Многоэлементный катодный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, l3„,:

2l с, 46,-„

Plo д,-)Д7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей ре истрации изпореигений ана при СИК СССР лргу7 Y(о О А +; 6

13, КбР, "" ."-!лспо ) ;

В. А. Гуров.

Многоэлементный катодный ком

Заявлено 8 июля 1937 года в НКОП за Q

Опубликовано ЗО сентября 1939 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью упростить катодный коммутатор, придав ему возможность получения очень большого числа замыканий, вместо тех немногих (не более I 6), которые возможны и ри впаивании электродов в дно, так как число этих последних ограничивается утечками, сквозь впай.

Согласно изобре гению, предлагается исш1льзовать общеизвестное явление, электростатической индукции на внеш- ней поверхности стекла. Опыт показал, что если в обычной катодной трубке, предназчаченной, например, для целей дальновидения (кинескоп),; наложить снаружи на баллон какой- либо электрод (наклеить узкую полоску стан иоля) и затем соедини гь его с сеткой катодной лампы, в анодную цепь которой включить телефон, и привести трубку в действие, получив на ее экране нормальный растр, то в телефоне будут слышны сигналы, получающиеся при прохождении луча над наложенным электродом. Можно также просто взять на изолирующей палочке проводник, соединенный с сеткой, и водить им по поверхности баллона, как зондом, и также получигь сигналы, по которым можно судить о поведении электронного луча при движении его по растру и о качестве флюоресцирующего экрана. Число пластин такого коммутатора может быть весьма бо .ьшим, без всякого ущерба для самой трубки, так как для е го изготовления достаточно наклеить снаружи баллона желаемое число листочков станиоля определенной формы и в любом порядке.

Электрическая схема такого коммутатора зависит от тех применений, для которых он предназначается. Так, например, одной из форм его выполнения может быть расположение пластин по периметру окружности, причем катодный луч обегает все ламели с постоянной скоростью. Каждая ламель получает наведенный заряд, который действует на сетку катодпой лампы, если цепь от данной пластинки до сетки замкнута. Если же такого соединения между какой-либо одной пластинкой и сеткой нет, то импульс будет пропущен. Таким образом, имеется возможность подать сигналы, сдвинутые во времени от какого-то начального импульса, как это совершается в распределителях аппаратов Бодо или Юза. Если пластинки наружного коммутатора присоединить через нажимные контакты к сетке первого каскада усиления одновременно (например, нажимом на клавиши), то сигналы будут чередоваться в их последовательности расположения по окружности и с временными промежутками перерыва между ними, пропорциональными углам между пластинками. Во избежание накопления заряда на неработающих пластинках, все пластинки должны . иметь некоторую утечку, :определяемую временем стекания полного заряда с пластинки за промежуток времени, равный одному ооеганию луча по коммутатору.

На приеме можно иметь такой же катодный коммутатор, луч которого, однако, заперт соответствующим смещением на модулирующем электроде.

Непрерывно на передающей и приемной станциях действуют релаксационные синхронизированные генераторы, ток которых воздействует на отклоняющую систему так, что угловые положения катодных лучей на обеих станциях одинаковы. В момент прихода сигнала катодный луч отпирается. и данная пластинка получает наведенный импульс. Каждая пластинка присоединена к сетке отдельного тиратрона, в анодную цепь которого включено реле. Появление дополнительного импульса вызывает зажигание тиратрона и срабатывание реле. Рабочие контакты этого реле разрывают на короткое время анодную цепь тиратрона, который вследствие этого гаснет; при этом реле срабатывает, и тиратрон снова готов к принятию сигнала за следующий оборот лу ra. Действие контактов реле вызывает работу дополнительного спускового реле, которое прнводит в действие электромагнитный механизм. Если дело идет о принятии телеграфного импульса, то можно ограничиться срабатыванием первичного реле, контакты которого„ замыкаясь при первом появлении импульса, вызывают работу электромагнита телеграфного аппарата.

Предмет изобретения.

Многоэлементный катодный коммутатор, состоящий из электронно-л гчевой системы и системы генераторов, сообщающих движение электронному лучу по определенной кривой, отличающийся тем, что контактные ламели коммутатора расположены снаружи баллона.

Тии. „Печатный Труд . Зак. 6(44 — 550