Способ уплотнения круглых жил электрических кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 55676

Класс. 21 с, 3. 1:

7d, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В. И. Дворяченко.

Способ уплотнения круглых жил электрических кабелей.

Заявлено 27 мая 193В года в НКЭП аа ¹ 17О7..>. ()Нублнковано 30 сентября 1939 года.

Настоящее изобретение представ. ляет собой способ уплотнения круглых жил электрических кабелей, скрученных из проволок круглого сечения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства для осуществления предлагаемого способа, фиг. 2 и 3 — вид спереди вальцов для уплотнения и фиг. 4 — поперечное сечение уплотненного кабеля.

Предлагаем ый способ заключается в следующем. Круглая заготовка, скрученная из нескольких круглых и роволок, сначала сплющивается в одной парс вальцов с эллиптическим проходным сечением (фиг. 2), у которого меньшая ось эл IHllcB .равна диаметру окончательно уплотненной жилы, а большая ось равна диаметру заготовки. Затем заготовка проходит через вторую пару вальцов (фиг. 3) с круглым проходным сечением, расположенную перпендикулярно к первой паре, и обжимается вновь, в результате чего кабелю придается окончательная уплотненная круглая форма (фиг. 4). Образование

„усов" предотвращается вследствие того, что во второй паре вальцов против зазора попадают проволоки, уже нагартованные в первой паре вальцов и, кроме того, потому, что зазор между вальцами невелик (порядка 0,2 ми).

В зависимости от принимаемого коэфициента заполнения для получения нужного сечения, заготовка должна оыть выбрана сечением на

6 †2 более требуемого, так как в вальцах происходит вытяжка. Для снятия нагартовкп уплотненная жила, если это требуется, может быть отожжена.

Предмет изобретения.

Способ уплотнения круглых жпл электрн .есяпх абелеп, скрученных из проволок круглого сечения, отличающийся . тем, что круглую заготовку вначале сплющивают в одной паре вальцов с эллиптическим проходным сечением для изменения диаметра заготовки лишь в одной аксиальной плоскости, а затем во второй паре вальцов с круглым проходным сечением, расположенной перпендикулярно к первой паре и придающей кабелю окончательную уплотненную круглую форму.