Сортировочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп исдние изоБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п) 556780 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04,74(21) 2012582/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.05.77.Бюллетень №17 (45) Дата опубликования описания04.07.77 (51) М. Кл.в

А 23 N 15/00

Государственный иомитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.362.4 (088.8) М Е Бемидко, A. E. Бабенко, И. М. Брутер и В. И. Вольдман (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт садоводства (54) СОРТИРОВОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к переработке плодов и овощей, а именно к сортировочным машинам, и может быть использовано в консервной промышленности при цельноплодном консервировании, например яблок, томатов.

Известна сортировочная машина, включающая несколько установленных с зазором сортировочных прутковых секций и расположенного под ними ленточного транспорте- 1О ра с перегородками для подачи и отвода плодов(1).

Известная сортировочная машина не обеспечивает высокого качества сортировки. у

С целью повышения качества сортировки в предлагаемой сортировочной машине между сортировочными секциями расположены лотки для сбора рассортированных фракций, при этом перегородки расположены на транс-2О портере с образованием расходящихся каналов и установлены с возможностью регулирования их положения по ширине транспортера.

Между ленточным транспортером и каж- 25 дой сортировочной секцией установлен наклонный элеватор для плодов.

При этом каждый лоток выполнен в виде нескольких желобов с наклонными днищами, каждое из которых образовано двумя эластичными лентами переменной длины и установленной между ними рамкой, служащей окном для сброса отсортированных фракций плодов на ленточный транспортер.

Один конец эластичной ленты закреплен за верхнюю часть желоба, а другой — за рамку.

На фиг. 1 схематически изображена сортировочная машина в аксонометрии; на фиг. 2 и 3 - то же, виды сбоку и сверху; на фиг. 4 - разрез А-А фиг. 3.

Машина состоит из нескольких установленных с зазором сортировочных прутковых секций 1 и расположенного под ними ленточного транспортера 2 с перегородками 3 для подачи и отвода плодов.

Между сортировочными секциями 1 расположены лотки для сбора рассортированных фракций, каждый из которых выполнен в виде нескольких желобов 4 с наклонными

556780 днищами, Наклонное днище образовано двумя эластичными лентами 5 переменной длины и установленной между ними рамкой 6, при этом последняя служит окном для сброса отсортированных фракций плодов на ленточный транспортер 2. Один конец эластичной ленты 5 закреплен за верхнюю часть желоба 4, а другой - за рамку 6 .

Перегородки 3 расположены на транспортере 2 с образованием расходящихся ка- )p налов 7 и установлены с возможностью регулирования их положения по ширине транспортера.

Между каждой сортировочной секцией 3 и ленточным транспортером 2 установлен у наклонный элеватор 8 для поступающих с транспортера плодов.

Машина работает следующим образом.

Смесь плодов поступает на приемную часть ленточного транспортера 2, распре- gp деляется по каналам 7, образованным перегородками 3, и направляется к наклонным элеваторам 8. Плоды подаютсяэлеваторами на активную поверхность сортировочных прутковых секций 1, расположенных над ленточным транспортером 2.

Таким образом, противоположная часть ленточного транспортера 2, расположенная за перегородкой 3 (на фиг. 3 обозначена жирной линией), освобождается и исполь 30 зуется для отвода сортовых фракций.

По обе стороны машины напротив сортировочных секций 1 размещаются операторы, осуществляющие разделение плодовой смеси по товарным сортам. 35

При атом операторы, находящиеся с подающей стороны, т.е. со стороны элеваторов, закрытых кожухами (не показаны), составляют группу первичной обработки плодов, поступивших на активную поверхностью секций, а операторы, находящиеся на выходной стороне (справа по ходу), — группу вторичной обработки, отбирающие оставшиеся после первичной обработки сортовые фракции. 45

Неотбираемая фракция, оставшаяся на активных поверхностях сортировочных секций 1, самостоятельно поступает в канал 7 ленточного транспортера, предназначенный для сбора 1 фракции плодов.

Отбираемые операторами фракции плодов выкладываются в лотки и через рамки 6, служащие окнами, сбрасываются в каналы 7 ленточного транспортера, предназначенные для сбора Ц и III фракций.

В дальнейшем цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Сортировочная машина, включающая несколько установленных с зазором сортировочных прутковых секций и расположенный под ними ленточный транспортер с перегородками для подачи и отвода плодов, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества сортировки, между сортировочными секциями размещены лотки для сбора рассортированных фракций, при этом перегородки расположены на транспортере с образованием расходящихся каналов и установлены с возможностью регулирования их положения по ширине транспортера, а между ленточным транспортером и каждой сортировочной секцией укреплен наклонный элеватор для плодов.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что каждый лоток выполнен в виде нескольких желобов с наклонными днищами, каждое из которых образовано двумя эластичными лентами переменной длины и установленной между ними рамкой, служащей окном для сброса отсортированных фракций плодов на ленточный транспортер, при этом один конец эластичной ленты закреплен за верхнюю часть желоба, а другой— за рамку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 425622, А 23 N 15/00, 09.06.72.

А-А

Составитель Л, Ьражникова

Редактор Л. Гончарова Техред И. Лсталош Корректор С. Шекмар

Заказ 1170/38 Тираж 585 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4