Рабочий орган выгрузчика кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П Й С А Н Й Е < ц 556749

ЙЗОБРЕТЕН ЙЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.07.75 (21) 2164939/12 (51) М. Kn. A01 F 29/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государстаеииый комитет

Соаата Мииистроа СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05,05.77, Бюллетень №17 (53) УДК 631.353.3(088.8) (45) Дата опубликования описания 26.06.77

Г. И. Назаров, Е. И. Храпач, В. Е. Поединок, П. Д. Сокольник, А.И.Логвин и Н. Ф,Лящук (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ВЫГРУЗЧИКА КОРМОВ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам устройств для выгрузки кормов.

Известен рабочий орган выгрузки кормов, содержащий фрезбарабан, каждый нож которого имеет механизм перемещения. Недостатком известного органа является его низкая производитель. ность, а так же некоторое ухудшение качества обрабатываемого корма, вследствии сминания его ножами при выгрузке.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность рабочего органа и предупредить порчу корма. Зто достигается тем, чтО механизм перемещения каждого ножа выполнен в виде имею; щего поводок вибратора, расположенного внутри барабана, на цилиндрической поверхности последнего выполнены сквозные отверстия круглой и овальной формы и установлены стойки, при этом конец каждого ножа соединен с соответствующей стойкой с помощью двух осей, одна из которых расположена в крутлом, а другая — в овальном отверстии, причем оси соединены с поводком вибратор а.

На фиг. 1 изображен общий вид фрезбарабана с

:электроприводом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — развертка внутренней поверхности фрезбарабана с расположением виброгенераторов; на фиг. 4 — крепление и привод внброножа; на фиг. 5 — сечение А — А стойки ножа. а На стрелке 1 крепится встроенный электродвигатель 2, на концах которого жестко закреплены барабаны 3. По внешней поверхности барабанов 3 привариваются стойки 4 ножей 5, которые крепятся к стойкам 4 и барабану 3 при помощи осей, пред10 ставляющих собой болты 6 и 7. Причем болты 6 и 7 жестко соединены с ножами 5 при помощи сварки.

Болт 6 может вращаться в отверстии барабана, а болт 7 перемещаться в овальном отверстии 8 по дуге. Колебание на нож 5 передается через болт 7, 15 рычажное звено 9 .от виброгенератора 10, который закреплен на внутренней поверхности барабана 3.

Для предотвращения. :пм адания частиц корма в отверстия болтов 6.и! и уменьшения трения колеблющегося ножа 5 слйкат антифрикционные

20 уплотнительные шайбы 11, установленные в верхней части стойки 4 в углублении, а с внутренней стороны барабана 3 стойки 4 приклеиваются непосредственно к поверхности барабана. Необходимый зазор между 1то1ком 5 и шайбами 11 усганавлн2о вается гайками 12, при помощи которых крепится

556 149 также поводок 13 привода ножа 5. Амплитуда колебаний ножа 5 регулируется перемещением рычажного звена 9 вдоль поводка 13.

На обмотки встроенного электродвигателя 2, закрепленного на стреле 1, подается напряжение, и, благодаря возникающему при этом электромагнитному моменту, начинает вращаться фрезбарабан 3, затем подается цнтание на виброгенераторы 10. Колебания от сердечника виброгенератора 10 передается через рычажное звено 9, поводок 13, болт 7 на нож 5, который будет вибрировать с заданной виброгенератором 10 частотой. Амплитуда колебаний ножа 5 устанавливается перед началом работы фрезбарабана" в зависимости or физико — механических свойств и вида выбираемого корма, путем перемещения рычажного звена 9 вдоль поводка 13.

Йри вращении фреэбарабаиа колеблющиеся ножи 5 легко внедряюгся в монолит корма, отделяют стружку корма, расщепляют и распушивают отдель. ные крупные часпщы.

Формула изобретения

Рабочий орган выгрузчика кормов, содержащий фрезбарабан, каждый нож которого имеет механизм перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности выгрузки и предотвращения порчи корма, механизм перемещения выполнен в виде вибратора с поводком, распо ложснного внутри фрезбарабаиа, на цилиндричео кой стенке последнего выполнены сквозные отвсрстил круглой и овальной формы и установлены стойки„при этом конец каждого ножа соединен с соответствующей стойкой с помощью двух осей, одна из которых расположена в круглом, а другая в овальном отверстии, причем осн соединены с поводком вибратора.

556749

Составитель Р. Ужвий

Техред И. Асталош

Редактор О. Иванова

Корректор Е. Скучк а

Тираж 756 Подписное

1lHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР но делам июбретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 1167/37

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4