Г. Кузыина

Тираж 736 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаа наб., д. 4/S

Эакю И 67/37

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

3 плечом с аппаратом, а другим — с рамой машнни через упрупй элемент и гидроцилшщр, о т л н ч аю щ Я Й с s тем, что, с целью уменьшения сроков ремонта при замене узлов и улучшения копирую.

4 щей способности аппаратов, он снабжен шарнирно закрепленными на осн двуплечего рычага кронппейном, несущим аппараты и связанным с олям иэ плеч двуплечего рычага винтовой стяжкой.