Сосковая поилка для животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

яйт ентно- 1:.. ";: Чеонг я библиотол;: й1:«A

ОЛ NCAHNE

КЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29. 06,73 (21) 1943!79/i5 (з1) М. Кл.а А01К900 с присоединением заявки №

Гасударственный немнтет

Саавта Мнннстроа СССР ао делам изобретений и открытнй (2З) 11риоритет— (43) Опубликовано,05.05,77 Бюллетень № 17 (5З) УД1 636.084.75(088.8) (45) Дата опубликования описанпп26.06,77 (72) Авторы изобретения

В. П. Карпов, A. Е. Кеба и A. И. Смирнов (71) Заявитель

Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства (54) СОСКОВАЯ ПОИЛКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для механизации кормления животных, например телят жидкими кормами.

Известны устройства для выпаивания животных, включающие раму с закрепленной на ней емкостью для корма, соединенной трубопроводами с сосками,.закрепленнььпт на поворотном валу (1) .

При отклонении вала в сторону клеток животные получают доступ к соскам, в которые из емкости дозированно поступает корм.

Известно также устройство для кормлейия телят, содержащее раму с емкостью для корма, соединенной трубопроводами с дозаторами и сосками, закрепленными на поворотном валу (2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известных устройств является отсутствие наружной дезинфекции сосков перед кормлением каждого теленка, что приводит к распространению инфекционных заболеваний: при групповом кормлении животных.

С целью обеспечения принудительной наружной дезинфекции сосков перед кормлением каждого живоп1ого, в нижней части рамы в зоне поворота сосков установлена ванна с дезинфицирующйм раствором, а механизм поворота сосков связан с переключающим устройством, обеспечивающим заполнение дозаторов при опущенных сосках.

5 Переключающее устройство связано с поворот;ными сосками таким образом, что заполнение дозаторов кормом возможно только при опущенных в ванну сосках.

На фиг. изображена предлагаемая поилка, вид

l0 спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Поилка включает подвижную тележку 1, на ко. торой смонтирована емкость 2 для корма, дозатор 3, переключающее устройство 4, поворотный вал 5, на котором закреплены патрубки 6 с соска15 ми 7. Дозаторы связаны с емкостью 2 трубопроводом 8, снабженным воздушным, клапаном 9.

Переключающее устройство 4 может быть выполнено в виде крана, эолотникового или иного распределителя, насоса и т,п.

20 Под валом ) размещена ванна 10 с дезинфицирующим раствором. Переключающее устройство 4 связано с валом 5 таким образом, что сообщениеемкости 2 с доэатором 3 обеспечивается только ттрн опущенных в ванну сосках, При рабочем положении

И сосков поступление корма в дозатор невозможно.

556752

Связь переключающего устройства 4 с валом 5 может быть выполнена, например, посредством кулисы 11, взаимодействующей с кривошипом 12, закрепленным на валу S.

Возможны также другие фотмы связи, например электрическая блокировка.

Рьптаивание животных про з юдится следуюпюм образом.

Поилка устанавливается нап1ютив клетки с животныьт, и соски опускаются в занну, где проис- 19 ходит их наружная дезинфекция, Одновременно происходит наполнение кормом ;озаторов лз емкости 2. Затем, соски ставятся в рабочее положение (вал 5 поворачивается в нужную с: оро ну), и производится кормление животнъrx. 1Ü

Поступление корма в дозатср л при этом перекрыто переключающим устрой лвом 4. По мере опорожнения дозаторов в них госту ает воздух через клалан 9.

Для кормления следующей группы животных20 необходимо ооязательно опустип соски в ванну, иначе корм не поступит в дозатогы, <) ор мула изобретения

Соскозая поилка для животных, включающая раму с закрепленной на ней емкостью для корма, соединенн эй трубопроводом, снабженным переключающим устройством, с дозаторами, сообщающимися с соскамч, связанными с механизмом их поворота, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения принудительной наружной дезинфекции сосков, в нижней части рамы в зоне поворота сосков, установлена ванна с дезинфицирующим раствором, а механизм поворота сосков связан с переключающим устройством, служащим для заполнения дозаторов при опущенном положении сосков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Пат:пт Франции N 2063699, кл. А 01 К 5/00, 1971.

2. Аз1орское свидетельство М 357942, кл. Л 01 К /00, 1972. (оставитель В. Карпов

Техред И. Астапош

Корректор Е. Скучка

Редактор Н, Скворшзва

Заказ 1167/37

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проекткая, 4

Тираж 756 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., д. 4/5